Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Собственный капитал

Роль и функции собственного капитала

Определение 1

Под собственным капиталом хозяйствующего субъекта понимают либо его собственные средства, либо активы за минусом его обязательств (это является отражением принципа приоритетности долговых обязательств предприятия).

Собственный капитал служит для формирования активов, свободных от притязаний лиц (физических и юридических), не являющихся собственниками организации. В связи с этим собственный капитал представляет собой основу финансовой устойчивости и стабильной деятельности предприятия.

Внешние контрагенты уделяют пристальное внимание динамике величины собственного капитала и его отдельных компонентов, а также эффективности его использования. Среди заинтересованных в этой информации лиц можно выделить хозяйствующих контрагентов (поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков), кредиторов и потенциальных инвесторов. Сведения о собственном капитале могут играть ключевую роль, когда внешние контрагенты принимают решение о начале или продолжении сотрудничества с анализируемой компанией. Наиболее заинтересованной группой лиц при этом являются возможные инвесторы, рассматривающие предприятие как потенциальный объект вложения средств. Инвесторы ожидают обеспечения отдачи, аналогичной текущей рентабельности собственного капитала компании-объекта инвестиций.

Замечание 1

Потребность в управлении собственным капиталом диктуется как внутренними (стремление к улучшению финансовых результатов), так и внешними предпосылками (зависимость фирмы от внешнего экономического окружения, которое оценивает ее деятельность и образует систему хозяйственных взаимосвязей с ней).

Итак, в целом собственным капиталом выполняются следующие базовые функции:

  • оперативная, заключающаяся в поддержании непрерывности деятельности организации. Обязательное условие для функционирования предприятия – образование и сохранение уровня уставного капитала не ниже законодательно установленного (зафиксированного в Гражданском кодексе) минимального размера;
  • обеспечительная (гарантирующая), состоящая в обеспечении защиты капитала (интересов) кредиторов и возмещении убытков. В дополнение к уставному капиталу, для защиты интересов кредиторов формируют резервный капитал, основное назначение которого – снижение рисков кредиторов и покрытие возможных убытков при ухудшении экономической конъюнктуры;
  • распределительная, связанная с участием в распределении полученной организацией прибыли;
  • регулирующая, означающая участие отдельных субъектов в управлении организацией.
«Собственный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Элементы собственного капитала

В структуре собственного капитала могут быть выделены:

  • уставный капитал;
  • добавочный капитал;
  • резервный капитал;
  • нераспределенная прибыль (убытки);
  • прочие резервы.

Сущность уставного капитала выражается в его функциях. Основные функции уставного капитала:

  • формирующая (состоит в определении минимального размера имущества общества, в формировании его материальной основы);
  • гарантирующая (обеспечительная);
  • удостоверяющая (позволяет установить степень заинтересованности каждого участника общества в деятельности общества).

Анализируя нормативное регулирование добавочного капитала, можно сделать вывод, что в законодательных документах он определен лишь путем перечисления его составляющих. Он формируется за счет дооценки имущества, эмиссионного дохода.

Резервный капитал формируется как в соответствии с требованиями законодательства (для акционерных обществ – не менее 5% от уставного капитала), так и добровольно. Обязательные отчисления производятся из прибыли до налогообложения, добровольные – из чистой прибыли.

Основным источником пополнения собственного капитала является нераспределенная прибыль, остающаяся в распоряжении компании как внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot