Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Занятость населения в мировом хозяйстве

Трудовые ресурсы мирового хозяйства

В деле анализа мировых трудовых ресурсов большое значение имеет классификация населения в соответствии с критерием трудоспособности и связанным с ним фактором возраста.

Международной практикой принято самое распространенное определение трудоспособного возраста, ограниченное рамками 16 - 65 лет. Статистическая методика ООН принимает следующее разделение:

  • «дети и юношество» (население до 18 лет),
  • «молодежь и взрослое население» (19 - 65 лет),
  • «пожилые люди» (от 65 лет).

В соответствии с критериями трудоспособности выделяют население:

  • трудоспособного возраста,
  • за рамками трудоспособного возраста (моложе и старше трудоспособного возраста),
  • нетрудоспособное население.

Трудовые ресурсы можно также классифицировать на категории:

  • Работающего населения, включающего фактически функционирующие трудовые ресурсы (работники трудоспособного и нетрудоспособного возраста),
  • Экономически активного населения (все работающие, безработные, но ищущие работу, занятые неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то есть частично занятые).

Категория занятости в мировом хозяйстве

Определение 1

Категория занятого населения является более широкой категорией, чем экономически активное население. К занятым можно отнести всех работающих, включая студентов, военнослужащих, людей, трудящихся в домашнем хозяйстве и др.

В состав занятого населения не включаются безработные лица.

С позиции мировой экономики занятость представляет собой деятельность трудоспособного населения в процессе создания общественного продукта (национального дохода).

Замечание 1

Занятость общественного производства не исключает все виды полезной занятости, включая учебу в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, службу в армии, занятость в домохозяйствах, воспитание детей и уход за больными и престарелыми людьми.

Не занятыми считаются те, кто в силу субъективных или объективных причин не может найти для себя полезную сферу деятельности, которая не находится в противоречии с законом.

«Занятость населения в мировом хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С точки зрения мирового хозяйства решающее значение занятости заключается в функционировании общественного производства, которые определяет экономический потенциал общества, уровень, и качество жизни общества, в том числе благосостояние отдельных граждан.

Занятость в сфере общественного производства рассматривается как продуктивная занятость, а отношение продуктивной занятости к другим видам полезной занятости способствует определению рациональной занятости.

Особенности занятости в различных странах

В государствах с функционирующей переходной экономикой можно проследить:

  • Быстрый рост занятости в сфере услуг;
  • Уменьшение числа занятых в промышленной и строительной сфере;
  • Сохранение большого числа занятых в сельском и лесном хозяйстве.

Для развивающихся государств характерны следующие особенности занятости:

  • Большая часть занятых в сельском и лесном хозяйстве,
  • Невысокая доля занятых в промышленной и строительной сфере.
Замечание 2

Отраслевая структура занятости в каждом государстве напрямую зависит от структуры производства ВВП.

Пример 1

В развитых государствах большая часть населения занята в сфере услуг (до 70%), меньшая часть в промышленном производстве (до 30%) и в сельском хозяйстве (до 5%).

В большей части развивающихся государств основная доля населения занята в сельском хозяйстве (более 30%), в промышленной сфере (от 10%), в сфере услуг (30–45%).

Важнейшей особенностью функционирования и развития международных хозяйственных и демографических факторов последних десятилетий становится урбанизация, которая представляет собой опережающий процесс роста городского населения и увеличение роли городов, хозяйства городов в экономическом развитии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot