Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние мировой экономики

Сущность и формирование мировой экономики

Мировая экономика (или мировое хозяйство) является сложным и многоуровневым образованием. Оно создавалось на протяжении длительной истории развития человеческой цивилизации. Его формирование сопровождалось сложными политическими процессами, противоречиями и конфликтами.

Определение 1

Мировой экономикой называются все национальные хозяйства стран мира, объединенные в единый комплекс системой международных экономических отношений на основе территориального разделения труда и международной специализации.

Началось формирование мировой экономики еще в средине века с образования мирового рынка. Это было связано с открытиями новых земель, перемещением населения, ресурсов и товаров. Развитие капиталистических отношений, товарного производства стало причиной поиска новых рынков сбыта продукции и поиска новых ресурсов.

Развитие машинной индустрии придало товарному производству мировой масштаб. Международная торговля превратилась важную отрасль экономики. Одновременно углубилась территориальная специализация производства. Неравномерность экономического развития стран мира привела к распределению сфер экономического влияния между развитыми государствами мира. Обострились межнациональные противоречия и социальные конфликты.

В ХХ веке начали возникать региональные, экономические и политические союзы и объединения государств мира. Усилились интеграционные процессы и взаимозависимость национальных экономик. Образование единой мировой экономики стало объективной и закономерной реальностью.

Строение и состав мировой экономики

Замечание 1

В состав мировой экономики входят как структурные компоненты, так и система их взаимоотношений.

Структурными компонентами являются субъекты экономической деятельности:

«Влияние мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • международные предприятия, организации и банки;
  • транснациональные компании.;
  • частные предприниматели;
  • государственные и частные предприятия отдельных государств;
  • государства.

Они объединяются в единое мировое хозяйство благодаря таким формам международных отношений, как:

  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс;
  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий.

Мировая экономика оказывает большое влияние практически на все сферы человеческой деятельности и на природу нашей планеты.

Влияние мировой экономики на население

Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства влияют на географию населения и на миграцию рабочей силы. Формирование единого мирового рынка рабочей силы усилило процессы миграции населения. Возникают крупные населенные пункты, развивается инфраструктура.

Улучшение качества жизни влияет на продолжительность жизни населения и на его численность (естественное движение насления). Изменяется и структура занятости населения в производстве. Больше вовлекается женщин. Повышается доля занятых в непроизводственной области хозяйствования.

Влияние мировой экономики на решении экологической проблемы

Интенсивное развитие производства ухудшило экологическую обстановку на нашей планете. Но процессы глобализации вынудили правительства стран мира принять ряд законодательных актов, направленных на оздоровление экологической ситуации. Развитие науки и новых технологий дало возможность внедрения природосберегающих технологий, экономии ресурсов и энергии.

Развитые страны мира размещают в слаборазвитых странах экологически грязные производства. Это приводит к региональным экологическим проблемам. Но повышение мировых экологических стандартов вынуждает больше внимания уделять вопросам охраны природы.

Влияние мировой экономики на международные отношения

Интеграция и глобализация дают возможность постепенно сгладить экономические и социальные противоречия. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик и отдельных предприятий обуславливает, что любые нарушения равновесия в экономической сфере сказываются на всех странах. Мировая экономика оказывает следующее влияние на международные отношения:

  • углубляются международная специализация и кооперирование;
  • происходит более рациональное распределение и использование ресурсов;
  • усиливается конкуренция на мировом рынке между производителями и потребителями;
  • повышается общая производительность производства;
  • страны мира используют весь опыт международных экономических отношений;
  • развивается международный туризм;
  • снижаются противоречия между странами и регионами, взаимоотношения приобретают координирующий характер.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot