Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок заёмных средств и особенности формирования процентных ставок в российской экономике

Заёмные средства

Определение 1

Заёмные средства – это средства третьих лиц, используемые субъектом хозяйствования на условиях платности, возвратности и срочности.

Они используются субъектами хозяйствования для получения прибыли, инвестиций, расширения производства и так далее. Заемные средства предоставляются в качестве ссудного капитала. Он представляет собой денежные средства, которые предоставляются в пользование заемщику на условиях платности, возвратности и срочности. То есть, между кредитором и заемщиком заключается договор, в котором указываются сумма и срок возврата, а также размер процента, который необходимо уплатить за пользование.

Ссудный капитал формируется из:

  1. Части промышленного капитала, который не участвует в обороте.
  2. Свободных денежных средств домашних хозяйств.
  3. Государственных накоплений.
Статья: Рынок заёмных средств и особенности формирования процентных ставок в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Он появился как необходимый элемент капиталистических отношений. Их сущность заключается в том, что высвобождаемый капитал должен не храниться «под матрасом», а приносить дополнительный доход. Отношения между собственниками капитала и лицами, испытывающими потребность в нем, формируют рынок заемных средств. Он регулируется соотношением предложения и спроса на свободные денежные средства. Движение финансов происходит в двух направлениях. Сначала они двигаются от кредитора заемщику, а потом с процентом возвращаются от заемщика к кредитору. Источником дохода для обоих участников является прибавочная стоимость. Кредитор получает ее в виде процента, а заемщик в виде увеличения прибыли от хозяйственной деятельности.

Замечание 1

Источником заемных средств обычно выступают банковские организации. Так же деньги могут поступать от государства в виде льготных кредитов. Привлечение средств осуществляется и в форме долговых обязательств. Они могут быть краткосрочными и долгосрочными.

«Рынок заёмных средств и особенности формирования процентных ставок в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рынок заёмных средств в российской экономике

Рынок заемных средств является частью финансовой системы страны. Он складывается под влиянием других рыночных структур, среди которых выделяют:

  1. Рынок факторов производства.
  2. Рынок сбыта.

Отношения между продавцами и покупателями регулируются с помощью денежных расчетов. Каждая сделка купли-продажи сопровождается финансовыми расчетами между ее сторонами. В России в начале девяностых годов был совершен переход от командно-административной модели хозяйствования к рыночной. Такие изменения потребовали создания рынка ссудного капитала, который опирается на кредитно-банковские отношения и обращение ценных бумаг. Для того, чтобы рынок сформировался необходимо, чтобы в стране была высокая норма сбережений, большая доля частной собственности, создание безопасного рынка акций, эффективная банковская система.

Рынок ссудного капитала опирается на два рынка – рынок ценных бумаг и кредитный рынок. На первом создаются финансовые инструменты, которые могут приносить своим покупателям дополнительный доход на свободные денежные средства. Кредитный рынок предоставляет субъектам хозяйствования в пользование ссудный капитал. В свою очередь, банковские организации, оказывая услуги реальному сектору, получают доход от финансовой деятельности. Российский рынок ссудного капитала характеризуется свободой заключения сделок между его участниками. Он регулируется законами страны и нормативно-правовыми актами, вырабатываемыми ответственными организациями, например, Центральным банком. На рынке действует конкуренция, как механизм установления равновесия между предложением и спросом. Однако, финансовый рынок требует пристального внимания со стороны государственной власти. Любые нарушения в его функционировании ведут к дестабилизации всего национального хозяйства.

Каждый участник рынка ссудного капитала преследует и реализует собственные интересы. Чем выше ликвидность финансовых инструментов, тем они более привлекательны для субъектов экономики.

Особенности формирования процентных ставок в российской экономике

Процентные ставки на финансовом рынке России остаются достаточно высокими относительно мировых показателей. Это вызвано целым рядом причин, среди которых выделяют:

  1. Инфляцию, которая продолжает постоянно расти. Для того, чтобы снизить риски потерь банки устанавливают повышенные процентные ставки.
  2. Увеличение спроса на кредитные средства с целью получения дополнительных финансов для оплаты долгов.

Субъекты хозяйствования реального и финансового сектора не уверены в стабильности экономики, поэтому растет спрос на краткосрочные ссуды. Так же причинами повышенных ставок процента являются жесткая политика Банка России, дефицит государственного бюджета. Чтобы сдержать рост денежной массы ЦБ РФ сокращение предложение ссудного капитала, что моментально сказывается на процентной ставке. Когда в бюджете образуется дефицит, государство обращается к Банку России для получения ссудного капитала, что увеличивает спрос.

Среднерыночная процентная ставка зависит от степени развитости промышленного производства. В начале цикла создания товаров и услуг норма процента не высока, так как производители предъявляют небольшой спрос на заемные средства. По мере наращивания сбыта и расширения производственных мощностей потребность в дополнительном капитале растет, что повышает спрос, а значит, ставку процента. Постепенный спад интереса к продукту снижает деловую активность предприятий, потребность в заемных средствах.

Рыночная система предполагает конкуренцию между банками, иными финансовыми организациями, предоставляющими заемные средства. Поэтому развитая система рыночных отношений опирается на гибкую систему процентных ставок. Сильное государственное регулирование мешает развитию рынка, снижает конкуренцию между банковскими структурами, тем самым стимулируя повышение процентных ставок.

Замечание 2

Российский рынок ссудного капитала отличается жесткой политикой Банка России, который определяет размер ключевой ставки. Банковские организации подстраиваются под правила, устанавливаемые главным банком страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot