Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы предупреждения банкротства предприятий

Определение 1

Банкротство - это неспособность компании в полной мере удовлетворять требования всех кредиторов в части денежных обязательств и (или) выполнять обязанности по оплате налоговых платежей.

Несостоятельность предприятий является довольно распространенным и типичным явлением для страны с рыночной экономикой. Если экономические условия относительно стабильны, проблемы несостоятельности предприятий имеют локальный характер.

В кризисные периоды причинами банкротства становятся неблагоприятный характер макроэкономических условий, связанные с нарушением традиционных связей, спадом спроса, резкими непрогнозируемыми изменениями политики страны, гиперинфляцией, разбалансированностью рынка финансов.

Статья: Методы предупреждения банкротства предприятий
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особенности проблемы банкротства предприятий в России

Проблему банкротства предприятий можно назвать очень актуальной в российской экономике из-за огромных взаимных неплатежей, долгов по заработной плате и т.п. Предпосылками данных проблем можно назвать и неверную стратегию предприятия, и слабую работу системы антикризисного менеджмента.

Отметим сильную дифференциацию ситуации в зависимости от отрасли предприятия:

  • существенный прирост максимального числа банкротств в сфере строительства, машиностроения;
  • сокращение числа банкротств в сфере пищевого производства, лесном и сельском хозяйстве, а также электроэнергетике;
  • самые крупные по объему выручки банкроты относятся к сфере торговли.
Замечание 1

Среди основных причин увеличения числа банкротств в последние годы эксперты называют стагнацию платежеспособного спроса и замедление восстановления инвестиционной деятельности. Исходя из российской статистики, начиная с 2017 года и по сей день ликвидируется предприятий больше, чем регистрируется новых.

«Методы предупреждения банкротства предприятий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы, влияющие на количество банкротств предприятий:

  1. Стоимость кредитования для представителей предпринимательства.
  2. Изменение доходов, которыми реально располагает население.
  3. Темпы изменения инвестиционного спроса в стране в целом.

Рост числа обанкротившихся предприятий – это негативный показатель, который вызывает у людей нежелание заниматься предпринимательством и открывать новые рабочие места.

Предотвращение банкротства

Замечание 2

Предотвращение банкротства представляет собой деятельность, которая направлена на укрепление финансовой позиции предприятий для устранения угрозы его несостоятельности.

Менеджмент организации должен предпринять всевозможные действия для минимизации риска банкротства. Многое определяется качеством сбора информации относительно рисков и особенностей рынка, а также точностью исследования на практике.

На уровне страны в систему предупреждения банкротства входят государственные органы, деятельность которых направлена на избежание банкротства и оценку вероятности его возникновения. Кроме того, в системе существуют и субъекты, которые имеют своей целью предотвращение финансовой несостоятельности, для чего разрабатываются специальные индивидуальные стратегии.

Наиболее действенный способ предотвращения риска банкротства - прогнозирование. В процессе создания прогноза можно выработать систему противодействия риску, выбрать пути, которые помогут избежать несостоятельности.

Основными методами прогнозирования вероятности банкротства являются методы экстраполяции, экспертной оценки и моделирования. Эффективно также дополнительно использовать наблюдение, санацию и внешнее руководство, однако в тех случаях, когда шансы предотвращения банкротства крайне невелики.

В нормативной системе критериев, которые позволяют оценить вероятность несостоятельности предприятия, закреплены два параметра структуры баланса: текущая ликвидность и обеспеченность собственными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности показывает достаточность у предприятия оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает достаточность имеющихся собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для финансовой устойчивости.

Если расчет приведенных показателей показал неудовлетворительные результаты, то необходимо рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности шесть месяцев.

Методы предупреждения банкротства

Практика показывает, что мерами в части предупреждения банкротства современного предприятия могут стать:

  1. анализ финансовых показателей предприятия и его контрагентов с позиции вероятности неоплаты обязательств в установленные сроки;
  2. прогноз экономической ситуации на рынке, планирование достижения новых маркетинговых показателей;
  3. проведение реорганизации (к примеру, присоединение к платежеспособной компании; выделение отдельного юридического лица для ликвидации убыточного производственного направления);
  4. перестройка структуры производства, которая предполагает продажу неиспользуемого имущества, приостановление неперспективного производства, смена профиля деятельности. Теоретически можно рассмотреть и продажу бизнеса, опираясь на требования действующего законодательства;
  5. усовершенствование управленческой системы предприятия-должника. Можно рассмотреть возможность смены, повышения квалификации или переподготовки руководителей отдельных подразделений, изменить подход к подбору персонала и пр.;
  6. достижение договоренности с кредиторами относительно рассрочки, отсрочки погашения долга или скидок.

Таким образом, важнейшей процедурой антикризисного менеджмента можно назвать именно предупреждение банкротства, так как на данном этапе у предприятия еще есть шансы возврата к прежнему функционированию. Руководитель и соответствующие работники предприятий должны уделять внимание своевременному проведению анализа финансового положения организации для решения насущных проблем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot