Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рента

Важнейшей характеристикой рынка является однородность блага, которое на нем продаётся. На рынке природных ресурсов однородность почвы или полезных ископаемых тоже имеет чрезвычайно важное значение.

Если все единицы какого-то ресурса имеют одинаковые характеристики (то есть однородны), то отдельной фирме нет никакой разницы, какую единицу ресурса она возьмёт в аренду. В этом случае существует один рынок такого ресурса - например, рынок одинаковых месторождений нефти. На таком рынке существуют общий спрос и общее предложение и устанавливается одинаковая цена (рента).

Пример 1

Если в хозяйстве существует $1200$ участков земли одинакового качества и владельцы не имеют альтернативных затрат предложения этих участков, кривая предложения будет выглядеть так, как показано на рис.1 . Предположим, что кривая $D_1$ изображает спрос фирм хозяйства на эту землю. Для этих кривых спроса и предложения равновесное значение ренты $r_1$.



Рисунок 1.

Замечание 1

Обратите внимание, что при данном предложении положение кривой спроса определяет только высоту ренты, но не количество земли, которое предлагается на рынке. Чем выше кривая спроса, тем выше рента.

Если спрос на ресурс будет увеличиваться (например, по мере роста численности населения или роста самого хозяйства), кривая спроса будет сдвигаться вправо и вверх. Поскольку запас ресурса ограничен, это будет приводить только к росту ренты, которую получают его владельцы. Обратите внимание, что в любом случае (при кривых $D_1$ и $D_2$) рента представляет собой наивысшую цену, которую могут получить собственники земли.

Количество земли ограничено - это означает, что никто в хозяйстве не может по желанию произвести новую землю и выступить на этом рынке в качестве собственника ресурса. Собственники земли, таким образом, оказываются защищены от появления новых конкурентов и при благоприятных обстоятельствах могут получать ренту до скончания веков (причём во все большем размере).

«Рента» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

С другой стороны, чем меньше количество ресурса в хозяйстве, тем выше рента, которую будут получать владельцы этого ресурса (чем левее находится кривая предложения, тем при прочих равных выше ее точка пересечения с заданной кривой спроса).

Рынки неоднородного ресурса

Если все единицы ресурса различаются между собой, ситуация с их сдачей в аренду будет выглядеть несколько иначе.

Различия ресурсов вызывают различия в их производительности. Например, если участки земли имеют разное плодородие, то при одних и тех же затратах один участок принесет больший урожай, чем другой. Или, например, разные месторождения нефти: при одних и тех же затратах фирма сможет из более выгодного месторождения извлечь больше нефти в единицу времени, чем из другого.

Следовательно, фирмы не захотят платить одинаковую ренту за единицы ресурса, имеющие разную производительность. И в хозяйстве не будет одного рынка такого неоднородного ресурса, а будет множество отдельных рынков, на которых будут продаваться отдельные единицы ресурса и на каждом из которых будет устанавливаться цена только одной единицы ресурса. Чем больше разница в производительности разных единиц ресурсов (плодородии земли, например), тем большим будет разброс цен (ренты) на рынках этого ресурса.

Можно ли определить, какую именно ренту сможет получить владелец каждой единицы неоднородного ресурса?

Как и в случае с однородным ресурсом, назначаемая владельцем рента будет являться наивысшей ценой, которую может уплатить арендатор земли. Причем в данной ситуации каждый собственник оказывается монополистом (единственным продавцом) на рынке своего участка, и рента, которую он назначает, является монопольной ценой.

Какую наивысшую цену сможет назначить владелец ресурса? Такую, чтобы у арендатора остался доход, равный его альтернативным затратам. Давайте рассмотрим это на примере.

Предположим, что сдаются в аренду три участка с яблонями, имеющие одинаковые размеры. Участки имеют разное плодородие, и при одних и тех же затратах труда и других ресурсов первый участок дает $800$ кг яблок в год, второй - $500$ кг, а третий - всего $300$ кг.

Спрос на участки предъявляют фермеры, которые будут обрабатывать их, продавать урожай и отдавать часть выручки в виде ренты владельцу участка.

Предложение природного ресурса

Предложение природного ресурса не определяется затратами на его производство, так как они просто отсутствуют. Предложение природного ресурса определяется наличием альтернативного использования этого ресурса. А каким может быть альтернативное использование ресурса по отношению к сдаче его в аренду фирмам?

Единственным альтернативным способом такого использования ресурса для его владельца является использование ресурса для удовлетворения собственных потребностей.

Пример 2

Например, собственник участка земли за городом может построить на этом участке дом и жить в нем, наслаждаясь покоем и природой. При этом он будет сам потреблять этот ресурс, получая от этого определённую полезность. Следовательно, если собственник отдаёт этот участок в аренду какой-нибудь фирме (которая будет использовать его для производственных целей), он не получает эту полезность. Эта не полученная полезность составляет альтернативные затраты владельца ресурса, отдающего последний в аренду.

Альтернативные затраты предложения любого ресурса определяются конкретными обстоятельствами его владельца (его вкусами, доходом, накопленным имуществом и т. д.). В обоих приведённых выше примерах ситуация могла быть обратной: земля за городом могла не представлять никакой полезности для владельца (соответственно, плата за землю вся являлась бы экономической рентой), а остров, наоборот, мог быть очень полезен его владельцу, и вообще неизвестно, согласился бы владелец сдать его в аренду.

Вот таким образом формируется предложение одного владельца ресурса.

Все участки земли в стране имеют различное плодородие, которое является причиной разной стоимости хлеба, производимого на этих участках. Если расположить эти участки по мере возрастания стоимости производства одной тонны хлеба, то мы получим следующую картинку (см. рис. 2): лучшие участки позволяют производить ее с затратами $150$ ф. ст. за тонну, худшие - с затратами $600$ ф. ст. за тонну. Между лучшими и худшими есть несколько средних по качеству участков, стоимость производства тонны хлеба на которых находится в промежутке между $150$ и $600$ ф. ст.



Рисунок 2.

Какой будет рента за использование этой земли? Все зависит от количества населения и его потребности в хлебе.

"При первом заселении страны, где имеется в изобилии тучная и плодородная земля, лишь незначительная доля которой нужна для снабжения пищей наличного населения... ренты не существует. По общим законам спроса и предложения никто не будет платить за такую землю ренту, точно так же как никто не платит ренты за пользование воздухом или водой... существующими в неограниченном количестве".

Таким образом, если продукта лучших земель достаточно для удовлетворения спроса на хлеб, другие земли не поступают в обработку и цена тонны зерна равна затратам на его производство на лучших участках - $150$ ф. ст.

Замечание 2

Если население будет увеличиваться, будет расти спрос на хлеб и, следовательно, его цена. Когда цена пшеницы вырастет до $200$ ф. ст., фермеры смогут распахать следующие по плодородию участки. А фермеры, обрабатывающие лучшие участки, будут тоже продавать свое зерно по этой цене и получать таким образом дополнительную выручку в $50$ ф. ст. И вот теперь дополнительную выручку (являющуюся результатом более высокого плодородия земли) потребует в качестве ренты ее собственник.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot