Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынки ресурсов

Определение 1

Рынок ресурсов – рынок, на котором происходит продажа – покупка ресурсов. Как гласит экономическая теория, именно домохозяйства владеют основными факторами производства, а вот фирмы, зачастую, выступают покупателями.

Рынки разделяют на несколько типов:

  • Рынок с совершенной конструкцией;
  • Рынок с несовершенной конструкцией;

Рынки с совершенной конструкцией

Такие рынки состоят из множеств домохозяйств, которые составляют лишь малую часть от общего объёма, и фирм, которые покупают малый процент от общего объёма. Таким образом происходит естественный оборот ресурсов, и каждая из сторон рынка не может регулировать цены. На рынках с совершенной конструкцией цены устанавливаются только за счет спроса и предложения.

Рынки с несовершенной конструкцией

На таких рынках есть только один, или несколько покупателей ресурса. Таким образом, фирмы и компании – покупатели могут влиять на цены. Примером этого могут являться маленькие города, в которых экономика почти полностью зависит от одной фирмы.

Рынок ресурсов также можно классифицировать на:

  • Рынок труда;
  • Рынок земли;
  • Рынок капитала.

Рынок труда

Определение 2

Рынок труда - это система отношений (социально-экономических и юридических), которая призвана регулировать воспроизводство процесса труда и его эффективное использование.



Рисунок 1.

Он имеет ряд функций, из которых выделяют две основных:

  1. Социальная – призвана обеспечить нормальный уровень дохода, поддерживая благосостояние работников.
  2. Экономическая – ее суть заключается в равномерном распределении и использовании труда.

Особенностью рынка труда является то, что в нем никогда не будет достигнуто полной занятости населения. Так, население делится на:

«Рынки ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Активной частью является население, которое находится в трудоспособном возрасте и обладает физическими способностями к осуществлению экономической деятельности.
  • Неактивной частью – население, которое не выполняет никаких функций на рынке труда, или по каким-либо причинам не может выполнять эти функции, например, и-за нетрудоспособность или инвалидности.

Рынок земли

Рынок земли – это рынок природных ресурсов, которые необходимы для производства товаров и услуг.

Особенностью рынка земли является его ограниченность, в результате чего собственность на землю – самая доходная собственность. Но основной доход собственников земли заключается не в продаже, а в сдаче её в аренду.

Все земли обычно делятся на семь групп:

  1. Населённые пункты;
  2. Сельскохозяйственные;
  3. Промышленность;
  4. Лесной фонд;
  5. Водный фонд;
  6. Природоохранные;
  7. Запасы;

Рынок капитала

Рынок, на котором берут деньги в долг, в основном, для покупки капитальных благ. Так, те, кто одалживают деньги, называются кредиторами, а те, кто берут в долг – заёмщиками.

Ещё одним участником являются посредники. Их роль – облегчать процесс поиска заёмщиков и кредиторов. Каждый посредник работает только с целью двойной прибыли. Так, они от своего имени берут кредит с одним процентом, чтобы потом дать кредит но с уже гораздо большим процентом. Примером посредников являются банки.

Цена на ресурсы складывается в результате взаимодействия спроса и предложения.

  1. Спрос на ресурсы. Спрос на ресурсы зависит от:

    1. спроса на продукцию, изготовляемую с применением данного вида ресурса. Чем выше спрос на готовый продукт, тем больше покупатели готовы платить за готовый продукт, тем по большей цене может себе позволить закупать ресурсы предприниматель, тем больше будет спрос на ресурсы.
    2. производительности ресурса. При ее росте фирма привлекает меньшее количество ресурсов. Производительность ресурса отражает предельный продукт ресурса (MP–продукт, созданный последней единицей данного ресурса).
    3. цены на замещающие и дополняющие ресурсы

    $Кривая \ спроса \ на \ ресурс \ (D) =MRP \ (доход \ от \ предельного \ продукта \ ресурса = MP \cdot P).$

    Кривая спроса на ресурс имеет отрицательный наклон.

    Эластичность спроса на ресурсы зависит от:

    • эластичности спроса на готовую продукцию. Прямая зависимость.
    • замещаемости ресурсов. Прямая зависимость.
    • доли ресурса в общих издержках. Прямая зависимость.
    • коэффициента снижения предельного продукта переменного ресурса. Чем быстрее падает предельный продукт при добавлении фиксированного количества переменного фактора, тем больше эластичность спроса на ресурс.
  2. Предложение ресурсов. Предложение ресурсов меняется сравнительно медленно во времени.

    Главная задача фирмы – максимизация прибыли. При выборе сочетания ресурсов для производства товаров и услуг фирма может это сделать двумя способами:

    1. Правило минимизации издержек – при выборе комбинации ресурсов фирма будет манипулировать ресурсами до тех пор, пока предельный продукт к ценам ресурсов не выровняется. При этом получаются самые низкие издержки.

      $\frac{MPK}{x} = \frac{MPL}{W}=\frac{MPR}{R}$

      Где $x$ - прибыль, $MPK$, $MPL$, $MPR$ – предельные продукты капитала, труда, земли соответственно, $W$ - заработная плата, $R$ – рента.

    2. Правило максимизации прибыли. Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна использовать такую комбинацию ресурсов, чтобы их предельные продукты были равны ценам ресурсов.

      $\frac{MPK}{x} = \frac{MPL}{W}=\frac{MPR}{R}=1$

У любой фирмы, как правило, есть несколько объемов производства, минимизирующих издержки, и только один максимизирующий прибыль,

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot