Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль нефтяной промышленности в экономике России

Определение 1

Нефтяная промышленность – это экономическая отрасль и соответствующая ей коммерческая деятельность по добыче, переработке, транспортировке, хранению и продаже нефти.

Значение нефтяной промышленности в мировой экономике

Нефтяная промышленность сохраняет исключительное значение для развития мировой торговли и экономики в целом. Российская экономика характеризуется развитой нефтедобывающей промышленностью и значительными запасами нефти, поэтому остается одним из главных экспортеров нефти на международном рынке. Все это, в свою очередь, определяет и значение нефтяной промышленности для внутренней экономики страны.

Значительную часть доходов национального бюджета составляют отчисления от функционирования нефтяной промышленности. При этом уровень доходов от нефтяной промышленности во многом определяется тенденциями развития мирового нефтяного рынка.

Статья: Роль нефтяной промышленности в экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Мировой рынок нефти сегодня характеризуется двумя основными закономерностями:

  • возрастание спроса на нефть в восточных странах;
  • активное развитие в странах, в которых традиционно развита нефтяная промышленность (страны ОПЕК), нефтеперерабатывающей отрасли.

Характеристика нефтяной промышленности России

Нефтяная отрасль национальной экономики десятилетиями развивалась экстенсивно, то есть за счет открытия и использования новых крупных месторождений газа и нефти на Урале и в Западной Сибири. Освоение новых месторождений сопровождалось при этом строительством новых заводов по переработке нефти и восстановлением и обновлением старых.

Нефтяная промышленность – это тяжелая индустриальная отрасль, которая предполагает освоение нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу и последующую переработку сырья. Для функционирования отрасли также требуются строительство трубопроводов для перемещения нефти. Развитие нефтяной промышленности требует и развития нефтеразведки, то есть выявления новых залежей сырья и оценки их с точки зрения экономических и геологических параметров.

«Роль нефтяной промышленности в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Очевидно, что сегодня развитие российской экономики, укрепление ее позиций на мировом рынке связано не столько с добычей нефти, сколько с развитием нефтеперерабатывающей отрасли, так как рост доходов сегодня связан не с поставкой сырья, а с поставкой переработанных продуктов на международный рынок. Указанное, в свою очередь, определяет значение для отрасли привлечения инвестиций – для инновационного обновления отрасли, ее развития.

Для эффективного функционирования отрасли сегодня имеет значение решение следующих задач:

  • обеспечения стабильного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в продуктах нефтеперерабатывающей промышленности;
  • увеличение объемов поступления иностранной валюты от реализации продуктов нефтеперерабатывающей отрасли на международном рынке.

Для обеспечения экономического роста отрасль добычи и переработки нефти должна развиваться по следующим направлениям:

  • обеспечение дальнейшего развития и оптимизации системы мероприятий по добыче и переработке сырья;
  • развитие логистической системы для обеспечения эффективного перемещения нефтепродуктов и сопутствующих материалов;
  • развитие инновационного обновления предприятий, функционирующих в нефтеперерабатывающей отрасли;
  • активная разработка месторождений на российской территории и за ее пределами.

Значение нефтяной промышленности для экономики России

Нефтегазовая сфера экономической деятельности обеспечивает около половины общего объема экспорта; половину поступлений в федеральный бюджет составляют отчисления от прибыли экспортируемого нефтегазового сырья. При этом нефтегазовая отрасль обеспечивает энергией функционирование всех иных сфер экономической и социальной деятельности российского населения.

Нефть – это сырье для производства всех жидких видов топлива (бензина, керосина, дизеля и пр.), а кроме того для автомобильных масел, мазута, смазочных материалов и пр.

Нефтяная промышленность поставляет сырье для пластмасс, каучука, полимерных материалов, лакокрасочных изделий, моющих средств.

При этом будущее развитие отрасли неотъемлемо связано именно с эффективной переработкой сырья за счет внедрения инновационных технологий, которые позволят экономически выгодными и экологически безопасными способами осуществлять добычу и переработку нефти.

Эффективность развития нефтяной отрасли оказывают существенное влияние и на развитие иных отраслей как внутри государства, так и на мировом рынке. Так, например, полимерные материалы определяют техническое развитие в отраслях судостроения, автомобилестроения и авиации. Использование пластмасс в отечественной промышленности позволяет заменить ими металлы, чем сократить расходы на производство, сократить расходы на оборудование.

Нефтяная промышленность – это крупная экономическая отрасль, функционирование которой обеспечивается системой разнообразных организаций, отвечающих за различные направления развития отрасли:

  • освоение месторождений;
  • бурение скважин;
  • непосредственная добыча сырья;
  • переработка добытого сырья.

Нефтяная промышленность – основа топливно-энергетического комплекса российской экономики, который, в свою очередь, составляет треть основных фондов и стоимости продукции промышленности России. При этом на развитие топливно-энергетического комплекса сегодня направляется примерно пятая часть доходов федерального бюджета.

Топливно-энергетический комплекс также тесно связан с основными экономическими отраслями, он использует продукцию автомобилестроения, металлургии, а также услуги железнодорожного, морского транспорта и систему трубопроводной транспортировки.

Нефтяная отрасль является инструментом получения валютных доходов, что оказывает непосредственное влияние на позиции России на международном экономическом пространстве.

Таким образом, нефтяную промышленность следует признать одним из ключевых факторов развития отечественной экономики. При этом важно учитывать, что спрос на сырье не отличается стабильностью, в том числе нередки кризисы и снижение цен, поэтому для предотвращения таких рисков и обеспечения стратегического развития отечественной экономики необходимо обеспечивать расширенное воспроизводство запасов за счет повышения эффективности и оптимизации геологоразведочной деятельности, разработки и внедрения инновационных технологий по переработке сырья.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot