Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль крупных предприятий в экономике России и проблема их эффективности

Определение 1

Крупное предприятие – это коммерческая организация, которая занимается хозяйственной деятельностью, имеет штат сотрудников численностью 500 или более человек и получает годовой доход как минимум 2 миллиарда рублей.

Общие сведения о крупных предприятиях

Развитие рыночной экономки во многом обуславливается характером и результатами хозяйственной деятельности крупных предприятий. Для того, чтобы предприятие (т.е. коммерческая организация / хозяйствующий субъект) было признано крупным, оно должно соответствовать ряду критериев, которые были выработаны на основе мировой практики и теоретических исследований.

Основные критерии отнесения предприятия к категории крупных заключаются в следующем:

  • среднесписочная численность работников предприятия составляет 500 человек или более;
  • объем годового дохода составляет 2 миллиарда рублей или более;
  • положение предприятия в одной из отраслей национальной экономики характеризуется как доминирующее.

Также в данном вопросе могут учитываться такие признаки, как величина активов, наличие прибыли, объем продаж и т.д.

Крупное предприятие обладает способностью оказывать влияние не только на экономическое, но и на социальное развитие общества (страны). Кроме того, крупные предприятия играют важную роль с точки зрения наполняемости государственных бюджетов.

В связи с этим крупные предприятия могут обозначаться как градообразующие, бюджетообразующие, отраслеобразующие. Если крупное предприятие относится сразу ко всем трем категориям, то оно признается системообразующим.

Обычно крупные предприятия оказывают на развитие экономики страны благоприятное влияние. В частности, они являются крупнейшими работодателями, обеспечивают других экономических субъектов достаточным объемом необходимой продукции, гарантируют высокое качество потребляемой продукции. Кроме того, крупные предприятия – это основные налогоплательщики и главные участники создания валового внутреннего продукта страны.

«Роль крупных предприятий в экономике России и проблема их эффективности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Анализ роли и места крупных предприятий в экономике России

Если рассматривать экономику России с целью выявления в ней предприятий, выручка которых от реализации товаров, работ, услуг превышает 2 миллиарда рублей, то окажется, что численность подобных предприятий равна 8 894. По итогам статистического исследования данных российских предприятий справедливым можно назвать заключение следующих выводов:

  • экономика России характеризуется неравномерностью пространственного размещения крупных предприятий, поскольку более половины крупных отечественных предприятий приходится на Центральный федеральный округ, у которого административным центром является Москва; при этом распределение оставшихся крупных предприятий также отличается неравномерностью и неопределенностью;
  • на данный момент ни в одном федеральном округе не представлены все сферы деятельности крупных предприятий в соответствии с разделами и классами ОКВЭД;
  • наибольшее число сфер деятельности крупных предприятий характерно для Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, которые отличаются наибольшим количеством самих предприятий в них.

Крупному бизнесу России свойственна «однобокость» в структуре занимаемых сфер хозяйственной деятельности. Прежде всего, речь идет про доминирующее положение в ней сферы оптовой и розничной торговли. В ней (в разрезе по федеральным округам) задействовано от 27% до 42% крупных предприятий.

Единственным федеральным округом, где сфера оптовой и розничной торговли не является самой распространенной среди крупных предприятий является Приволжский округ. Если на нее там приходится только 31% крупных предприятий, то в то же время 32% - на сферу обрабатывающих производств.

Кстати, данная сфера устойчиво занимает второе место в других федеральных округах. Исключением из этого правила является Дальневосточный округ, где на сферу обрабатывающих производств приходится 7% крупных предприятий, а на сферу добычи полезного ископаемого – 18%.

Другие сферы, которые пользуются популярностью у крупных предприятий России – это сферы строительства, транспортировки и хранения, обеспечения электроэнергией, газом и паром, добычи полезных ископаемых, сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства.

Замечание 1

В настоящее время среди крупнейших предприятий в Российской Федерации можно выделить следующую десятку: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сбербанк России», «Российские железные дороги», «Ростех», «X5 Retail Group», «Сургутнефтегаз», «ВТБ», «Магнит».

Проблема эффективности крупных предприятий России

Несмотря на наличие перечисленных выше преимуществ от существования и функционирования крупных предприятий, на данный момент существует ряд проблем, которые присущи им и оказывают негативное воздействие на развитие экономики России. Среди них основными являются следующие проблемы:

  • чрезмерное концентрирование экономики и ее отдельных отраслей;
  • доминирующее положение государства как собственника крупных предприятий и регулятора деятельности частного бизнеса;
  • ограничение доступа других предприятий к достижениям научно-технического прогресса;
  • низкие уровни гибкости, реагирования на изменения во внешней среде и контактов с потребителями;
  • снижение стимулов к росту эффективности производства.

Думается, что решить перечисленные проблемы и, тем самым, повысить эффективность деятельности крупных российских предприятий возможно за счет осуществления мер по следующим направлениям:

  • слияние малых и средних предприятий в крупные отраслевые организации;
  • заимствование успешного опыта зарубежных предприятий по всем аспектам хозяйственной деятельности;
  • активизация маркетинговой деятельности и взаимодействия с потребителями и инвесторами;
  • формирование крупными предприятиями корректных бизнес-планов на ближайшие несколько лет.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot