Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Акционерные общества: мировой опыт и их роль в функционировании экономики РФ

Определение 1

Акционерное общество – это хозяйственное общество, уставный капитал которого сформирован из определённого числа акций.

Функционирование акционерных обществ в России

Роль акционерных обществ в системе экономике связана со значительным масштабом их финансовой и хозяйственной деятельности, именно поэтому к акционерным обществам приковано пристальное внимание со стороны специалистов в области теории и практики экономики. Главным образом исследователи акцентируют внимание на прикладных проблемах, обусловленных, например, вопросами повышения эффективности управления и увеличения капитализации предприятия и т.п. Подобное положение дел отражает в определенной степени общественные запросы значительного числа лиц (акционеры, инвесторы и другие участники рынка, причастные к деятельности той или иной компаний) к развитию системы организационно-экономического инструментария для управления акционерным капиталом.

В настоящее время акционерную форму собственности можно назвать в числе преобладающих в России. Это свидетельствует о постепенном переходе российской экономики к пути развития, который свойственен экономически развитым странам, где подобное положение вещей – это норма.

Будучи наиболее эффективной формой организации промышленного производства крупных предприятий, акционерная собственность способна стать основой дальнейшего развития экономики России в будущем.

Предприятия, имеющие акционерную форму собственности, в российской экономике занимают лидирующее положение не только с количественной точки зрения, но и с качественной. В настоящее время более 80% валового внутреннего продукта России производят предприятия данной формы собственности, включая государственные и частные акционерные предприятия. Проблему эффективного управления акционерным обществом можно назвать одной из самых острых в России. Практически каждое крупное акционерное общество в современной промышленности России образовалось как результат приватизации предприятий государственной собственности. На практике, как правило, предприятие сначала преобразовывалось в государственное акционерное общество (акционировалось), а затем передавалось в руки частных инвесторов.

«Акционерные общества: мировой опыт и их роль в функционировании экономики РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эффективность акционерной формы собственности в России и мире

Следует отметить, что приватизация самых крупных российских предприятий не способствовала повышению эффективности их деятельности в целом. В результате приватизации предприятия образовался треугольник власти: собственник – директор - трудовой коллектив, интересы каждой из сторон которого вступали в противоречие с интересами двух других сторон.

В современных акционерных обществах России при всей сложности истории их появления и развития удалось достигнуть разумного компромисса интересов. Успешно действующее акционерное предприятие одновременно реализует:

  • интересы собственников, связанные с получением высокой прибыли;
  • интересы менеджмента, связанные с получением высокой заработной платы, доли в прибыли и реализацией как творческой личности;
  • интересы персонала, связанные с обеспечением надежности рабочего места, регулярной выплатой заработной платы и с ее приемлемым уровнем.

Исходя из мирового опыта, осуществление данного компромисса с точки зрения организации, требует перехода предприятия в руки эффективного собственника. Основные черты собственника эффективного акционерного предприятия подразумевают наличие реальной, а не номинальной власти; высокая степень компетентности и совпадение личного интереса с интересами фирмы в целом.

В экономике современной России проблемы эффективного собственника пока все еще остаются не разрешенными. Среди основных претендентов на такую роль можно назвать:

  1. Внешних стратегических инвесторов, готовых к осуществлению инвестиций в предприятие стремящихся к установлению оперативного контроля за его деятельностью. Зачастую стратегическими инвесторами становятся крупные фирмы, которые работают в такой же отрасли, что и конкретное акционерное общество.
  2. Менеджмент самого предприятия. В случае, если руководство предприятия одновременно становится его самым крупным акционером, обычно вынуждает его осуществлять более ответственную и слаженную политику.

Необходимость системы эффективного управления актуальна, прежде всего, для публичных акционерных обществ с большим числом акционеров, которые ведут бизнес в отрасли с высоким темпом роста и которые заинтересованы в мобилизации внешнего финансирования ресурсов на рынках капиталов. Однако нельзя недооценивать ее полезность и для акционерных обществ с небольшим количеством акционеров, для закрытых акционерных обществ, которые действуют в отраслях с низкими и средними темпами роста. Система эффективного управления акционерным предприятием позволяет оптимизировать внутренние бизнес-процессы и предотвращать конфликты посредством организации отношений предприятия с собственниками, потенциальными инвесторами, кредиторами, потребителями, поставщиками, работниками, представителями органов власти и общественных организаций.

Эффективное управление позволяет акционерному предприятию получить конкурентные преимущества, связанные с облегчением доступа на рынок капитала, снижением стоимости привлечения капитала, повышением общей эффективности деятельности и улучшением репутации.

Выступая универсальным механизмом соединения частных материальных и финансовых ресурсов в общий функционирующий капитал, акционерное общество утилизирует понятие капиталиста в роли субъекта предпринимательства. С другой стороны, акционерная форма открывает широкий доступ к акционерному капиталу всем желающим, что позволяет обрести статус «капиталиста» людям с незначительными доходами. Процессы корпоративного управления позволяют согласовать позиции и интересы разных заинтересованных групп, которые вынуждены приходить к компромиссу и соглашению. Это формирует условия для экономической и политической в обществе, способствуя росту экономики страны и благосостояния ее населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot