Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность рыночной экономики и ее развитие в России

Сущность рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это модель хозяйствования, опирающаяся на свободу предпринимательства и частную собственность.

Рыночная система более эффективно распределяет информацию, что позволяет участникам хозяйственных отношений согласовывать свои действия. Многие специалисты полагают, что рыночная модель хозяйствования стала естественным продолжением развития товарообмена и распределения благ в обществе. Отличительными особенностями рыночной экономики называют:

  1. Независимость предпринимательства.
  2. Множество форм собственности и имущественных прав на средства производства.
  3. Свободное ценообразование, которое складывается под влиянием предложения и спроса, стремящихся к равновесию.
  4. Установление договорных отношений между субъектами хозяйствования.
  5. Ограниченная степень государственного вмешательства.

Все вышеперечисленные особенности формируют конкуренцию, полную административную независимость производителей, что дает им право распоряжаться результатами своего труда. Определяющим фактором развития рынка является покупатель. Государство не влияет на образование рыночной цены. У него есть только косвенные инструменты воздействия на текущую ситуацию на рынке, которые применяются для сглаживания циклических влияний.

Преимущества такой модели хозяйствования заключается в предоставлении свободы выбора, эффективности распределения факторов производства, гибкости и высокой адаптивности к изменяющимся условиям. Однако, рынок не способен справится с внешними эффектами, устранить ущерб. Он не может обеспечить социальные гарантии, способствуя расслоению общества по доходам. Кроме того, рыночная экономика способствует росту производительности, что негативно воздействует на экологию.

Замечание 1

Таким образом, рыночная экономика является структурой, решающей задачи современного общества. Она быстро развивается, адаптируясь к потребностям покупателей. Система рыночных отношений отличается эффективностью и большим потенциалом.

«Сущность рыночной экономики и ее развитие в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Переход к рыночной экономике в России

К началу девяностых российская экономика характеризовалась спадом. Произошло падение нефтедобычи и объемов экспорта, что привело к проблемам с запасов валют. На валюту СССР закупал продовольственные товары за рубежом. Кроме того, в обществе назревало социально недовольство властью. НА рынке наблюдался дефицит товаров, возникли проблемы со снабжением. Ряд специалистов предполагали, что в стране может начаться голод. Стало очевидным, что старая модель хозяйствования перестала быть эффективной. Поэтому в период с 1991 по 1992 год были проведены реформы по либерализации цен, приватизации. Так же была отменена государственная монополия на внешнюю торговлю, внутренняя торговля подверглась либерализации, что позволило домашним хозяйствам заняться мелкими торговыми операциями.

Основная задача заключалась в переводе государственной собственности в частную. Инструментом стала приватизация крупных хозяйственных объектов. Большие предприятия стали акционерными обществами, а средние и малые продавались в частные руки. К ноябрю 1994 года более 70% малых предприятий прошли процедуру приватизации. Несмотря на то, что российский бизнес находился на самых ранних этапах своего становления, большое количество незанятых ниш способствовало развитию частного сектора. Предпринимательство девяностых годов было представлено следующими группами:

  1. Предприниматели, имеющие знакомства в государственном аппарате управления.
  2. Крупные убыточные бизнесы.
  3. Малое и микропредпринимательство.

Распад Союза привел к потере многих устоявшихся хозяйственных связей. Кроме того, рынок стал новым для большинства специалистов. Работа на нем требовала совершенно новых подходов и навыков, которыми не обладали предприниматели того времени. Приватизация не дала должных результатов. В стране появились крупные корпорации, а предприятия легкой, пищевой промышленности и сельскохозяйственного комплекса практически перестали существовать.

Развитие рыночной экономики в России

Российская рыночная экономика постепенно стабилизируется. Можно сказать, что на сегодня формирование рыночных механизмов в стране завершено. Однако, международные рейтинги продолжают фиксировать относительно низкий уровень экономической свободы и конкуренции в стране. До сих пор государственный сектор приносит около 40% годового ВВП. Так же продолжаются тенденции усиления роли государства, концентрации активов в руках органов власти. Финансовая система так же постепенно переходит под влияние государственного регулирования.

Крупные банки участвуют в сделках купли-продажи бизнеса. Например, зимой 2018 года Внешторгбанк выкупил 29% акций торговой сети «Магнит». Из-за усиления государственного контроля в стране развивается теневой сектор. Сегодня по официальным статистическим данным в нем занято около 20% населения. Отметка в 20% является критической для стабильности национального хозяйства. Но в целом, именно теневой сектор удерживает рыночные отношения от полного огосударствления. Иностранные специалисты прогнозируют невысокие темпы экономического роста для российской экономики. Причины связывают с влиянием динамики нефтяных цен и изменением политики в управлении бюджетом и кредитными средствами.

Основой российской экономики остается сырьевой сектор, который занимается преимущественно продажей добытого сырья. Предприятия по переработке во многом уступают своим западным конкурентам. Российский рынок напрямую зависит от сырьевого сектора, который так же зависит от мировых цен на энергоресурсы. В целом, российская экономика подвержена влиянию внешних факторов, а внутренняя политика направлена на макроэкономическую стабилизацию.

Проблемы существуют в секторе малого и среднего бизнеса, который занимается преимущественно торговлей и оказанием услуг. Ему сложно конкурировать с крупными предприятиями, имеющими поддержку государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot