Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие товарного хозяйства в России

Понятие и сущность товарного хозяйства

Определение 1

Товарное хозяйство представляет собой особый тип организации хозяйственной жизни общества, при котором определенная продукция создается производителями не с целью личного потребления (что в целом характерно для хозяйства натурального типа), а с целью их продажи на рынке. Таким образом, производимая продукция призвана удовлетворять потребности покупателей.

В основе товарного хозяйства лежат:

  • товар;
  • товарно-рыночный обмен.

Под товаром принято понимать все то, что производится с целью удовлетворения потребительских нужд и предлагается на рынке. При этом всякий товар обладает двумя основными свойствами:

  • потребительской стоимостью;
  • меновой стоимостью.

В первом случае речь идет о способности товаров удовлетворять определенный потребности человека, а во втором – о том, что всякий товар можно обменять на другой товар. Меновая стоимость товара предопределяет сущность и содержание товарно-рыночного обмена.

Товарно-рыночный обмен предполагает, что одной из основополагающих стадий прохождения продукции для ее превращения в товар выступает обмен. Этот обмен может осуществляться двумя способами: товар может обмениваться на товар (Т-Т) либо на деньги (Т – Д – Т).

Товарно-рыночный обмен лежит в основе товарного хозяйства. Черты и свойства товарного хозяйства, наиболее ярко отражающие его сущность, представлены на рисунке 1.

Сущностные черты товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущностные черты товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Развитие товарного хозяйства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, товарное хозяйство, представляющее собой открытую систему организационно-экономических отношений, и основанное на разделении труда, предполагает необходимость реализации товарно-рыночного обмена. Для товарного хозяйства характерно обособление производителей, появление и развитие частной собственности.

Рассмотрим особенности происхождения товарного хозяйства более подробно.

Предпосылки становления и развития товарного хозяйства

Появлению товарного производства предшествовала эпоха натурального хозяйства, основанного на самообеспечении. Когда общество пришло к пониманию невозможности производства достаточного количества благ для того, чтобы самолично удовлетворить собственные потребности, были заложены первые предпосылки для трансформации системы хозяйствования. В научной литературе принято выделять две главные причины становления товарного хозяйства, характерные и для России. В общем виде они представлены на рисунке 2.

Предпосылки зарождения и развития товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Предпосылки зарождения и развития товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одной из основных причин зарождения и последующего развития товарного хозяйства считается общественное разделение труда, которое, в свою очередь, может быть разделено на два этапа. Первый этап был связан с выделением в сельском хозяйстве земледелия и животноводства, второй – с выделением ремесел. В дальнейшем развивалась специализация труда (отдельные производители концентрировались на создании определенных продуктов), а также происходило обособление различных видов хозяйственной деятельности.

Второй основной причиной, предопределившей возникновение и последующее развитие товарного хозяйства, считается зарождение институтов частной собственности, ледащей в основе экономической самостоятельности производителей. Люди стали выбирать для себя определенные виды деятельности и превращать их в самостоятельный источник заработка. Все это привело к повышению зависимости от других товаровладельцев и порождало необходимость в обмене.

Таким образом, разделение труда и выделения частной собственности дополнялось развитием обмена, как особой формы связи между обособленными и специализированными производителями. Обмен в свою очередь осуществлялся через рынок.

В истории развития человеческого общества принято выделять три основных этапа становления товарного хозяйства.

Первый этап был связан с первичным разделением труда, когда земледельческий труд отделился от скотоводческого производства.

Второй этап принято соотносить с развитием ремесел и их выделением в особый вид деятельности, что позволило создать благоприятные условия для возникновения товарного хозяйства.

Замечание 1

На Руси были широко распространены такие ремесла, как деревянное зодчество, гончарное дело, ковка изделий из железа, изготовление ювелирных изделий в различной технике (зернь, скань, филигрань и пр.).

Наконец, третий, заключительный этап, связан с выделением среди участников рынка особой категории людей, которые сами ничего не производили, а занимались лишь торговлей. Иначе говоря, это этап зарождения купечества.

Эволюция товарного хозяйства в условиях российской действительности

Товарное хозяйство представляет собой объективную основу развития рыночных отношений. В России его становление началось значительно позже, нежели в странах Европы. Тем не менее, проникнув на российский рынок, товарное хозяйство стало активно развиваться и со временем приобрело современные черты.

Первые прообразы товарного хозяйства зародились еще в древнерусской общине и получили свое развитие в эпоху процветания купечества. Далее они претерпевали различные видоизменения, связанные в основном со свободой рынка и торговли.

Существенная роль в развитии товарного производства и его переход к рыночной модели хозяйства отводится реформам Витте и Столыпина, после которых начался подъем экономики и развитие рынка.

Серьезное ограничение товарного хозяйство наблюдалось во времена советской власти, когда рынок практически полностью находился под властью и контролем государства. Однако с переходом к рыночной экономике, был дан новый импульс его развитию.

Говоря об эволюции товарного хозяйства в условиях российской действительности, необходимо помнить, что экономика нашей страны исторически опиралась либо на общину, либо на государство, либо на общую собственность. Именно это и предопределило специфику развития товарного производства и привело к ряду проблем, реформированием рыночных отношений на пути строительства прогрессивной экономики.

Занимая центрированное положение между Западом и Востоком, Россия смогла вобрать в себя их опыт развития товарного хозяйства и сохранить при этом свою самобытность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot