Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Определение 1

Минеральные ресурсы – это природные полезные ископаемые, минеральные образования органического или неорганического происхождения, которые возникли в земной коре в результате геологических процессов, и которые используются в хозяйстве непосредственно или после предварительной обработки в качестве сырья или источника энергии.

Минеральные ресурсы классифицируют по ряду признаков. В зависимости от характера промышленно- отраслевого применения, выделяют:

  • топливно-энергетическое сырье;
  • благородные, черные и цветные, редкие и редкоземельные металлы;
  • агрохимическое и химическое сырье;
  • огнеупорное и техническое сырье;
  • строительные материалы;
  • драгоценные и поделочные камни;
  • минеральные и подземные воды.

Минеральные ресурсы в мировой экономике

Минеральное сырье является исходным материалом всех производственных процессов, его материальной основой. В зависимости от вида продукции удельный вес сырья в ней колеблется: от 10% в машиностроении до 90% в химической отрасли. Добывающим отраслям отведено особое место в системе мирового производства: на них приходится почти 15% производимой промышленной продукции.

Значимость минеральных ресурсов сделала их источником богатства и дохода многих стран. С открытием новых видов минералов и сплавов, появлением новых методов добычи и применения минералов менялась и структура промышленного потребления. Однако, в последнее время квалифицированной рабочей силе и капитальным ресурсам стала отводиться более значимая роль, нежели чем минеральным ресурсам.

Производственный рост всегда был связан со значительным увеличением сырьевого потребления, так, за несколько десятилетий после Второй мировой войны было использовано столько же минерального сырья, сколько человечество ранее потратило за всю свою историю.

«Роль минеральных ресурсов в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Значение минеральных ресурсов для экономики России

Центральная роль минеральных ресурсов в экономике России связана со следующими обстоятельствами:

  • географическое положение, ввиду которого жизнеобеспечение населения невозможно без потребления значительного количества минеральных ресурсов;
  • преимущественно сырьевой уклад экономики, ориентированный на добычу, передел и переработку минерального сырья;
  • наибольшая привлекательность добывающих предприятий для зарубежных инвесторов;
  • огромная территория, крупные залежи полезных ископаемых и выполненные ранее геологоразведочные работы, сделавшие минеральные ресурсы существенным параметром национального богатства.

У России значительные запасы минерального сырья, при этом количество видов разведанного сырья, уникально и не имеет аналога в мире. Непосредственное наличие широкого спектра важных видов минерального сырья сочетается с достаточно высоким развитием добывающей и перерабатывающей инфраструктуры, наличием в перспективе мощного научно-технического потенциала. Это определяет роль минеральных ресурсов в экономике страны:

  • обеспечение устойчивости снабжения экономики минеральным сырьем и ресурсами;
  • значительная доля добывающей отрасли в общем объеме доходов государственного бюджета;
  • минеральные ресурсы – неотъемлемый элемент оборонного комплекса страны;
  • обеспечение социальной стабильности;
  • развитие интеграционных процессов с другими странами.

Минеральные ресурсы являются важным элементом потенциала экономического развития России. Всесторонне содействуя развитию российской перерабатывающей промышленности и добывающего комплекса, государство развивает основной резерв превращения страны в будущем в экономически эффективную державу. Однако, происходящие в мире экономические процессы требуют всесторонней поддержки государства и формирование на базе ресурсодобывающей отрасли крупнейших финансово - промышленных центров с межотраслевым профилей, которые смогли бы конкурировать на равных с транснациональными западными корпорациями.

Добывающий комплекс должен регулироваться государством на базе чисто рыночных методов, государство при этом должно способствовать совершенствованию перерабатывающего комплекса промышленности на базе добывающих отраслей. Однако основные фонды и применяемые технологии добывающего комплекса России, где сосредоточены богатейшие запасы природных, находятся в неудовлетворительном состоянии, что не способствует дополнительным значительным финансовым поступлениям в бюджет.

По мнению аналитиков, в ближайшие годы экономической развитие России следует базировать на планомерном росте, прежде всего, минерально-ресурсной отрасли. Однако, сама отраслевая и производственная структура добывающей отрасли, сформировавшаяся в планово-распределительной экономике при полной изоляции от международного рынка, в современных условиях имеет низкую эффективность. Это стало причиной низкой конкурентоспособности большей части производимой в стране продукции на международном рынке и привело к снижению объемов производства и ликвидации многих добывающих предприятий.

Современные проблемы потребления минеральных ресурсов

Основополагающая роль государства, его интерес к укреплению минерально-сырьевой базы, должны быть закреплены на законодательном уровне, однако в России до настоящего времени нет полноты и четкости в законодательном разграничении сфер владения, пользования и управления ресурсами.

Кроме того, условия некоторых соглашений с зарубежными инвесторами, которые были заключены из-за возникших экономических проблем в переходном рыночном периоде, нельзя назвать дальновидными. В особенности это характерно для добычи нефти, золота и урана.

При условии дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности в таком направлении могут возникнуть долговременные долговые обязательства с увеличением вывоза сырья, а также потери прибыли от эксплуатации месторождений, что станет серьезной нагрузкой на минерально-ресурсный потенциал.

Помимо перечисленных проблемам минерально- сырьевой добычи, необходимо напомнить, что рост внутреннего потребления ресурсов на душу населения в России сегодня значительно уступает показателям индустриально развитых государств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot