Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы мировой экономики

Содержание и сущность понятия мировой экономики

Современный мир характеризуется интегративными тенденциями, как в экономике, так и в политике. Происходит объединение и в сфере культуры. Особенно активно проявились процессы интеграции в области хозяйственной деятельности.

Определение 1

Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств, объединяемых сложной системой международных экономических отношений на основе географического разделения труда и международной специализации.

Субъектами мировой экономики являются государства, предприятия, организации, люди и надгосударственные органы. Система международных экономических отношений формировалась с момента возникновения государств. Сегодня выделяют множество форм подобных отношений. Наиболее часто встречается упоминание о таких видах взаимоотношений, как:

  • международная торговля и туризм;
  • сотрудничество в сфере науки, техники и информационных технологий;
  • движение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные капиталовложения (инвестиции);
  • финансово-кредитные отношения между отдельными государствами и организациями;
  • интеграционные процессы в мировом хозяйстве.

Понятие ресурсов мировой экономики и их виды

Любые материальные процессы должны базироваться на какой-либо материальной основе (базисе). Мировая экономика просто не может существовать без каких-то ресурсов.

Определение 2

Ресурсами называются материальные объекты, люди и их психофизиологические качества, которые необходимы для осуществления деятельности мирового хозяйства.

Основными видами ресурсов мировой экономики являются:

  • природные ресурсы;
  • население и трудовые ресурсы;
  • научные ресурсы;
  • предпринимательские ресурсы;
  • финансовые ресурсы.
Замечание 1

Каждый вид названных ресурсов может разделяться на подвиды или разновидности. В других случаях эти виды могут объединяться. Вообще классификация ресурсов довольно условна и зависит от точки зрения классификатора.

«Ресурсы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности природных ресурсов мировой экономики

Определение 3

Природными ресурсами называются богатства природы, которые могут использоваться в качестве сырья или энергии.

Они делятся на:

  • неисчерпаемые,
  • исчерпаемые восполнимые,
  • исчерпаемые невосполнимые (минеральные ресурсы или полезные ископаемые).

Природные ресурсы распределены по территории планеты очень неравномерно. Они определяют ресурсообеспеченность национальных экономик и их международную специализацию. Развитые страны, как правило, уже исчерпали или существенно истощили свои полезные ископаемые, очень изменили возобновляемые ресурсы. Развивающиеся страны, наоборот, обладают значительными запасами полезных ископаемых.

Ресурсообеспеченность отдельных государств и регионов определяет не только международную экономику, но и политическую ситуацию в мире.

Особенности трудовых ресурсов

Определение 4

Трудовыми ресурсами называется часть населения определенного законом возраста, которая обладает физическими и умственными качествами, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

Население размещено по территории нашей планеты очень неравномерно. Помимо природных условий на размещение населения влияют и социальные факторы (войны, эпидемии, политические процессы, экономическая ситуация в стране и в мире). Обеспеченность трудовыми ресурсами играет важную роль в развитии хозяйства.

Особенно важным является не только количество, но и качество трудовых ресурсов (уровень образования и квалификация, профессионализм, научный потенциал).

Замечание 2

Распределение трудовых ресурсов в экономике является показателем уровня ее развития. Сегодня прослеживается тенденция увеличения доли занятых в непроизводственной сфере (особенно в сфере кредитно-финансовых отношений). Кроме того на развитие экономики влияет возрастная структура населения.

Предпринимательские и финансовые ресурсы

Предпринимательскими ресурсами называются способность человека (людей) объединить ресурсы для налаживания производства товаров и услуг. Эту разновидность ресурсов можно считать и составной частью свойств трудовых ресурсов.

Финансовыми ресурсами называют денежные средства, которые могут быть использованы для развития производства.

Чем выше уровень экономического развития страны, тем большими финансовыми ресурсами она располагает. Эти ресурсы могут служить инвестициями как в собственную экономику. так и в экономику других стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot