Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика мировых религий и использование ресурсов

Понятие экономики религии

Экономика пронизывает все сферы жизни человека. Она сопутствует эволюции общества с самых ранних этапов его зарождения. Экономика проникает в политику, культуру, социальную сферу существования человечества. Ее сложно рассматривать в отрыве от других систем и элементов, так как они проникают друг в друга и оказывают взаимное влияние.

Религия, как и экономика, существует на протяжении многих веков. Она претерпевала различные идеологические и политические изменения, но до сих пор имеет достаточно сильное влияние в обществе. На ранних этапах религия и все другие сферы жизни человека были крепко переплетены. Со временем власть духовных организаций стала ослабевать, они потеряли часть своей светской власти, имущества, возможности влиять на политическую и экономическую сферы.

На стыке религии и экономики появилась новая дисциплина, которая описывается двусторонней причинно – следственной связью между ними. С одной стороны, религиозная жизнь человека была рассмотрена и проанализирована с помощью экономической теории и ее методов. С другой стороны, стало понятно, что религия в свою очередь влияет на хозяйственную систему. Еще одно научное направление, сформированное на основе религиозных и экономических знаний, направлено на изучение этических норм хозяйствования согласно духовным канонам.

В экономике религии рассматривают следующие вопросы:

  • Микроэкономика рассматривает религиозные явления, касающиеся существования индивида, в сфере создания и потребления духовных благ. Так же здесь рассматривается человеческий капитал в рамках религиозной этики, анализируется конкуренция между различными конфессиями, анализируются принципы формирования религиозных групп.
  • Изучение количественных и качественных экономических взаимосвязей позволяет подробно изучить такие вопросы, как связь между экономикой и религией, различие в доходах, темпы роста и помощь со стороны государственной власти в рамках духовной этики.
«Экономика мировых религий и использование ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Экономика религии возникла благодаря экономическому империализму, который занимался проникновением в другие сферы научного знания. Такой подход позволил установить связи не только между хозяйственной и духовной жизнью человека, но и проанализировать взаимное влияние социальных, политических и психологических аспектов.

Влияние религии на экономику

Религия воздействует на многие области человеческого существования. Сами по себе религиозные институты, постепенно увеличиваясь и получая более сложную структуру, требуют дополнительных финансовых доходов, способных поддерживать их нормальное функционирование. Хотя большинство религий признают бедность добродетелью, однако они не осуждают стремления в получении доходов и богатства.

Получается, что социальное сообщество, даже объединенное по схожему духовному принципу, все равно требует определенного построения хозяйственных отношений. Со временем общины требуют дополнительных взносов с прихожан, либо их участников. Часто многие религиозные организации существуют за счет состоятельных покровителей, оказывая им взамен определенные духовные услуги. Ярким примером была индульгенция, которая снимала грехи с того, кто был способен оплатить установленный взнос.

Религия влияет на экономику следующим образом:

  • способствует созданию справедливого общества и хозяйственных отношений, путем привития через религиозное учение норм морали и этики;
  • поддерживает потребления в конкретных случаях, тем самым способствуя развитию спроса;
  • формирует сознание о полезности труда, что в конечном итоге влияет на производительность и рост доходов;
  • религиозная идеология часто выступает помощником в утверждении не самым популярных экономических форм и методов.
Замечание 2

Ученые сопоставили статистические данные по религиозным направлениям и экономической стабильности тех или иных стран. Они смогли выяснить, что страны, где проповедуется христианство, являются наиболее богатыми в мире. Причем самые устойчивые и развитые хозяйственные системы сформированы в протестантских странах, на втором месте идут страны с преобладающим процентом католиков. Далее по степени убывания идут православные, мусульманские страны. Государства, придерживающиеся буддизма, индуизма и атеизма, являются наиболее бедными и малоспособными к экономическому росту.

Так же был рассмотрен вопрос о вере в рай и в ад. Наиболее высокий темп экономического роста наблюдается в странах, где религиозные направления знакомили своих последователей со страхом попадания в ад. Возможность рая в загробной жизни снижала стремление общества определенного государства к наращиванию экономического потенциала.

Использование ресурсов в экономике религии

Первым ученым, рассмотревшим связь религии и экономики в своих трудах, был Адам Смит. Он сопоставлял светскую и духовную власть с точки зрения ведения хозяйства. Смит применил к христианской Церкви такие экономические явления, как конкуренция, теорию отраслевых рынков с целью моделирования ее долгосрочного успешного существования. Он считал, что огромное духовное влияние на умы общества, было способно защитить Церковь от передачи ее феодальных владений в пользу государства.

В 1975 году была разработана модель семьи, которая равномерно распределяет время между духовной и хозяйственной жизнью со стремлением к максимизации полезности от каждого из видов своей деятельности. Здесь возникло такое смежное понятие, как посмертное потребление, то есть стремление к удовлетворению собственных потребностей под страхом внезапной кончины.

Формула полезности выглядела так:

$U = U(C_1,C_2…C_n,q)$, где:

$U$ – полезность отдельного человека, $C_1$, $C_2$ – потребление в определенный период жизни, $C_n$ – количество периодов, $q$ – объем посмертного потребления

Посмертное потребление возможно только для индивида, верующего и строго придерживающегося определенного духовного направления.

Большое значение в экономике играет человеческий капитал, так как он является основой производительности, а значит и увеличения коммерческих доходов хозяйствующих субъектов, а так же личных доходов каждого из трудоспособных индивидов. Религия в данном случае, не только способствует взращиванию определенных моральных и этических принципах в человеке, но и помогает сплотить социальные группы людей.

Замечание 3

Большую роль играют религиозные организации, которые способствуют не только формированию устойчивых институтов и планомерному распространению религиозного учения в пространстве и времени. Они так же могут оказывать определенное влияние на сознания прихожан, с целью формирования определенной картины мира, в том числе и экономической.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot