Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ показателей экономики РФ в условиях глобализации

Процесс глобализации

Определение 1

Глобализация – это процесс всемирной унификации и интеграции в сферах экономики, политики, культуры и религии.

Глобализация предопределяет структурные изменения в экономике мира. Она изменяет взаимоотношения между отдельными национальными хозяйствами, способствуя таким процессам, как кооперация, объединение, транснационализация и регионализация. Результатом глобализации является совершенно новая структура хозяйственных отношений с формированием принципиально иной инфраструктуры.

Государственный суверенитет перестает оказывать существенное влияние на международные отношения. Теперь управление процессами сосредоточено в руках международных организаций, в которых объединяются различные страны мира, то есть проблемы решаются сообща. Некоторые эксперты полагают, что глобализация стала результатом повсеместного перехода к рыночной модели отношений. Экономики стран стали открытыми, их деятельность связана с активным взаимодействием со странами соседними и дальнего зарубежья.

Следствием глобализации можно назвать:

  • Разделение труда.
  • Миграцию.
  • Движение капитала, рабочей силы, ресурсов.
  • Стандартизация законодательства.
  • Единство технологических и экономических процессов.
  • Сближение культур.

Глобализация укрепляет связи между странами, что делает их зависимыми от стабильности друг друга. Это ведет к увеличению количества проблем, которые необходимо решать сообща. Ученые по-разному объясняют причины формирования глобализации. Они связывают ее с необходимостью соседних стран находить способы эффективного сотрудничества друг с другом. При положительном исходе в мире формируются экономические и технологические полюса развития.

Замечание 1

Таким образом, глобализация является процессом постепенной интеграции стран в единое мировое пространство. Она влияет на создание новых международных институтов, позволяющих решать задачи, встающие перед мировым сообществом.

«Анализ показателей экономики РФ в условиях глобализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Анализ показателей экономики РФ в условиях глобализации

Участие страны в мировой глобализации оценивается с помощью индикаторов. Они характеризуют направления активности национального хозяйства. К числу наиболее важных относят:

  1. Экспортную квоту в процентах по отношению к ВВП по паритету покупательной способности.
  2. Среднеарифметическую ставку пошлины на импорт.
  3. Накопленные в стране и за рубежом прямые иностранные инвестиции.
  4. Поступления из-за рубежа за использование интеллектуальной собственности.
  5. Долю иммигрантов в численности населения.
  6. Количество транснациональных корпораций, имеющих головные офисы на территории страны.
  7. Долю импортной промежуточной продукции в экспорте товаров.
  8. Страны-партнеры.

Экспортная квота РФ является достаточно большой за счет энергоресурсов. Открытость российской экономики так же относительно высокая. При этом структура экспорта является архаичной, то есть доля готовой продукции в ней минимальна. Факторами большой квоты являются огромная территория страны, высокая открытость для импорта.

Участие в движении капитала обусловлено тем, что большая часть средств из страны вывозится, что ведет к дестабилизации финансового рынка. Нехватка квалифицированных кадров и знаний сказывается на развитии науки и наукоемких отраслей экономики. Россия активно участвую в миграции, привлекая иностранную рабочую силу для восполнения нехватки кадров на внутреннем рынке. Транснациональных компаний в России практически нет. Это вызвано низким уровнем развития предпринимательства, знаний и капитала. Россия практически не участвует в глобальных цепочках формирования стоимости, что так же не дает возможность активно присутствовать на международном рынке. Так же страна мало задействована в региональных объединениях.

Перспективы РФ в условиях глобализации

Эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе доля участия российской экономики в мировом хозяйстве изменится мало. Это связано с экономической и политической инертностью. В долгосрочном прогнозе изменения могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Если рассматривать оптимистический сценарий экономического развития российской экономики, то возможно наращивание присутствия в мировом хозяйстве. Однако, для этого необходимы серьезные структурные преобразования в промышленности, банковском секторе, демонополизации экономики, поддержке малого и среднего предпринимательства, демократизации политики. Это позволит увеличить эффективность использования экономических ресурсов и факторов производства.

Негативный сценарий связан с инертностью власти, отказом от активного участия в экономической, политической и социальной жизни общества. Основная задача – выход из ресурсозависимости, в противном случае, экономика страны так и будет определяться ценами на энергоресурсы. Увеличение дохода за счет их экспорта не возможно, так как резких скачков цен не ожидается. Есть долгосрочные прогнозы положительной динамики, но в среднесрочной перспективе рост цен не решит текущих проблем.

Чтобы увеличить присутствие России на рынке капитала необходимо переориентировать экономику в пользу обрабатывающей промышленности, что так же не ожидается в ближайшее время. Торговля технологиями так же будет отставать, потому что российский рынок реализует только военную технику, в остальном экономика сильно отстает от других стран.

Российские транснациональные компании преимущественно представлены сырьевыми предприятиями. Ожидается, что спрос на их продукцию будет расти, но достаточно медленно, поэтому вряд ли положение российских компаний на мировой арене изменится. Единственным направлением остается развитие интеграционных объединений, позволяющее организовывать пространство с гибкими налоговыми и таможенными ставками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot