Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современная Россия: проблемы овладения достижениями научно-технической революции и перспективы

Определение 1

Научно-техническая революция – это качественный скачок в структуре и динамике развития материально-производительных сил, которые переживают коренное качественное преобразование, что осуществляется за счет превращения науки в ведущий фактор производства.

Проблемы современной России в сфере научно-технической революции

В условия глобализации, международной интеграции, роста открытости экономик переход на инновационный путь развития является одним из главных условий сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Непрекращающееся инновационное обновление, которое ориентируется на максимизацию производительности, конкурентоспособности, развития человеческого капитала, образует основу успешного позиционирования страны. Поэтому инновации все чаще являются тем фактором, который обеспечивает более половины роста ВВП, выступает в качестве главного драйвера развития всех секторов промышленности и сферы услуг.

Статья: Современная Россия: проблемы овладения достижениями научно-технической революции и перспективы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Отмеченное касается всех стран мира, в том числе и Российской Федерации. В настоящее время нужно констатировать, что в течение многих лет сохраняется заметное отставание России от мировых лидеров по основным показателям, которые определяют уровень научно-технологического развития.

Замечание 1

Так, странами-лидерами по доли наукоемкой продукции на мировом рынке являются США – 36 %, Япония – 30 %, Германия – 17 %. В то же время на долю России приходится всего лишь 0,3% - 0,5% от совокупного объема такой мировой продукции. Кроме этого, доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте находится на уровне 4% - 5%. Для сравнения этот показатель у Южной Кореи составляет 38,4%, у Венгрии – 25,2%, у Китая – 22,4%.

Научно-техническая революция современности по своему характеру является кибернетической. Это проявляется через существенное увеличение объёма информации и усложнение систем ее анализа. Кроме того, она характеризуется:

«Современная Россия: проблемы овладения достижениями научно-технической революции и перспективы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Ростом наукоёмкости производства;
  • Созданием трудосберегающих, ресурсосберегающих, природоохранных технологий;
  • Развитием сфер электронизации, автоматизации, космизации, биотехнологий, энергетического хозяйства;
  • Совершенствованием всех видов вооружений.

Исследования показывают, что инновационная активность российских предприятий заметно сдерживается из-за неудовлетворительного состояния институциональной среды. В связи с этим инновациями в большей степени занимаются крупные, экономически состоятельные предприятия, которые обладают достаточными запасами финансовых, кадровых и интеллектуальных ресурсов. Однако из-за ограниченности объемов производства эти предприятия пока слабо влияют на инновационное «качество» российской экономики в целом.

Предприятия почти всех отраслей предпочитают прочим инновациям закупки овеществленных технологий, то есть машин и оборудования. Отечественные инноваторы чаще всего сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированного персонала. Кроме того, невелика доля предприятий (около 10%), которые затрачивают средства на приобретение новых технологий, прав на патенты и патентные лицензии.

Таким образом, для современной России характерен недостаточный уровень инновационной активности, что, в свою очередь, усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций.

Перспективы современной России в сфере научно-технической революции

Описанная выше ситуация может быть изменена (и, соответственно, конкурентоспособность российской экономики в долгосрочном периоде обеспечена) в результате организации процесса формирования у всех участвующих субъектов согласованного видения технологического будущего России. Это, в первую очередь, относится к государству, бизнесу, науке, гражданскому обществе.

Поставленная задача, по мнению Министерства науки и высшего образования РФ, может быть решена через применение популярного в развитых странах мира инструмента Форсайт. Форсайт представляет собой методологию организации процесса, которое ориентировано на создание у участников общего видения будущего, содействующего поддержке всех заинтересованных сторон своими сегодняшними действиями.

Форсайт – это специфический инструмент управления технологическим развитием, который не предсказывает будущее, а скорее его формирует. В основу концепции Форсайт заложены следующие принципы:

  • Заинтересованность участников заниматься предвидением своего будущего;
  • Понимание участниками необходимости сконцентрироваться на долгосрочной перспективе;
  • Желание участников объединить усилия и ресурсы;
  • Готовность участников к сотрудничеству;
  • Создание координирующей структуры, которая помогала участникам прийти к консенсусу.

С помощью этой методологии было установлено, что у России сохраняется довольно масштабный научно-технологический и кадровый потенциал. Для его реализации требуется реализация государством научно-технологической политики, которая бы базировалась на следующих принципах:

  • Концентрация ресурсов на реализации национальных приоритетов научно-технологического развития;
  • Объединение и координация усилий органов исполнительной власти федерального, регионального, местного уровней и частного сектора экономики;
  • Обеспечение высокой степени прозрачности бюджетных и частных расходов по реализации национальных приоритетов научно-технологического развития;
  • Выделение зон ответственности государства и бизнеса в реализации инициатив, которые обеспечивают создание потенциала технологического развития в долгосрочной перспективе;
  • Мониторинг эффективности и результативности реализации приоритетов научно-технологического развития совместно с представителями предпринимательского и научного сообщества, а также организаций гражданского общества и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot