Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль финансовой системы государства в национальной безопасности страны

Определение 1

Финансовая система – это взаимосвязь финансов, находящихся под управлением государства, населения и различных хозяйственных субъектов.

Национальная безопасность страны — это состояние, подразумевающее защищенность государства от внешних и внутренних угроз.

Сущность финансовой безопасности государства

В структуре финансовой системы наибольшее влияние на безопасность страны оказывает совокупность бюджетно-налоговых, кредитно-банковских и валютно-денежных элементов. Собственно говоря, эффективная система финансовой безопасности опирается на комплексный мониторинг, представляющий собой многоуровневую и полномасштабную систему анализа динамики ключевых финансово-экономических процессов государства.

Статья: Роль финансовой системы государства в национальной безопасности страны
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Динамика финансовой деятельности находится под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды предприятий. По мнению исследователей, в рыночной экономике на финансовую несостоятельность предприятия на 30% влияют внешние факторы, а на 70% – внутренние. Однако, для российских предприятий основной финансовый негатив в большей степени обусловлен внешней средой (экономические кризисы, инфляционные колебания, кризис банковского сектора и пр.).

Финансовая безопасность как система состоит из конкретных характеристик финансового инструментария, характеризующих отношения собственности, которые в совокупности формируют движения капитала и его распределение в рамках финансовой системы страны.

Элементы финансового механизма национальной безопасности:

  1. Корпоративные финансы: финансы юридических лиц различных организационно – правовых форм.
  2. Финансы домовладений и домашних хозяйств.
  3. Финансы некоммерческого сектора экономики
  4. Финансы государственных учреждений.

Объект, предмет, цели и задачи финансовой безопасности государства

«Роль финансовой системы государства в национальной безопасности страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Объект системы обеспечения финансовой безопасности страны – системы национальных финансов, которая включает в себя все явления и механизмы, направляющие деятельность компетентных государственных органов на защиты от негативных, сдерживающих ее развитие факторов.

Субъект системы финансовой безопасности – государство, представляющее собой совокупность исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти. В качестве субъекта можно также назвать и собственно финансовую систему, состоящую из различных институтов, регионов, населения, мирового сообщества и первичных звеньев экономики.

Предмет финансовой безопасности - деятельность разного рода субъектов, реализующих совокупность принципов защиты и конкретных действий для стабильного экономического развития, минимизации рисков. Через концепцию и стратегию финансовой безопасности обеспечивается достижение обозначенных целей в структуре национальной безопасности государства. Среди основных целей данного процесса – выявить те тенденции и факторы, которые воздействуют на экономику страны. Кроме того, подобную работу проводят для устранения отрицательных факторов, сдерживающих развитие рациональных подходов к распределению национальных ресурсов.

Элементы финансовой системы государства, обеспечивающие национальную безопасность

Основными элементами, обеспечивающими гармоничность развития системы финансовой безопасности современного государства, являются:

  1. Безопасность системы банковских операций, благодаря которой обеспечивается устойчивость и защищенность финансовой системы от неблагоприятных факторов.
  2. Защищенность элементов, составляющих небанковскую сферу. Этот уровень представлен страховым, фондовым рынком, которые призваны удовлетворять общественные потребности в соответствующих услугах.
  3. Безопасность системы долговых обязательств (сфера управления задолженностью на внутреннем и внешнем уровне). Ключевым параметром данного элемента является стоимость обслуживания долга, оптимальность соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, собственными и заемными источниками финансирования.
  4. Защищенность бюджетной системы. Здесь национальная безопасность должна обеспечиваться действиями, направленными на поддержание платежеспособности страны и финансовой устойчивости. Благодаря этому все звенья финансовой системы выполняют те функции, которые на них возложены.
  5. Безопасность сферы валютных операций. Здесь идет речь о процессах курсообразования, благодаря которым общество доверяет национальной валюте, создавая тем самым условия для планомерного развития экономики государства в целом. В конечном итоге это делает рынок все более привлекательным для внешних инвестиций.
  6. Защищенность денежно-кредитных отношений, обеспечивающая каждый субъект экономики доступными кредитными ресурсами по выгодным условиям.
Замечание 1

Перечисленные элементы и их слаженная работа – неотъемлемое условие стабильного экономического роста. При наличии проблем в любой из сфер финансовой системы будут страдать и другие ее составляющие, поэтому крайне необходимо обеспечивать системный подход в управлении национальной безопасностью.

Под механизмом обеспечения финансовой безопасности государства понимается система, закрепленная на уровне законодательством и включающая в себя ряд органы, институты, которые осуществляют целенаправленные действия для создания благоприятной почвы для развития национальной экономики. Функционирования данного механизма обеспечивается несколькими составляющими. На правовом уровне механизма разрабатываются законодательные акты и нормативная база, которая выступает регулятором финансовых отношений на всех уровнях. На институциональном уровне обеспечивается качество выполнения установленных принципов и нормативов. На инструментальном уровне субъекты финансовой системы производят те действия, которые в конечном итоге направлены на достижение цели, связанной с обеспечением национальной безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot