Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды предпринимательских рисков

Понятие предпринимательского риска

Национальная экономика любой страны представлена совокупностью взаимодействующих субъектов. Важнейшим звеном экономической системы выступает предприятие. Оно связывает государство и конечного потребителя. Коммерческие организации формируют большую часть бюджета страны, при этом обеспечивают потребности общественного спроса.

Целью деятельности предприятия является получение максимально возможной прибыли в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды. На хозяйственную деятельность субъекта оказывают влияние различные факторы. Предприниматель принимает свои управленческие решения в условиях неопределенности. Он точно не знает, насколько точным, правильным и эффективным будет его действие.

Определение 1

Риск – это возможность возникновения опасной ситуации, способной нанести ущерб.

Определение 2

Предпринимательский риск - это опасность возникновения ситуации, при которой не будет получена прогнозируемая норма прибыли, либо же произойдет потеря ресурсов и резервов коммерческой организации в ходе ее производственной деятельности.

Неопределенность среды, в которой действует предприниматель характеризуется неполнотой информации, на основе которой принимается решение. Также всегда существует вероятность возникновения непрогнозируемой случайности. Целенаправленное противодействие внешней среды деятельности компании, например, со стороны конкурентов, контрагентов, а также в случае возникновения конфликтных ситуаций формирует пространство неопределенности.

Чем точнее будут определены потенциальные риски, с которыми может столкнуться коммерческая организация, тем эффективнее управление ими. Сложность в классификации рисков связана с их многообразием. Каждый хозяйственный субъект имеет свою структуру, свою внутреннюю и внешнюю среду, поэтому и риски для каждого отдельного субъекта будут специфическими.

«Виды предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Важно отметить, что предприниматель сталкивается с угрозами неполучения прибыли, либо нарушениями процессов производства на каждом этапе деятельности компании. Поэтому нельзя фокусироваться только на отдельных элементах структуры предприятия, а необходимо оценивать эффективность и слабые места организации в целом, начиная с производственного процесса и заканчивая продажей продукции конечному потребителю.

Факторы предпринимательских рисков

На деятельность компании оказывают влияние факторы внешней среды, которые не подконтрольны предпринимателю. К ним можно отнести:

  • экономические кризисы;
  • политические решения;
  • социальные требования;
  • нестабильность и постоянная изменчивость законодательства;
  • криминализация бизнес – структур;
  • увеличение влияния государства на экономику страны;
  • стихийные события;
  • взаимодействие с контрагентами;
  • конкурентная среда;
  • коррупция.

Предприятие является сложной экономической системой, включающей различные объекты. Внутренние процессы коммерческой организации также создают условия неопределенности при принятии управленческих решений руководителем или административным аппаратом. К таким факторам можно отнести:

  • технологические и операционные;
  • административные и управленческие;
  • организационные и структурные;
  • инженерные и научные;
  • криминал;
  • человеческий фактор.
Замечание 1

Эффективность управленческого решения характеризуется степенью достоверности анализа факторов, влияющих на него.

Виды предпринимательских рисков

Каждый предприниматель определяет риски, характерные для его деятельности. Для этого проводится анализ факторов, влияющих на процессы внутри компании, и на его основе рассчитывается вероятность наступления рисковой ситуации. Некоторые виды рисков включаются в затраты, относящиеся на себестоимость продукции в целях их минимизации.

Классификация рисков, связанных с производственной деятельностью предприятия, может быть представлена следующими параметрами:

  • по времени воздействия (постоянные и временные);
  • по источнику возникновения (хозяйственная деятельность, не компетентность руководителя, не полнота информации);
  • по месту возникновения (внутренние и внешние);
  • по масштабности (локальные или глобальные);
  • по прогнозируемым результатам (статистические или динамические);
  • по уровню допустимости (допустимые, критические и катастрофические);
  • по обоснованности (правомерные и неправомерные).

Если рассматривать риски в более широком поле, то их можно разделить на три большие группы. Первая группа, связанна с климатическими и природными глобальными изменениями, такими как природные катастрофы и эпидемии. Вторая группа представляет собой риски, связанные с политической жизнью страны и государства, где действует компания. Сюда можно отнести такие ситуации, как санкции, изменения в таможенном законодательстве, прерывание международных соглашений, введение эмбарго, изменение политического курса и экономической модели общества. Две этих группы рисков оказывают прямое влияние практически на все хозяйствующие субъекты внутри страны.

Третья группа рисков связана с внутрихозяйственной деятельностью компании. К таким рискам можно отнести порчу или потерю имущества, недобросовестность контрагентов или невозможность выполнения своих обязательств по договорам. Риски, связанные производственными и не производственными процессами внутри организации, например, не эффективность маркетинговой стратегии, либо не грамотное ценообразование так же влияют на итог хозяйственной деятельности.

Замечание 2

Риски, определяющие финансовый результат компании, делятся на чистые и спекулятивные.

Чистые риски определяют отрицательный или нулевой доход от деятельности в период времени. Спекулятивные риски могут дать как отрицательный, так и положительный результат. К такому виду относятся риски, связанные с экономической деятельностью компании. Например, рост инфляции может как снизить доход, так и увеличить его, если цены на закупку сырья и материалов для производства растут медленнее темпов инфляции.

Риски можно застраховать. Так руководитель минимизирует потери от возможного ущерба, перенося часть риска на контрагента. Для того, чтобы застраховать свою деятельность предприниматель регулярно выплачивает страховые взносы, из которых при наступлении страхового случая выплачивает компенсация. Так же финансовые потери могут возмещаться из собственных резервов или за счет заемных средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot