Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты и объекты предпринимательского риска

Замечание 1

Субъекты предпринимательской деятельности, которые в процессе своего функционирования испытывают влияние различных видов рисков, могут управлять им. Это означает, что есть возможность использовать разнообразные мероприятия, которые позволяют в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению его степени.

Вид риска - это характеристика, которая комплексно учитывает источники, факторы и сферу предпринимательской деятельности на объекте, где возникает риск. Встречаются самые разнообразные виды рисков в предпринимательских действиях, например, риски финансовых рынков, ложного или неблагоприятного выбора, моральные или недобросовестного поведения, банковские и страховые, внешние и внутренние.

Виды предпринимательского риска

Однако в хозяйственной практике принято выделять известные виды рисков, перечень которых представлен ниже.

По масштабу экономической системы - различают следующие разновидности предпринимательских рисков в зависимости от уровня ее территориальной организации:

  • макроуровень - страновые риски, которым приписывают экономические, фискально-монетарные, а также социально-политические риски той страны, где предприниматель осуществляет свою деятельность;
  • мезоуровень - отраслевые риски, прежде всего промышленные, аграрные, сферы обслуживания, обусловленные отраслевыми особенностями хозяйствования;
  • микроуровень - риски деятельности отдельного участника рынка, например, такие как финансовые и коммерческие риски хозяйствования; появление риска этого вида вызвана особенностями хозяйственной деятельности субъекта рыночных отношений, его экономическим поведением или любыми другими индивидуальными факторами.

По характеру проявления риски разделяют на две группы:

  • системные риски - это вид риска, присущий рынка в целом и вызван объективными факторами функционирования рынка, например, страновой риск на макроуровне, риск ликвидности фондового инструмента;
  • несистемные риски - это вид риска, обусловленный отдельными факторами проведения предпринимательских действий и особенностями формирования хозяйственных отношений между различными субъектами рынка, в частности, риск обращения конкретной ценной бумаги, риск относительно квалификации оператора рынка, риск от введенной системы расчета по хозяйственным договорам. Характерная особенность несистемного риска заключается в возможности его диверсификации - использовании специальных методов смягчения риска, когда инвестиционные средства рассредотачиваются в приобретение финансовых активов с различными свойствами. При этом предусматривается снижение интегрального риска, ожидается по финансово-экономическим показателям всей совокупности активов хозяйствующего субъекта. Снижение интегрального риска достигается за счет уменьшения чрезмерной концентрации инвестиционных средств в одном виде финансового актива.
«Субъекты и объекты предпринимательского риска» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По территориальному признаку выделяют риски, проявление которых наблюдается на определенной территории в связи с ее географическими, геополитическими, этническими особенностями по ведению хозяйства. Как правило, сюда относят такие виды рисков:

  • системные для всей территории страны, которые не поддаются диверсификации;
  • отраслевые - те, которые характерны отдельной отрасли, она является доминирующей на данной территории, например, в составе промышленных агропромышленных, транспортных образований территориальной организации хозяйства;
  • региональные, то есть характерные данному региону, району, городу, населенному пункту. Кроме действия объективных экономических законов в территориальных рисках выделяется влияние субъективной составляющей производительных сил - человека, как главной и самой сложной звена в хозяйственном механизме, в принятии решений, в реализации предпринимательских действий.

По особенностям предпринимательских операций - это, главным образом, риски портфельного инвестирования в ценные бумаги, риски несвоевременного проведения сделки купли, продажи, обмена, залога финансового актива, находящегося в хозяйственном ведении предпринимателя (временные риски).

Технологические риски - они вызваны особенностями операций поставки товарных и финансовых активов, платежа по предпринимательской операции, клиринговых взаиморасчетов в ценных бумагах или другими операционными особенностями осуществления предпринимательской деятельности.

Специфические риски - нетрадиционные виды рисков, вызванных временным состоянием объекта предпринимательской деятельности, они не оказываются в его обычном функционировании (так называемые риски переходного режима). В современной практике данные виды рисков обусловлены характером экономических трансформаций хозяйственных комплексов и особенностями государственной экономической политики. Вид риска как комплексная характеристика его свойств на объекте предпринимательской деятельности не только отражает сущность риска, но и позволяет проще перейти к определению класса риска, то есть осуществить классификацию риска, как неизбежный этап его анализа и оценки.

Субъекты предпринимательского риска

Современное хозяйственную жизнь содержит большую долю неопределенности как в предполагаемой изменении внешней среды предпринимательской деятельности, так и в ожидаемых.

Определение 1

Субъекты предпринимательского риска - это юридическое или физическое лицо, находящееся в ситуации риска.

Субъекты предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Субъекты предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Это создает питательную почву для возникновения самых разнообразных рисков. Поэтому важно выяснить связь риска с неопределенностью, непредсказуемостью финансовых результатов деятельности, случайными характеристиками рыночной среды. Неопределенность в экономических отношениях на рынке присутствует всегда, а возникающие противоречия между субъектами рынка выступают мощной движущей силой экономики. Хозяйственному субъекту приходится принимать решения в условиях неопределенности относительно:

  • внешней рыночной среды;
  • рыночной конъюнктуры спроса-предложения на изготовленную продукцию;
  • направлений движения капиталов и инвестиций между сферами и отраслями экономики; - действий других хозяйственных субъектов и государственных органов.

Объекты предпринимательского риска

Определение 2

Объекты риска - это все то, что подвержено влиянию внутренних и внешних факторов. Это все то, чье изменение в результате такого влияния приводит ухудшению состояния всего бизнеса, ведет к потерям и ущербу.

Объекты риска - это то, что подлежит активной защите от влияния факторов. Это и конкретные материальные объекты, и отдельные виды деятельности предприятия, и важные ценности.

Мы выделяем следующие группы объектов риска, подлежащих защите:

  1. Имущество (земля, сооружения и здания, транспорт, оборудование, торговые марки и бренды, права и привилегии, опыт, ноу-хау, репутация, гудвилл, интеллектуальная собственность);
  2. Доходы (деловые отношения, процесс получения, рента, прибыль, платежи к получению);
  3. Свобода от ответственности (опасность производства, опасность правонарушений, опасность продукции);
  4. Ключевой персонал (деловая репутация, жизнь и здоровье, связи, личная свобода, личные доходы, уникальные личные качества).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot