Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы предпринимательских рисков

Понятие предпринимательского риска

Экономика страны является сложной системой, построенной на взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Основой любой экономической системы является предприятие. Оно связывает государство и потребителя, формируя большую часть бюджета страны, и обеспечивая общественные потребности в определенных благах. Хозяйствующие субъекты, действуя на рынке, сталкиваются с множеством факторов внешней и внутренней среды. Они влияют на процессы внутри компании, а также на конечный результат ее хозяйствования. Влияние среды создает условия для возникновения рисков.

Определение 1

Риск - это возможность формирования опасности, способной нанести ущерб объекту.

В предпринимательской деятельности риск представляет собой угрозу потери вложенных в производственный процесс ресурсов или недополучение планируемого дохода.

Предприниматель несет ответственность за управление своей хозяйственной организации. Рискованность бизнеса намного повышается в условиях нестабильности национальной экономики и хаотичного изменения ее показателей. Решения, принимаемые в условиях постоянно изменяющихся параметров рынка, формируются в среде неопределенности. Такая среда характеризуется следующими особенностями:

  • множество переменных, влияющих на результат действия;
  • экономическая конъюнктура;
  • действия конкурентов;
  • неполнота знаний о внешней среде;
  • высокая вероятность возникновения случайности;
  • противодействие факторов внешней среды.

Получается, что руководителю необходимо принять такое управленческое решение, которое сбалансирует доход от его реализации и уровень допустимого риска. Чем точнее и грамотнее будет предвидеть предприниматель состояния неопределенности, тем эффективнее будут срабатывать его действия. Можно сказать, что риски – это форма выражения неопределенности в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

«Факторы предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды предпринимательских рисков

Классификация рисков по определенным параметрам позволяет структурировать систему контроля и управления ими. Любое предприятие сталкивается с факторами внешней среды, которые могут формировать общие для него и других хозяйствующих субъектов виды рисков. Однако, внутреннее устройство коммерческой организации также может оказывает влияние на эффективность управления. Специфичность производственной деятельности предприятия определяет и особенности опасностей, которые могут возникнуть в процессе хозяйствования. Получается, что предпринимателю необходимо всесторонне проанализировать и сформировать четкое представление о местах возникновения угрозы потерь или ущерба его компании.

В зависимости от причины возникновения риска можно выделить:

  • риск на производстве, выраженный в снижении объемов производства, снижении качества продукции, в увеличении затрат;
  • реализационный риск, возникающий при продаже продукции;
  • риск финансовый, связанный с потерей средств в ходе деятельности, либо по причине внешних изменений, например, увеличение ставки рефинансирования;
  • риски, связанные с природными и экологическими катаклизмами и катастрофами.
Замечание 1

Риски могут быть оправданными и неоправданными, определяющими правомерность принятия управленческих решений.

По степени влияния на итог хозяйственной деятельности выделяют допустимый риск, который приведет к снижению конечного дохода, но при этом управленческое решение будет считаться оправданным. Критический риск ведет к утрате ресурсов и средств, вложенных в производство, прибыль при этом нулевая. Катастрофический риск ведет к полной потере имущества и ресурсов компании.

Есть специфические виды рисков, которые предполагают определенный результат. Так чистые риски всегда ведут к потерям, проявляются в случае изменения внешней среды. Спекулятивные риски могут принести как положительный, так и отрицательный эффект в зависимости от целесообразности принятого решения и профессионализма руководителя. Надо понимать, что и сам предприниматель формирует рисковые ситуации свое компетенцией и определенными человеческими навыками и качествами.

Факторы предпринимательского риска

Различные виды рисков возникают под воздействием определенных факторов. Любой хозяйствующий субъект может быть рассмотрен как экономическая система, подвергающаяся воздействию как внешней среды, так и влиянию ее внутренних структурных изменений. Здесь тоже возникает ситуация неопределенности. Даже при всесторонней аналитической работе всегда сохраняется угроза возникновения случайности. Однако, мониторинг среды, а так же грамотный подход при принятии решений позволит минимизировать уровень риска, либо же свести его до приемлемого в определенных условиях внешней и внутренней среды.

Под внешними факторами обычно понимаются условия, которые воздействуют на объект, при этом сам объект не может их изменить, но обязан учитывать. Все внешние факторы можно разбить по принципу их воздействия на прямые и косвенные.

Прямое влияние на предпринимательскую деятельность оказывают налоговая система страны, правовые и законодательные изменения. Большое воздействие оказывают контрагенты, выполняющие функции поставки, сбыта, обслуживания или других видов деятельности. От их добросовестности и платежеспособности во многом зависит работа самой коммерческой организации.

Замечание 2

Конкурентная среда помимо стимулирующей функции несет постоянную угрозу недополучения планируемой прибыли. Конкуренты могут действовать согласно закону или использовать нечистые методы конкуренции, однако, они все равно оказывают прямое воздействие на деятельность компании.

Непрямое или косвенное воздействие влияет на предпринимательскую деятельность не так явно, как прямые факторы. Однако, в случае резких, кризисных изменений косвенные факторы могут привести к необратимым последствиям, если их не учитывать. Сюда относят общее состояние национальной экономики и ее изменения. Инфляция часто выделяется как отдельный косвенный фактор, при этом она может принести и положительные результаты, например, при низком росте цен на услуги поставщиков и быстром увеличении цен на конечную продукцию.

Политическая ситуация в стране, а так же политические решения на международном уровне влияют на предпринимателей. Например, санкции не только привели к негативным тенденциям для предприятий розничной торговли, но способствовали формированию новых видов производств и их развитию.

На хозяйственную деятельность косвенное влияние оказывают международные изменения, стихийные бедствия и природные катаклизмы, а так же развитие научно – технического прогресса.

Если предприниматель сможет использовать негативные тенденции с выгодой для себя, то он не только минимизирует риски, но и сможет получить дополнительный доход в условиях, когда другие компании несут потери.

Факторы внутренней среды обычно можно проконтролировать, застраховать, минимизировать риски, при этом важно знать, как они оказывают влияние на деятельность компании в целом. В общем факторы внутренней среды делят на четыре большие группы. Сюда входят использование ресурсов компании, стратегическое развитие субъекта, принципы деятельности предприятия и особенности маркетинговых мероприятий. Каждая из этих групп включает в себя множество более мелких факторов. Риск – менеджмент занимается их выявлением, анализом, расчетом уровня риска, связанного с этими факторами. Далее внедряются мероприятия по оптимизации деятельности компании с учетом вероятности возникновения рисков под влиянием определенных факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot