Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и формы малого бизнеса

Классификация малого бизнеса

В современной экономике бизнес-предприятия разделяются на четыре группы:

  1. Производственные предприятия
  2. Коммерческие предприятия,
  3. Финансовые предприятия,
  4. Предприятия, осуществляющие консалтинговые услуги.

В соответствии с формами ведения деятельности все организации, которые создаются с целью получения прибыли, разделяются:

  • ИП – индивидуальный предприниматель,
  • Полные и на вере товарищества собственников,
  • Публичные и непубличные акционерные общества,
  • Общество с ограниченной ответственностью,
  • Унитарное предприятие,
  • Производственный кооператив,
  • Крестьянское хозяйство (КФХ).

Формы малого бизнеса

Рассмотрим несколько форм осуществления малого предпринимательства:

  • Торговля (коммерческая деятельность). Основной формой организации малого бизнеса являются торговые (коммерческие) предприятия. Сферой их деятельности являются различные посреднические торговые отношения (продажа или реализация продукции).

    Предприниматели, которые берут за основу этот тип бизнеса, получают очень большой доход во времена устойчивой экономики посредством высокой разницы в ценах при перепродаже.

    На такие предприятия очень большое влияние оказывает спад экономики, так как они не производят никакой продукции, поэтому им нужно резко снизить проценты для удержания покупателей, что ведет к падению уровня дохода.

  • Производство товаров и услуг. Малые предприятия, которые получают прибыль за счёт осуществления производственного цикла, а также посредством дальнейшей перепродажи выпущенной продукции, представляют собой двигатель экономики любого государства.

    Самую большую прибыль могут получить предприятия реального сектора экономики, большую часть которых составляют производственные предприятия. Помимо этого именно данные предприятия способствуют инновационному развитию в мире, их инновации могут быть запатентованы как ноу-хау, что ведет к получению высокой прибыли для предприятия.

    При правильном исследований рынка и эффективном определении товарной ниши, предприятие малого бизнеса будет получать стабильный доход даже во времена спада или структурного изменения в экономике государства или мира.

  • Финансовые предприятия, которые осуществляют деятельность, связанную с финансовыми операциями (лизинговые, кредитные компании, страховые предприятия).

    При эффективном управлении данными компаниями, можно получать большую прибыль, но влияние экономического кризиса (спада) на эту форму предприятий очень велико. Избежать большого уменьшения размера бюджета и несостоятельности возможно путем диверсификации рисков.

  • Консультативные компании, необходимые для начинающих бизнесменов, которые решаются открыть собственное дело, не зная при этом основные основополагающие принципы экономики и правового регулирования.

    Для успешного развития предприятий в этой сфере необходимо привлечение грамотных специалистов в сфере экономики и правоведения.

Индивидуальное предпринимательство

Важнейшим видом осуществления малого бизнеса является такой вид как индивидуальное предпринимательство.

Замечание 1

Индивидуальный предприниматель является наименьшей из представленных видов бизнеса, при данном методе организации деятельности все решения в финансовой, производственной, инвестиционной политике и стратегии развития принимает одно лицо – основатель малого предприятия.

Преимуществом этого типа является то, что предприниматель может самостоятельно и полностью определять вектор развития своей организации.

Недостатками индивидуального предпринимателя являются:

  1. ограничения в максимальном размере капитала,
  2. ответственность по обязательствам собственным (включая личное) имуществом.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot