Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности малого и среднего бизнеса в РФ

Сущность бизнеса

Определение 1

Бизнес – это предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли в долгосрочной перспективе.

Предпринимательство является одной из форм хозяйственной деятельности в рамках рыночной модели экономики. Оно представляет собой источник формирования социально-экономического развития общества. Предпринимательство может развиваться в банковской, консалтинговой, коммерческой, производственной, сбытовой сферах экономики. В зависимости от количества наемных сотрудников, производственного выпуска и условий функционирования выделяют средний, малый и крупный бизнес.

Наиболее широко представлены предприятия малого предпринимательства, так как эта форма хозяйствования является наиболее доступной для широких масс населения. Малое предпринимательство представлено небольшими предприятиями, выпускающими однородную продукцию. Они занимают небольшую долю рынка, стремясь монополизировать ее.

Статья: Особенности малого и среднего бизнеса в РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитые страны оказывают государственную поддержку малому и среднему бизнесу, понимая, что именно здесь, реализуются инновационные идеи, решается вопрос с безработицей, формируется крепкий класс налогоплательщиков. Этот сектор экономики наиболее близок к потребителю, а значит, способен быстро перестраиваться под его нужды.

Малый и средний бизнес не требуют существенных затрат, в отличие от крупного предпринимательства. Он строится на высоких темпах товарооборота и обращения финансов и относительно низких расходах на оплату труда сотрудников. Эти формы хозяйствования более гибко реагируют на изменения рынка, поэтому хорошо вписываются в систему рыночных отношений. В западных странах считается нормой, когда предприятия малого бизнеса функционируют не более одного календарного года. Считается, что они адаптируются под нужды потребителей, открывая новые формы предпринимательства.

Особенности российского малого бизнеса

Считается, что малый бизнес является двигателем инноваций. Если в западных странах инновационный потенциал малого предпринимательства составляет около 25%, то на долю малого бизнеса в России приходится 6% рынка. В России поддержка малого бизнеса обеспечивается законом о его государственной поддержке. Государство обязуется ежегодно разрабатывать мероприятия по обеспечению нужд малого предпринимательства и предоставлять план в Государственную Думу. Со стороны государства предпринимательству в России гарантируется:

«Особенности малого и среднего бизнеса в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Упрощенная регистрация.
  2. Льготные условия для старта.
  3. Льготы по налогообложению.
  4. Упрощенная бухгалтерская и статистическая отчетность.

Кроме того, со стороны государства предоставляются льготы кредитно-денежным организациям, выдающим средства для малого бизнеса. Не менее 15% государственных заказов размещается в секторе малого предпринимательства. Проблема заключается в том, что рыночная экономика России не развита. В процессе своей работы предприятия малого бизнеса сталкиваются с организационными, техническими, финансовыми и экономическими трудностями. Возникают сложности из-за несовершенства действующей нормативно-правовой базы. Программы развития малого бизнеса недостаточно финансируются. Все это ведет к дефициту финансовых и материальных ресурсов. Кроме того, сказывается недостаточность управленческого опыта, нехватка информации, низкая квалификация кадров. В стране отсутствует инфраструктура, способствующая развитию бизнеса в виде специальных страховых услуг, услуг транспорта и так далее.

Несмотря на то, что малое предпринимательство призвано решать ряд глобальных проблем в национальной экономике, в России оно испытывает ряд трудностей, сдерживающих его развитие.

Замечание 1

Решение проблем в сфере организации и поддержки малого бизнеса в стране позволит ограничить влияние крупных корпораций, насытить рынок потребительскими товарами, создать новые рабочие места и условия для развития предпринимательского таланта граждан.

Особенности российского среднего бизнеса

Средний бизнес отвечает требованиям законодательства по количеству нанятых сотрудников. Этот вид бизнеса является основой национальной экономической системы, являясь сегментом, где создаются товары. Он связывает между собой крупный и малый бизнес.

Средний бизнес занимает существенную долю рынка в развитых странах. Он стимулирует инновационную деятельность, гибок по отношению к конъюнктуре рынка, способен к масштабированию. С его помощью формируются новые рабочие места, выпускаются новые виды продукции, создается справедливая конкурентная среда. Именно конкуренция стимулирует экономический рост и развитие, научно-технический прогресс.

Этот сегмент рынка обычно представлен следующими видами хозяйственной деятельности:

  1. Торговлей.
  2. Строительством.
  3. Производством товаров народного потребления.
  4. Частными медицинскими центрами.
  5. Сферой услуг.

На сегодняшний день около 30% мирового ВВП формируется в среднем бизнесе. В России этот показатель составляет 22% для малого и среднего бизнеса вместе. Экономическая политика государства направлена на укрепление их позиции. В национальной программе запланировано увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом продукте страны до 30% к 2024 году. Для этого решено использовать механизм снижения требований к предпринимателям. Предложено вносить поправки и изменения совместно с представителями бизнеса. Чтобы довести участие среднего бизнеса в экономике до 30% необходимо полное структурное изменение. Нужно пересмотреть условия ведения предпринимательской деятельности и изменить действующие формы поддержки.

Еще одним шагом к легализации малого и среднего бизнеса стало введение категории «самозанятых». Планируется учитывать долю рынка, приходящуюся на эту категорию граждан в общем составе представителей среднего и малого предпринимательства. Отличительной особенностью самозанятых можно назвать освобождение от платежей во внебюджетные фонды. Предприниматель самостоятельно решает производить выплаты или нет. Единственным обязательным платежом остается уплата в фонд медицинского страхования. Он учтен в общем налоге за сделку.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot