Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки малого и среднего предпринимательства

Критерии малого и среднего предпринимательства

На сегодняшний день малый бизнес имеет ряд льгот и привилегий. Это связано с тем, что данный вид бизнеса непосредственно участвует в формировании экономики страны и является для нее платформой. Именно малый бизнес участвует в создании большинства рабочих мест в стране и непосредственно от него зависит уровень жизни. Государство пришло к следующим выводам: от того, насколько осуществлена поддержка начинающих бизнесменов, зависят напрямую доходы россиян. Поэтому это выгодно всем.

Начиная с 2015 года государством были пересмотрены критерии отнесения к малому бизнесу: их упростили и дали четкие характеристики. Отличия коснулись:

Определение 1

Согласно закону №209 – ФЗ от 24 июля 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства» субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, отвечающие ряду условий.

Доля участия в уставном капитале для некоммерческих организаций, фондов и государства не должна превышать 25%, если рассматривать другие юридические лица (в том числе иностранные), то здесь участие не должно превышать 49%.

Для малого и среднего бизнеса характерны четкие критерии среднесписочной численности работников:

  • фирмы, численность работников которых не превышает 15 человек, называются микропредприятиями,
  • до 100 человек - малыми предприятиями,
  • от 101 до 250 - средними предприятиями.

Если рассматривать выручку, то здесь существуют тоже определенные ограничения. Для микрофирм эта сумма составляет 120 млн. руб., для малого предприятия 800 млн.руб. Выручка среднего предприятия не должна превышать 2000 млн. руб.

На сегодняшний день признаки малого и среднего бизнеса изменились в лучшую строну. Они стали достаточно выгодными для начинающих бизнесменов. Государство внесло коррективы в сроки по переходу малого предприятия в крупную организацию.

Замечание 1

В том случае, если на протяжении двух лет организация превышает допустимый уровень выручки или численности работников, то малый бизнес переходит из статуса «малого» на «новую ступень» и занимает нишу крупной организации.

«Признаки малого и среднего предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Льготы для малого бизнеса

В соответствии с признаками малого и среднего предприятия данные организации на протяжении уже нескольких лет получают бонусы и льготы от государства для развития.

С 2016 года внесен ряд изменений, касающихся ведения бухгалтерского учета. Так, ИП, микропредприятия, малый и средний бизнес при утверждении приказа о том, что фирма хранит деньги в кассе без лимита на остаток, может воспользоваться правом отсутствия лимита остатка кассы.

Еще одним преимуществом малого бизнеса является упрощенная налоговая и бухгалтерская отчетность. С 2016 года малый бизнес может подавать декларации в налоговые органы в упрощенном варианте. Микропредприятия могут вести бухгалтерский учет с отсутствующей двойной записью. Если на прочий бизнес распространяется ПБУ, то малые организации освобождены от обязанности их применения. На сегодняшний день представители микропредприятий получают льготы по налогу на имущество, также государством снижены ставки по ЕНВД и УСН.

Замечание 2

Эффективность поддержки малого бизнеса была бы выше, если бы на основе имеющейся информации о наполненности бюджета, а также об исходных данных для расчета уровня потенциала малого бизнеса региональные органы власти оценивали признаки малых предприятий и вносили коррективы с учетом местной специфики. Грамотная разработка региональной политики в отношении малого бизнеса напрямую зависит от экономической ситуации в стране. В этой связи совершенствование признаков малого и среднего бизнеса должны быть приоритетными для местной власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot