Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обязательства субъектов малого предпринимательства

Особенности ИП

Коммерческая деятельность — сложна и непредсказуема. Любой бизнесмен знает, что не достаточно просто отрыть предприятие. Необходимо предложить потребителям интересные продукты и идеи для того, чтобы они приходили снова.

Определение 1

Предприниматель — это свободный коммерсант, который действует в рамках закона без образования юридического лица.

Для того, чтобы открыть ИП требуется не очень много. Будущему бизнесмену достаточно открыть расчетный счет, оплатить госпошлину и предоставить документы в проверяющие инстанции. После выдачи свидетельства предприниматель считается полноценным участником коммерческой деятельности и может осуществлять деятельность. Постепенно появятся постоянные клиенты и образуется прибыль. На начальном этапе — это закономерное явление. Потребитель хочет изучить новые предприятия и сравнить их продукт с существующими.

Статья: Обязательства субъектов малого предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Как и в каждой коммерческой деятельности, у предпринимательства существуют достоинства и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества ИП

  1. Возможность реализации своего потенциала.
  2. Получение коммерческой прибыли.
  3. Относительная легкость управления.
  4. Возможность совмещения нескольких видов деятельности.
  5. Упрощенный налоговый учет.
  6. Низкая налоговая нагрузка.
Замечание 1

Основным преимуществом ИП перед другими формами бизнеса является возможность реализации творческого потенциала руководителя. Бизнесмен, организующий работу ИП должен обладать хорошими управленческими качествами и предпринимательской смекалкой. Вторым преимуществом считается традиционно получение коммерческой выгоды от реализации собственного потенциала. Бизнесмен определяет для себя степень ответственности и берет на себя юридические обязательства.

Благодаря этому возникает третье преимущество — относительная легкость управления. ИП образуются по инициативе одного лица. После регистрации ИП остаются физическими лицами, поэтому к ним применяется упрощенная юридическая ответственность. Довольно часто, банки и другие структуры приравнивают ИП к юридическим лицам и применяют те же требования. Это является нарушением законодательства.

«Обязательства субъектов малого предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Следующим преимуществом является возможность совмещения нескольких видов деятельности. ИП может официально зарегистрировать любое количество видов деятельности и совмещать их, если это не противоречит законодательству.

Упрощенный налоговый режим и низкая налоговая нагрузка привлекает предпринимателя не меньше коммерческой выгоды. ИП могут применять упрощенную систему налоговых сборов и оплачивать налоги по низкой ставке. Это сделано для того, чтобы привлекать как можно больше людей к ведению бизнеса.

У ИП есть и отрицательные качества.

Недостатки ИП

  1. Высокая степень риска.
  2. Большое количество изменений.
  3. Ответственность всем имуществом;

Деятельность ИП сопряжена с большим количеством рисков. Эти риски могут быть финансового и экономического свойства. Предприниматели — наименее защищенная категория бизнеса. Поэтому руководитель должен учитывать эту особенность и постараться снизить их влияние.

Большое количество изменений в законодательстве и текущей деятельности приводит к тому, что многие бизнесмены отказываются от ведения бизнеса или переходят в другие правовые формы. Снижение количества фирм ИП — это негативное изменение. Оно свидетельствует о наличии кризисных явлений в экономике.

Замечание 2

Самое отрицательное в деятельности ИП — это то, что он отвечает всем имуществом. При возникновении задолженности имущество ИП может быть реализовано в счет уплаты долга. Если рассматривать другие фирмы, то их ответственность ограничена уставным капиталом.

Обязательства субъектов малого предпринимательства

  1. Гражданские обязательства.
  2. Организационные обязательства.
  3. Юридическая ответственность.
  4. Налоговые обязательства.
  5. Кредитные обязательства.
Замечание 3

Особенность существующих обязательств заключается в том, что ИП — это физическое лицо, которое имеет право на коммерческую деятельность. Поэтому требования должны определяться законом о малом предпринимательстве. Предприниматель отвечает собственным имуществом. Поэтому кредитная, юридическая и налоговая ответственность будет погашена им в любом случае. Другие виды ответственности регулируются гражданским кодексом и конституцией РФ, поскольку ИП остается полноправным гражданином.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot