Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История развития малого предпринимательства

Немного о предпринимательстве

Предпринимательство в России всегда вызывало противоречивые чувства, как со стороны государства, так и со стороны общества.

Определение 1

Предприниматель – это человек, который обладает желанием и возможностью реализации инновационной идеи.

Все предпринимательство держится на инновационном моменте и коммерческой жилке руководителей. Но, такая ситуация была не всегда. Изначально предприниматели прошли сложный путь от периода становления до современной ситуации и доказали свое право на полноценное существование в социально – экономической системе. Рассмотрим исторические этапы развития предпринимательства.

Исторические этапы развития предпринимательства

  1. Этап становления

    Этап становления предпринимательства определился с изменением политической системы. Старая система перестала существовать, а вместе с ней изменился коммерческий строй. Нового создать еще не успели, поэтому предоставили всем желающим возможность открыть собственное дело. Для предпринимателей этот этап оказался самым сложным. Поскольку законодательной базы не было, то не было и возможности отстаивать свои права. Многие коммерсанты были вынуждены решать возникающие проблемы самостоятельно. В это время возникли первые предпринимательские союзы и объединения.

  2. Экстенсивный этап

    Экстенсивный этап сменил этап становления. Развитию малого бизнеса способствовал закон о приватизации, образование частной собственности. На данном этапе наметились юридические основы предпринимательства. Государство принимает первые законы в поддержку малого предприятия. В законе были представлены первые требования и критерии принадлежности предприятий к категории малого бизнеса. Наметилась инфраструктура малых форм. На данном этапе многие предприниматели закрыли фирмы, потому что не смогли оценить перспективы развития бизнеса. В это время произошел переход к этапу санации.

  3. Этап санации

    Этап санации характеризуется периодом с 1996 года по 2003 годы. В это время продолжилось построение законодательства в сфере малого бизнеса. На государственном уровне были введены обязательные процедуры с посещением ПФР и ФОМС. Бюрократические проволочки привели к сокращению доходов малого бизнеса, поэтому большинство фирм с малыми ресурсами и потенциалом приняли решение о ликвидации. Слабым предприятиям не доставало средств для оплаты налогов, поэтому число малых предприятий сократилось. Такая ситуация сохранялась до 2003 года. В 2003 году существующие малые предприятия укрепились и продолжили свое развитие. Кризис практически завершился, поэтому стали открываться новые ИП. В этот период государство обратило внимание на предпринимателей. На законодательном уровне были предложены эффективные инициативы. Предпринимательство перешло в четвертый этап.

  4. Приближение к современному состоянию

    С 2003 года по 2014 год предпринимательство развивалось очень быстрыми темпами. На законодательном уровне были приняты ряд инициатив, которые давали преимущества малому бизнесу. Предприниматели стали активными участниками экономических процессов. Наметился переход к современному состоянию.

  5. Современное состояние ИП

    Начинающие предприниматели часто имеют только идею и мечту о собственном бизнесе. Государство поощряет начинающих предпринимателей и помогает получить средства на открытие собственного дела. Для этого, бизнесмену необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, составить бизнес — план и представить его на рассмотрение комиссии. Утвержденные комиссией планы получают поддержку в виде разовой выплаты. Деятельность малых форм регулируется законом.

Замечание 1

В настоящее время у предпринимателей еще много проблем, но существует прочная связь между всеми элементами системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot