Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная поддержка малого и среднего предпринимательства

Общие положения

Малые предприятия с момента основания вызывают повышенный интерес у государства.

Некоторые специалисты обладают достаточным количеством знаний и навыков для того, чтобы организовать собственный бизнес. Предприниматель должен определится с видом деятельность, набором услуг, ценовой политикой, системой налогового учета.

Определение 1

Малые предприятия индивидуальной коммерческой деятельности — это вид коммерческой деятельности без образования юридического лица.

Законодательно малые предприятия не относят к юридическим лицам. Они остаются лицами физическими, то есть, гражданами, которые имеют право осуществлять коммерческую деятельность и получать прибыль.

В современной коммерческой деятельности, предприниматели занимают ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну государства. Поэтому, чем больше предпринимателей, тем лучше для региона. Рассмотрим источники информации для предпринимателей.

Источники информации для предпринимателей

  1. Законодательная база

    Предположим, что средства на открытие ИП руководитель нашел. Форма деятельности и налогового учета выбрана. Теперь необходимо изучить законодательство. Любой руководитель должен знать, что деятельность ИП регулирует закон «О малом и среднем предпринимательстве». В нем есть все необходимые для руководителя сведения. В 2017 году вступили в силу новые изменения в малом и среднем бизнесе.

  2. Общая информационная среда

    Предприниматели — это составной элемент современного общества. Технический прогресс в последние несколько лет существенно продвинулся вперед. Использование сети стало не только необходимым, но и обязательным для всех предпринимателей. Кроме обязательного, данный факт содержит в себе еще и информационный компонент.

    Предположим, что предприниматель приобрел доступ в сеть. Он может искать необходимую информацию, читать законы и литературу, размещать информацию о своей фирме, обмениваться мнениями с другими предпринимателями. В настоящее время весьма популярны вебинары и информационные конференции.

    Замечание 1

    Предприниматель может найти в сети интересующие событие и принять в нем участие. Это очень полезно и выгодно для большинства предпринимателей.

  3. Информационная рассылка от проверяющих органов

    Наличие доступа в сети у всех предпринимателей делает возможной информационную рассылку от государственных структур. Представители ФНС и ПФР уже используют систему электронной рассылки и документооборота в повседневной деятельности. Предприниматели довольно часто получают рассылку от этих государственных структур. Инструмент приобретает популярность и активно используется предпринимателями.

  4. Информация в периодических изданиях

    Довольно актуальными остаются специализированные газеты и журналы. Предприниматели могут изучать информацию на официальном сайте издания или заказать подписку на почте. Оформление подписки не очень затратно и равноценно затратам на интернет. В специализированных изданиях печатают законы и изменения в них. Большинство предприятий подписаны на одно или несколько специализированных изданий.

    Замечание 2

    Информация необходима предпринимателям потому, что экономическая среда изменяется довольно быстро. Поэтому руководитель должен своевременно реагировать на все изменения.

  5. Программы обучения

    Обучающие программы довольно популярны в коммерческой среде. Некоторые руководители считают, что необходимо повышать уровень экономической грамотности. Поэтому для них существует большое количество обучающих проектов и программ. Предприниматели принимают участие в программе и получают необходимую информацию. Кроме того, это очень надежный способ приобретения выгодных контактов и партнеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot