Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетирование расходов на персонал

Понятие бюджетирования и его основные элементы

Определение 1

Бюджетирование – это единая система финансового планирования, а также управления деятельностью предприятия с помощью различных показателей.

Бюджетирование включает в себя такие элементы как: планирование предпринимательской деятельности, прогнозирование финансовых результатов, сопоставление финансовой эффективности различных проектов и установление прозрачности системы финансового управления предприятием.

Основополагающим элементом бюджетирования является планирование, это и планирование направлений деятельности предприятия и его подразделений, и планирование доходов и расходов, в том числе расходов на персонал.

«Бюджет на персонал» и технология его разработки

Статья: Бюджетирование расходов на персонал
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 2

Бюджет на персонал – это документ, содержащий информацию о совокупном размере расходов на персонал за определенный период, а также информацию о статьях расходов и их составе, утвержденный руководством предприятия.

Как и у каждого бюджета, у бюджета расходов на персонал имеется особая технология разработки. Исходная информация, необходимая для составления бюджета, содержится в бизнес-плане по персоналу, который является составной частью общего бизнес-плана предприятия.

Далее происходит непосредственная разработка бюджета расходов на персонал. Для этого:

  • Определяются статьи расходов, связанные с персоналом. Чаще всего в бюджет входят статьи по следующим элементам – фонд оплаты труда, социальные программы, привлечение и увольнение персонала, оборудование новых рабочих мест, обучение и развитие персонала, командировочные расходы.
  • Собирается информация от руководителей отделов;
  • Разрабатывается единый формат кадрового планирования, путем соединения различных проектов форматов. Каждый специалист по персоналу разрабатывает свои форматы планов по работе с персоналом организации.
«Бюджетирование расходов на персонал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Составление единого формата кадрового планирования является наиболее трудоемким процессом. Оно производится на основе собранной информации от руководителей и топ-менеджеров организации, чье мнение зачастую расходится. Руководители стремятся повысить эффективность труда за счет привлечения дополнительного персонала, вместе с тем топ-менеджеры стремятся повысить эффективность труда не увеличивая численность персонала.

Заключительным этапом является защита бюджета перед руководством и его внедрение.

Трудности бюджетирования расходов на персонал и контроль исполнения бюджета

Существуют следующие проблемы формирования бюджета на персонал:

  • Нечеткое разделение обязанностей. Данный пункт относится к финансовой службе и службе по подбору персонала. Зачастую служба по персоналу не обладает надлежащими правами и ресурсами для формирования бюджета;
  • В процессе принятия решения по утверждению бюджета расходов на персонал зачастую происходит исключение менеджера по персоналу;
  • Расходы на персонал имеют достаточно высокую стоимость, к чему руководители предприятий могут быть не готовы (подбор персонала и его обучение, заработная плата, социальный пакет);
  • Особенности российского налогообложения;
  • Несоблюдение бюджета. Зачастую утвержденный бюджет не соблюдается, а принимается формально.

После составления бюджета необходимо проследить за его реализацией и проконтролировать контроль его исполнения.

Каждое подразделение сдает проект бюджета расходов на персонал финансовому директору, который в свою очередь может потребовать обоснования указанных сумм от ответственных лиц. Также данное требование будет уместным при перерасходе денег по какой-либо статье затрат.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot