Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль бюджета

Характеристика бюджетирования

Определение 1

Бюджетирование представляет собой финансовое планирование, которое охватывает все сферы функционирования компании, позволяя сопоставить все понесенные расходы, получаемые доходы и результат финансовой деятельности. Это могут быть как запланированные финансовые сметы, так и планируемые объемы привлеченных внешних средств и др.

Грамотно функционирующая бюджетная система играет большую роль для компании, особенно бюджетирование помогает совершенствовать координацию всех подразделений компании, избегать кризисных ситуаций и способствует улучшению мотивации, повышению ответственности управляющего персонала всех уровней, позволяет предсказать финансовые результаты, предотвращать нежелательные последствия.

По этим причинам назначение бюджетирования состоит в:

  • Планировании деятельности и принятии управленческих решений,
  • Оценке всех основных аспектов финансового состояния компании,
  • Укреплении финансовой дисциплины и подчинении интересов всех структурных единиц интересам компании.

Роль бюджетирования

Более полно роль бюджетирования можно рассмотреть на основе его функций.

  1. Функция бюджетирования, как инструмента планирования.

    Бюджет ставить цель на перспективу, что дает возможность предугадать вероятные нежелательные риски и найти пути их разрешения. Сам по себе процесс бюджетирования не способен предотвращать появление проблем в перспективе, но может способствовать созданию условий для того, чтобы быть готовым к их решению. Посредством бюджетирования происходит конкретизация годового плана при помощи бюджетов и смет, которые рассчитываются на месяц, квартал. В итоге возможность поспешных решений, которые принимаются экспромтом и определяются только в совокупности с текущей целесообразности, может быть сведена к минимуму.

  2. Функция бюджетирование по осуществлению контроля (с прямой и обратной связью).

    Бюджетная система может выполнять контрольную функцию путём определения сферы ответственности управленцев всех уровней, соотношения ее с показателями бюджетной сметы. Финансовый контроль и оценка результатов при этом носят характер прямой и обратной связи.

    При сравнении бюджетных и фактических показателей, происходит контроль обратной связи, при сравнении бюджетных показателей с установленными компанией целями происходит контроль с прямой связью. Посредством механизма контроля прямой и обратной связи построена система вознаграждения руководящего персонала.

  3. Функция бюджетирования в качестве оказания мотивирующего влияния на осуществление деятельности персонала.

    Посредством бюджетирования происходит разработка показателей, заданий для каждой конкретной группы сотрудников, что ведет повышению их ответственности за результаты работы. Помимо этого, участие персонала компании в составлении бюджета ведет к повышению мотивационного эффекта. Тем не менее бюджетно- ориентированный стиль работы управленцев неприемлем в условиях неопределённости.

  4. Функция формирования коммуникационной среды.

    С помощью системы бюджетирования происходит формирование финансовой осведомленности сотрудников компании. Сотрудники должны знать и представлять для себя последствия осуществления своих действий. Необходимо задумываться о том, что при принятии оперативных решений результат мог бы быть более эффективным с финансовой точки зрения.

    Усиление коммуникационной функции бюджетирования происходит в тех случаях, когда его процесс происходит с применением комбинаций информационных потоков, которые движутся во встречном направлении. В процессе реализации коммуникационной функции бюджетирования отметили, что она является достаточно трудоемкой и дорогостоящей. Если издержки на неё будут больше, чем ее достоинства, то она может превратиться в бюрократический тормоз.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot