Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Повышение качества жизни населения

Понятие качества жизни

Определение 1

Качество жизни – это эффективность жизнедеятельности человека, его уровень удовлетворенности материальными, интеллектуальными, социальными и духовными ценностями, культурная и физическая развитость.

Важным параметром качества жизни является ее безопасность. Этот термин означает такое состояние среды, окружающей человека, которая обеспечивает его жизнедеятельность, здоровье и развитие. Всемирная организация здравоохранения определяет качество жизни, как совокупность психологического, эмоционального, социального, физического здоровья человека. Качество жизни используется в качестве показателя для сопоставления уровня социально-экономического развития стран. Этот термин включает в себя оценку состояния:

Статья: Повышение качества жизни населения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Здравоохранения.
  • Образования.
  • Демографической ситуации.
  • Экономических условий.
  • Экологии.
  • Условий жизни.
  • Занятости.
  • Личных свобод человека.

Каждая страна обладает своей спецификой, поэтому показатели качества могут быть различными. В настоящее время существует множество методик оценки качества жизни, самыми распространенными из которых являются индексы качества жизни, статистические данные о социальных явлениях, опросы, интегральные показатели.

Замечание 1

Индекс развития человеческого потенциала, разработанный ООН, включает в себя оценку трех параметров, а именно, уровня образования, величины валового продукта на душу населения и ожидаемой продолжительности жизни.

Стоит отметить, что ВВП на душу населения является очень обобщенным показателем. Он скорее демонстрирует уровень производительности в стране, но не качество жизни. Этот показатель не учитывает расслоение общества по доходам.

«Повышение качества жизни населения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 2017 году в шкалу оценки качества жизни были включены новые элементы. Среди них стоит отметить наличие профессиональных навыков, возможность пользоваться гражданскими правами, устанавливать социальные связи, а также текущее экологическое положение, уровень экономической и физической безопасности.

Критерии и показатели качества жизни населения

Уровень жизни человека определяется степенью развития его потребностей, условиями их развития, а также количеством и качеством доступных благ и услуг, которые используются для их удовлетворения. Экономическая наука выделяет следующие уровни жизни и определяющие их критерии:

  1. Достаток представляет собой все блага материальные и нематериальные, которые обеспечивают всестороннее развитие индивида.
  2. Нормальный уровень жизни характеризуется рационализацией доходов и потребления, возможностью человека восстанавливать интеллектуальные и физические силы.
  3. Бедность определяет потребление на уровне сохранения работоспособности.
  4. Нищета включает в себя минимальный набор благ, позволяющих сохранить жизнеспособность человека.

Уровень жизни подвержен влиянию различных факторов. Сюда относят уровень доходов, объем потребления и его структуру, доступность жилья, качество общественных услуг, культуры, услуг социальной сферы. Так же уровень жизни оценивается с точки зрения наличия возможности отдыхать, иметь свободное время и другое. На исследуемую величины могут оказывать воздействие косвенные факторы. Например, условия труда, продолжительность рабочего дня, интенсивность труда, безопасность рабочего места и так далее. Помимо микроэкономических параметров на уровень жизни населения влияют макроэкономические факторы. Прежде всего, это темпы макроэкономического роста, характеризующие объем выпуска, скорость воспроизводства, общий экономический потенциал общества.

Замечание 2

Для анализа уровня жизни используется совокупность синтетических и натуральных показателей, а также общеэкономические категории – занятость, продолжительность отдыха и так далее.

Методы повышения качества жизни населения

Вопрос качества жизни является важным для большинства стран мира. Обеспечение достойного существования граждан обеспечивает государство высокими доходами, создает стабильность существования страны, ее защищенность от влияния негативных факторов. Государственная власть использует общепринятые методы повышения качества жизни населения, к которым относят:

  1. Поддержка и организация бизнеса.
  2. Стимулирование труда.
  3. Распределение трудовой нагрузки в коллективе.
  4. Участие каждого сотрудника в распределении прибыли.
  5. Работа с качеством продукции или услуг.
  6. Создание условий безопасности труда.
  7. Справедливое отношение ко всем сотрудникам.
  8. Развитие рабочей силы, повышение квалификации.
  9. Поддержка самовыражения, защищенности индивида.

Большинство вышеперечисленных мер применяется на уровне предприятий, фирм и иных организаций с целью повышения доходов наемной рабочей силы. Рост доходов населения стимулирует к созданию форм бизнеса, востребованных обществом. Со стороны государства необходимо обеспечить такую экономическую политику, которая будет способствовать формированию стабильности национальной экономики, созданию условий для реализации потенциала человеческого капитала.

Качество жизни человека сказывается на макроэкономическом росте. Изменение качества жизни невозможно без финансового резерва, который инвестируется в общественные услуги, социально-экономические институты. Важно поддерживать единство макро- и микроэкономической политики в обществе. Эти два направления должны работать в совокупности, чтобы дать положительный результат в долгосрочной перспективе. В противном случае возникнут перекосы, и достижение цели по улучшению качества жизни станет не осуществимым.

Как параметр работы государственной власти, качество жизни определяет эффективность распределения финансовых доходов в стране. Оптимизация финансового распределения происходит в рамках налогово-бюджетного и кредитно-денежного регулирования. При этом работа вышеперечисленных институтов должна характеризоваться как справедливая, целостная и системная. Наличие негативных процессов коррупции, сокрытия информации, мошенничества ведет к снижению качества работы институтов, а значит, к проблемам в реализации социально-экономической политики в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot