Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Физическое здоровье нации и экономическая безопасность

Определение 1

Физическое здоровье - это состояние организма человека, при котором основные показатели физиологических систем соответствуют физиологической норме и адекватно меняются при взаимодействии организма человека с внешней средой.

Факторы физического здоровья нации

В последнее время анализ проблем экономической безопасности во многом основан на состоянии здоровья населения. Так, «Концепция национальной безопасности РФ» определяет здоровье населения в качестве основы национальной безопасности.

Как важнейший показатель, здоровье человека является условием развития общества и экономики, оно определяет благополучие, успех и устойчивое положение нации в мире.

В зависимости от экономической ситуации может меняться и здоровье людей. Ключевым показателем качества здоровья нации является ее безопасность, в основе обеспечения которой заложена национальная безопасность и социально-экономическая политика государства.

Статья: Физическое здоровье нации и экономическая безопасность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Правовая основа экономической безопасности граждан в нашей стране представлена Конституцией, Гражданским кодексом, законами и законодательными актами, гарантирующими права и интересы населения России.

Из-за высокого уровня заболеваний и смертности населения Россия занимает по ожидаемой продолжительности жизни мужчин 135 место в мире, а женщин – 100 место в мире. Вместе с тем, в 2015 году в нашей стране был побит рекорд по средней продолжительности жизни за все время существования российской государственности. Показатель средней продолжительности жизни в России составил 71,4 года (мужчины – 65,9 лет, женщины – 76,7 лет). Стоит отметить, что динамика прогнозируемой продолжительность жизни свидетельствует о положительной тенденции к повышению средней продолжительность жизни. Из-за высокого уровня бедности, низкого качества жизни граждан и рабочей силы, из-за снижения качества базовых медицинских услуг ухудшается состояние здоровья населения, что создает условия для критической ситуации в обществе.

«Физическое здоровье нации и экономическая безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данные Всемирной организации здравоохранения, свидетельствуют о том, что уровень здоровья населения зависит:

  • на 50 % от причин социально-экономического характера;
  • на 20 % – от генетических параметров;
  • на 20 % – от экологических факторов;
  • на 10 % – от показателей уровня развития системы здравоохранения в государстве.

В современном мире высокую значимость приобретают угрозы здоровья нации, связанные с алкоголизмом, курением, наркоманией, игроманией и низким качеством товаров потребления. Вредные привычки сокращают продолжительность жизни, повышают смертность и становятся причиной рождения неполноценных детей.

На потребительском рынке увеличение доли губительных для здоровья товаров приводит к фактической потере экономической и национальной безопасности страны изнутри, не требуя проявлений явной недоброжелательности лидерами мировой экономики, проведения военных конфликтов с применением различных видов оружия, разжигания войны между разными социальными слоями в самом обществе. По сути, сегодня вредные здоровью товары могут выполнять роль оружия, способного уничтожить нацию.

Замечание 1

Таким образом, здоровье – это необходимое и важнейшее условие активной, полноценной и творческой жизни человека в современном социуме.

Здоровье населения как важнейший фактор экономики

Любое государство сегодня воспринимает здоровье нации как меру качества жизни. Как важнейший показатель, здоровье населения определяет потенциал страны и является характеристикой ее национальной безопасности. Очевидно, что здоровье нации способно оказывать воздействие на ряд экономических показателей, в свою очередь экономика влияет на показатели здоровья человека. Тем самым проявляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость между здоровьем населения и экономикой страны.

Проведенные исследования относительно безопасности для здоровья нации разных продуктов питания, одежды, строительных материалов, товаров бытовой химии, лекарств позволяют сформулировать вывод о нанесении значительного ущерба здоровью населения теми товарами, которые нелегально производятся и продаются на российском рынке.

Проблему обеспечения безопасности здоровья нации необходимо решать в первую очередь на правовом и политическом уровне. С этой целью необходимо применять комплексный подход в области законодательства, социальных, экономических, педагогических решений. Задачей экономической безопасности современного государства становится создание благоприятных условий для качественного прироста населения, развития его интеллектуального потенциала, привлечения высококвалифицированных трудовых ресурсов, повышения уровня занятости трудоспособного населения и борьбы с бедностью, а также для устойчивого роста оплаты труда и повышения уровня жизни населения.

Стоит понимать, что источником и смыслом укрепления экономической безопасности становится обеспечение достойных условий для полноценного личностного развития, развития общества и государства. Помимо этого, посредством повышения экономической безопасности обеспечивается эффективность самой экономики. Так защитные меры государства должны обеспечивать высокую производительность труда, высокое качество продукции с наименьшей себестоимостью, достаточную конкурентоспособность и платежеспособность субъектов экономики.

Поэтому для современного общества важнейшей проблемой становится не только необходимость пропаганды здорового образа жизни, но и повышение ответственности за показатели здоровья нации, поиск способов и методов в отношении качества здоровья населения. Однако, из-за недостаточного уровня здоровья страдает социальная, трудовая и экономическая активности людей. При соответствующем снижении производительности труда и показателей здоровья будущих поколений, существенно уменьшается общая удовлетворенность человека собственной жизнью, что в свою очередь влияет на уровень экономической безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot