Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обеспечение продовольственной безопасности РФ

Понятие продовольственной безопасности

Определение 1

Продовольственная безопасность – это такое состояние хозяйственной системы страны, при котором каждый гражданин имеет экономический и физический доступ к безопасным продуктам питания, необходимым для ЕМУ здоровой жизнедеятельности.

Продовольственная безопасность является частью национальной безопасности. Последняя определяется уровнем защищенности от влияния внутренних и внешних факторов. Структура национальной безопасности включает в себя государственную, общественную, техногенную, экологическую, экономическую, информационную, энергетическую и другие виды безопасности. Ее обеспечением занимается государство страны. Основные направления обеспечения национальной безопасности:

Статья: Обеспечение продовольственной безопасности РФ
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Стабилизация экономического положения граждан.
  2. Защита действующего общественного и государственного строя.
  3. Сохранение суверенитета, территориальной неприкосновенности.
  4. Поддержание хозяйственной и политической независимости.
  5. Обеспечение здоровья населения.
  6. Защита безопасности граждан как внутри страны, так и за ее пределами.
  7. Борьба с организованной преступностью.

Доступность продовольствия позволяет удовлетворить базовые потребности человека в пище, сохранении здоровья и функционирования организма. Продовольственная безопасность является одной из целей экономической политики государства, особенно в области управления сельским хозяйством. Ее соблюдение выражается в обеспечении стремления к идеальной системы обеспечения продовольствием всех граждан страны.

Элементами продовольственной безопасности являются доступность пищи в необходимом количестве и качестве, обеспечение качественным продовольствием всех социальных слоев, независимость внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции от импорта, поддержание производительности аграрного комплекса, снижение влияния природных факторов.

«Обеспечение продовольственной безопасности РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Политика в области продовольственной безопасности направлена на распределение продовольствия и обеспечение продовольственной независимости национальной экономики.

Продовольственная безопасность в России

«Доктрина продовольственной безопасности РФ» была принята в 2010 году, в январе 2020 года в нее были внесены изменения. В нее были внесены показатели по бахчевым культурам и овощам, их доля должна составлять не менее 90%, ягод и фруктов не менее 60%, семян основных сельскохозяйственных культур не менее 75%. Так же Доктрина определяет основные направления государственной деятельности по обеспечения продовольственной безопасности. Среди них выделяют:

  1. Мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов влияния. К ним относят конъюнктуру национального рынка, утрату необходимых технологий, экологические риски.
  2. Создание резервов, которые смогут обеспечить граждан необходимым объемом продовольствия в случае форс-мажоров.
  3. Поддержание продовольственного производства, выпуска сырья достаточного для обеспечения должного уровня безопасности.
  4. Обеспечение доступности продовольственных товаров надлежащего качества для всех слоев населения.

Так же существует подпрограмма, затрагивающая технические аспекты развития сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, разработаны мероприятия по сохранению и восстановлению плодородных земель и почв, агроландшафтов, а также меры по мелиорации земли.

По данным 2015 года обеспеченность населения страны продовольствием составила 88,7%, что превысило пороговое значение, установленное программой. Расходы на импорт были сокращены практически в два раза. В 2016 году доля импорта в продовольственном секторе упала до минимума. Из-за санкций и экономического кризиса национальные предприятия смогли расширить производства, так как с рынка были вытеснены продукты, представленные иностранными компаниями. Снизился показатель импорта по потреблению мясных продуктов. Эти изменения произошли из-за санкций. Курс рубля сделал некоторые иностранные товары неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

Обеспеченность РФ продовольствием

В последние три года Россия выполнила пять из восьми показателей, установленных Доктриной. Национальная экономика смогла обеспечить себя картофелем, растительным маслом, зерном, мясом. Почти достигнут необходимый показатель по рыбе, а также улучшается положение по соли. Проблемы сохраняются в молочном производстве. Проблемы с молоком возникли из-за того, что в девяностые годы было резко сокращено поголовье рогатого скота. На создание молочной продукции уходит всего 8% общего объема имеющегося скота, поэтому и возникла нехватка молочной продукции. Большая часть импорта поступает из Белоруссии. На сегодняшний день уровень обеспеченности составляет 80% против запланированных 90%.

Обеспеченность продуктами является показателем, характеризующим уровень продовольственной безопасности. Обычно он рассчитывается по каждому региону РФ. Для этого по каждому товару учитывают объем потерь, возникающих при его обработке и хранении. Каждую единицу продукции переводят из количественных единиц в килокалории. Далее проводится расчет суммарной калорийности для всех продовольственных товаров, произведенных на территории. Этот показатель сравнивается с требованиями, предъявляемыми медицинскими нормами. Результатом расчета становится обеспеченность региона необходимым количеством продуктов.

Обеспечение продовольственной безопасности напрямую зависит от степени удовлетворения внутренней потребности рынка. Государственная политика в области управления экономической и продовольственной безопасностью должна обеспечивать постепенное снижение объема импорта в сельскохозяйственном секторе. В противном случае внешние продавцы получат возможность вмешиваться в экономические процессы страны.

Замечание 2

Продовольственная безопасность является частью национальной безопасности, в задачи которой входит обеспечение населения страны качественными продуктами питания с целью поддержания здоровья нации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot