Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие, сущность и виды офшоринга

Понятие, сущность и причины офшоринга

Определение 1

Офшоринг (offshoring) – это перенос бизнес-процессов из одной страны в другую.

Обычно термин «офшоринг» применяется в отношении коммерческих организаций, которые в целях снижения издержек изменяют локации размещения как операционных (например, производство отдельных изделий), так и вспомогательных процессов (например, бухгалтерский учёт). Однако известны примеры, когда к офшорингу прибегали правительства некоторых государств.

В последнее время наибольшей популярностью в части территориального переноса непосредственного осуществления пользуются технические и административные услуги.

При определении тех или иных бизнес-процессов в качестве офшоринга необходимо проводить чёткое разграничение между двумя группами поставок. С одной стороны, компания может импортировать товары и услуги от своих дочерних компаний или других тесно связанных поставщиков. Это является офшорингом.

С другой стороны, предприятия могут специализироваться на каком-нибудь одном производственном процессе, а не на всём цикле производства. В этом случае компании приобретают промежуточные товары, такие как комплектующие автомобилей или компьютеров. Это офшорингом не признаётся.

Замечание 1

Также необходимо отличать офшоринг и аутсорсинг (outsourcing). Если офшоринг – это территориальный перенос бизнес-процессов внутри одной компании, то аутсорсинг – это возмездная передача функций по выполнению отдельных бизнес-процессов другой (внешней) организации, которая может действовать на одной территории с организацией-клиентом.

Коммерческие организации могут прийти к необходимости офшоринга, то есть переноса отдельных бизнес-процессов в другие страны, в случае появления у них потребности в следующем:

  • снижение затрат и повышение рентабельности (прибыльности) предпринимательской деятельности (в частности, за счёт уплаты меньших сумм налогов, относительно меньшей стоимости иностранной рабочей силы и других ресурсов);
  • получение доступа к квалифицированному персоналу за рубежом, особенно, к работникам технической специальности;
  • ускорение выхода компании на национальные (региональные) рынки.
«Понятие, сущность и виды офшоринга» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Главные актуальные направления офшоринга

Традиционно офшоринг среди развитых стран в большей степени распространён в Соединённых Штатах Америки, чем в Европе. Это связано с тем, что европейские страны реализуют на своей территории политику, которая заключается в оказании всесторонней помощи местным производителям и организации для них культурных барьеров.

В настоящее время наиболее востребованным направлением офшоринга считается Китайская Народная Республика. Она стала открытой для иностранных производителей в 2001 году, когда она вступила во Всемирную торговую организацию. На обширные китайские территории перенесли не только крупные промышленные производства, но и предприятия отраслей программного обеспечения и глобальных информационных систем.

Кроме того, научно-технический прогресс и развитие глобальных информационных систем способствовали тому, что на первый план мировых офшорных направлений вышла Индия. Эти две страны превратились в лидеров перенесения и размещения производственных и иных бизнес-операций за счёт того, что именно там проживают большое число людей (почти треть населения всего земного шара), которые обладают достаточным объёмом качественных знаний, умений, навыков и при этом готовы работать за заработную плату, в несколько раз меньшую, чем жители стран Европы или Северной Америки.

Разновидности офшоринга и их характеристики

Прежде всего, офшоринг можно рассматривать относительно, как производства товаров, так и оказания услуг. Если оффшорные ресурсы и персонал используются компаниями лишь для того, чтобы выполнить небольшие разрозненные бизнес-задачи, не имея при этом намерений осуществить более масштабный и полноценный офшоринг своего бизнеса, то это явление называют боди-шоппинг (bodyshopping).

Процесс, обратный офшорингу, то есть изыскание услуг и мест для размещения внутри своей страны (регистрации или происхождения) взаимен территорий, расположенных за рубежом, называется иншорингом (inshoring).

Непосредственному офшорингу предшествует процесс поиска и определения наилучшего места для перемещения производственных и иных бизнес-процессов компании. Это явление, базирующееся на количественной оценке определённых критериев, называется бестшоринг, или правшоринг (bestshoring, rightshoring).

Кроме того, на современном этапе офшоринг в основном представлен следующими разновидностями:

  • офшоринг производства – это физическая реструктуризация, которая заключается в перемещении за границу в периферийные регионы физических производственных процессов (в частности, перевод американского производства в Мексику и Китай); в то же время офшорингу производства передовых продуктов с высокой добавленной стоимостью препятствует слабое соблюдение в странах третьего мира законов об интеллектуальной собственности;
  • офшоринг ИТ-сервисов – перемещение за границу производства и оказания услуг, связанных с информационными технологиями, что стало возможным благодаря расширению телекоммуникаций и Интернета в конце 1990-х годов, после чего в мире возникло большое количество надежной и доступной инфраструктуры связи.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot