Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Итоги экономического развития

Понятие экономического развития

Современная экономическая наука занимается исследованием хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами, а также взаимосвязи и отношения, устанавливаемые между участниками отношений. Стоит отметить, что большинство экономических структур строится с использованием механизма рынка. В нем каждый субъект обособлен и действует независимо, стремясь максимизировать собственную выгоду. Покупатель хочет получить предельную полезность, производитель – доход, государство обеспечить населению достойный уровень жизни. На макроуровне системы стремятся к более выгодному положению и росту. В основе экономического роста международных, мировых и национальных систем лежит экономическое развитие.

Под экономическим развитием понимается качественное изменение в устройстве или структуре хозяйственной жизни общества, которое воздействует на социальную, политическую, культурную, научную, техническую и другие сферы.

Между ростом и развитием существует принципиальная разница. Рост показывает количественные изменения важнейших параметров экономической деятельности, например, увеличение внутреннего валового продукта, объемов выпуска, соотношение инвестиций и накоплений и так далее. Развитие характеризуется изменениями, которые выводят систему хозяйствования на новый, более высокий уровень существования. Стоит отметить, что рост и развитие связаны между собой и оказывают взаимное влияние.

Сейчас страны принято делить на три группы:

  • Развитые, отличающиеся высоким уровнем экономического потенциала, переходом к постиндустриальным отношениям, где главным товаром является информация. Эти страны оказывают прямое воздействие на мировые экономические показатели и политическую жизнь.
  • Развивающиеся страны, к которым относится Россия, придерживаются индустриальной модели экономики, и основываются на промышленной и добывающей отраслях.
  • Слаборазвитые - страны, которые имеют достаточно низкий уровень жизни, преимущественно занимаются сельским хозяйством.
«Итоги экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, экономическое развитие представляет собой фундаментальные качественные сдвиги в функционировании хозяйственных систем.

Оценка развития экономики

Главным методом оценки уровня развития экономики отдельного государства является сравнение. Он основывается на сопоставлении определенных перечней экономических показателей. В современном мире принято ориентироваться на результаты хозяйственной деятельности США.

Наиболее часто для оценки используют показатели:

  • внутреннего валового продукта;
  • внутреннего национального продукта;
  • национального дохода.

Так же учитывается структура государственной хозяйственной системы, объем выпускаемой продукции на одного гражданина, качественный уровень жизни населения и так далее. При сопоставлении вышеперечисленных показателей важно учесть несколько условий. Их необходимо привести к единому знаменателю, то есть учесть за один и тот же год. Во-вторых, их необходимо сопоставлять в единой валюте, производя конвертацию по паритетному курсу. Так же важно учитывать товарную структуру валового продукта, социальные субсидии от государства, объем расходов потребителей, капитальные вложения.

Хозяйственная развитость отраслей вычисляется по внутреннему валовому продукту в каждой из них. Здесь важно учитывать соотношение между нематериальными и материальными отраслями, а также удельный вес значимых отраслей в формировании национального дохода.

Стимулом для развития всегда выступает потребность общества, поэтому при оценке уровня жизни населения важно учитывать объем валового продукта на душу населения, саму структуру ВВП, и его часть, идущую на конечное потребление. Значимыми в данном случае являются так же социальные факторы, такие как демография, продолжительность жизни, прожиточный минимум.

Замечание 2

Все чаще используется индекс человеческого потенциала, показывающий тенденции и специфику экономического развития страны. Этот интегральный показатель включает в себя три параметра – долголетие, уровень образования и жизни. Образованность в данном случае определяется сопоставлением пропорций людей с разным уровнем знаний, а уровень жизни оценивается с точки зрения ВВП на душу населения с учетом стоимости жизни в конкретном государстве.

Итоги экономического развития

Организацией объединенных наций принята система подведения итогов экономического развития отдельных государств. В ней выделяют развитые, развивающиеся и слаборазвитые страны. Самым простым методом отнесения страны к той или другой группе является расчет внутреннего валового продукта на душу населения.

Развитые страны составляют основу или каркас современного мирового сообщества. Они влияют на ход развития мировой экономики, международное разделение рынка труда, движение денежных средств и капитала, а также играют важную роль в научно-техническом прогрессе. Хотя к этой группе относятся страны различных регионов, но по структуре экономике и темпам роста они находятся приблизительно на одном уровне.

Самой крупной группой стран являются развивающиеся страны. Часть из них вполне можно отнести к развитым странам с устойчивой тенденцией к росту, но по некоторым показателям они не дотягивают до уровня развитых, поэтому относятся к этой группе. Еще одним сдерживающим фактором является отказ от преобразования национальных сил в производстве, что в итоге влияет на общественную производительность труда.

Еще одной группой стран являются государства, находящиеся на стадии перехода от административно-командной экономики к современной рыночной системе отношений, либерализму, политической свободе и так далее. Эта группа состоит из двадцати семи государств, которые формируют около двадцати процентов мирового валового продукта. В отличие от России они совершают плавный переход к рыночным отношениям, с разной степенью успешности и скорости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot