Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обратные экономические показатели

Общее представление о производстве

В современной социально — экономической системе довольно большое число коммерческих предприятий. Среди них, больше половины рынка занимают современные производства. Первоначально, при недостаточном развитии экономической науки, эффективность производства определялась объемом прибыли. В настоящее время, при социальной направленности бизнеса в оценку эффективности производства включают дополнительные показатели.

Замечание 1

В ходе изготовления постоянно возникает проблема: ценой тех или иных расходов достигается окончательный производственный итог. Один и тот же итог доступен при различных методах, с различными расходами, и напротив, похожие расходы имеют все шансы предоставить различные итоги.

Решение проблемы оптимальности пропорций итогов и расходов в производстве находится в понятиях «результативность изготовления», «результативность производственной и коммерческой работы компании».

Определение 1

Под эффективностью подразумевается продуктивность производственной и торговой работы компании, уровень применения ресурсов и продуктивность расходов.

Эффективность экономического направления

Замечание 2

Эффективность экономического направления или финансовая результативность производства фиксирует его эффективность, уровень применения ресурсов либо ответную реакцию расходов, что обусловливается соответствием достигнутых итогов и примененных ресурсов либо реализованных расходов на изготовление.

Финансовая результативность производства обусловливается сравнительной величиной. Соответствие результата и ресурсов либо расходов выражает границу, т.е. численную сторону, производительности изготовления. Однако, результативность производства характеризуется не только лишь численной, но и высококачественной стороной. Высококачественная обусловленность производительности изготовления отображается в её аспектах. Рассмотрим финансовые показатели экономической эффективности более подробно.

«Обратные экономические показатели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды финансовых показателей экономической эффективности

  • Индивидуальные показатели;
  • Обобщенные показатели;
  • Относительные показатели;
  • Непосредственные показатели;
  • Обратные показатели

Рассмотрим динамику экономических показателей более подробно.

Динамика экономических показателей

С целью численной оценки финансовой производительности производства используются индивидуальные, обобщающие, относительные, непосредственные и обратные показатели. Сущность и подбор характеристик находится в зависимости от миссии изготовления и управления.

Финансовые значения любого признака должны быть обычными, ясными с целью восприятия и конкретными с целью объяснения; он обязан отображать не предвзятые данные об изготовлении. С целью расчета могут использоваться равно как естественные, рабочие, стоимостные, так и условные (коэффициенты, индексы) характеристики. С целью расчета обобщающих характеристик используется стоимостное представление расходов и итогов. Рассмотрим непосредственные и обратные показатели более подробно.

Непосредственные и обратные показатели эффективности

Непосредственные характеристики – это показатели, отображающие расположение итогов и расходов. Повышение данных характеристик говорит об увеличении финансовой производительности, к примеру единичного ресурса.

Обратные характеристики – это показатели, отображающие позиция расходов и итогов. Понижение данных характеристик показывает в увеличение финансовой производительности единичных ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot