Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие mrts в экономике с формулами

Определение 1

MRTS – это норма предельного замещения одного вида фактора производства другим. При этом сохраняется условие неизменности самого производства.

Факторы производства

Определение 2

Факторы производства – это необходимые для создания благ ресурсы экономики.

Долгое время в экономике выделяли землю, труд и капитал в качестве производственных факторов. На пороге перехода к постиндустриальному обществу к ним были добавлены предпринимательской талант и информация. Земля применяется в производстве как источник ресурсов, а также как территория для размещения субъектов хозяйствования. Капитал может быть материальным и финансовым, но обязательно должен приносить доход. Труд представляет собой целенаправленное воздействие человека с целью получения благ, в которых он нуждается.

Статья: Понятие mrts в экономике с формулами
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Формула MRTS в экономике

MRTS – это норма предельного замещения одного вида фактора производства другим. При этом сохраняется условие неизменности самого производства.

Рассмотрим норму предельного замещения капитала трудом:

$MRTS = ΔK / ΔL$

Где $K$ – капитал, $L$ – труд

Эта формула показывает предельно замещение капитала трудом в случае, если кривая производственных возможностей предприятия или изокванта остается неизменной.

Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Формула. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Изокванта на рисунке показывает различные комбинации соотношения капитала и труда в процессе производства, при этом объем выпуска остается неизменным.

Связь MRTS и TP

TP или предельный продукт напрямую связан с предельной нормой замещения. При уменьшении одного из факторов объем производства будет снижаться. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо добавлять объем другого фактора. Движение вниз по изокванте показывает уменьшение замещения, так как предельный продукт одного фактора постепенно заменяется предельным продуктом другого.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot