Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мертон Миллер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г.

Мертон Миллер, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Мертон Говард Миллер (1923 – 2000) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Мертон Миллер родился в США в Бостоне (штат Массачусетс) в семье прокурора и домохозяйки. Он был единственным ребенком в семье.

Отец Мертона Миллера, Джоэл Миллер, окончил Гарвард, поэтому в 1940 году Мертон также поступил в университет Гарварда, который окончил спустя три года, получив диплом бакалавра по юриспруденции. Однако юриспруденция как сфера научных исследований Миллера не интересовала, в большей степени он был склонен к изучению экономики.

Примечательно, что сокурсником Миллера по университету был Роберт Солоу, впоследствии также ставший известным экономистом.

Во время Второй мировой войны Миллер работал экономистом в Министерстве финансов США (в отделе налоговых исследований), а затем – в Совете управляющих ФРС США, занимаясь статистическими исследованиями. В 1952 году Миллер получил докторскую степень в университете Джона Хопкинса (Балтимор), после чего был назначен ассистентом преподавателя в Лондонской школе экономики, где преподавал затем сам. Кроме того, Миллер преподавал в университете Карнеги-Меллона и в Высшей школе бизнеса университета Чикаго, где он провел большую часть своей научной карьеры.

В 1975 году Миллер вступил в Эконометрическое общество, а в 1976 году занял пост президента Американской финансовой ассоциации.

В 1983 – 1985 годах Миллер работал публичным директором в Чикагской торговой палате, а в 1990 – 2000 годах – на Чикагской товарной бирже.

Мертон Миллер был женат дважды. Первая жена, Элионора Миллер, умерла в 1969 году, от брака осталось трое детей. Второй женой Миллера является Катерина Миллер, с которой экономист состоял в браке до самой смерти.

«Мертон Миллер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г.» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Мертон Говард Миллер является лауреатом Нобелевской премии 1990 года «за работы по теории финансовой экономики».

Научные интересы Миллера на протяжении всей его исследовательско-преподавательской деятельности были сфокусированы финансах корпораций. В начале 80-х годов он интересовался проблемами экономического и административного регулирования финансовых расходов, промышленности и ценных бумаг.

Миллер первоначально сотрудничал с коллегой Франко Модильяни. Результатом совместной работы ученых стала так называемая теория финансов корпорации, устанавливающая связь между структурой основного капитала фирм и их дивидендной политикой с одной стороны, и рыночной оценкой этих фирм и затратами капитала – с другой.

Экономисты основывались на том предположении, что индивидуальным владельцам акций доступен абсолютно такой же рынок капиталов, как и фирмам. Выбор оптимального соотношения между прибылями и риском исключает необходимость для фирм в принятии спонтанных решений в попытке подстроиться под настроение акционеров. Мертон Миллер также был убежден, что управляющие корпорации действуют в интересах акционеров лучшим образом тогда, когда они просто стремятся увеличить чистый доход фирмы, следуя увеличению рыночной стоимости своих акций. Таким образом, фирме не следует снижать степень риска путем диверсификации своих акций, если сами акционеры могут сделать это, самостоятельно выбирая портфельные инвестиции.

Миллер совместно с Модильяни был автором теоремы Модильяни-Миллера, предполагающей независимость рыночной цены предприятия от структуры корпоративных ценных бумаг. В 1958 году ученые написали статью «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестирования», в которой подвергался фундаментальной критике традиционный подход к корпоративным финансам, согласно которому корпорация будет иметь возможность уменьшить цену капитала, если найдет правильное соотношение долгов к нему.

В 1972 году Миллер совместно с Ю. Фамой опубликовал учебник «Теория финансов».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot