Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сельскохозяйственное производство

Определение 1

Сельскохозяйственное производство – это совокупность видов экономической деятельности в сфере выращивания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Особенности сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство, являясь отдельной отраслью экономики, играет важную роль в развитии экономики страны. Сельскохозяйственная продукция не только продукт конечного потребления, но и сырье для переработки в промышленной отрасли.

К основным особенностям сельскохозяйственного производства можно отнести:

  • Ярко выраженная сезонность работ, что отражается на неравномерности использования различной сельскохозяйственной техники, сырья для обработки (семян, удобрений), трудовых ресурсов, а это становится причиной образования единовременно огромных запасов готовой продукции;
  • Сельское хозяйство зависит от природно-климатических условий;
  • Основное средство производства – земля, продуктивность которой невозможно с точностью рассчитать и может изменяться при человеческом воздействии;
  • Применение в производстве живых организмов, жизнь которых протекает при влиянии как экономических, так и биологических факторов;
  • Использование специфических показателей результативности, таки как: продуктивность скота, урожайность и т.д.;
  • Большинство показателей находятся в вероятностной зависимости, к примеру, урожайность зависит от объема внесенных удобрений.
Статья: Сельскохозяйственное производство
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В общей продукции сельскохозяйственного производства содержится продукция растениеводства и продукция животноводства.

К продукции сельского хозяйства не относятся результаты переработки сырого сельскохозяйственного продукта (мука, сыр, растительное масло и т.д.), однако, они могут производится на сельскохозяйственных предприятиях. Также к сельскохозяйственной продукции не относятся выращивание лесных деревьев, сбор дикорастущих ягод, плодов.

По степени готовности различается готовая сельскохозяйственная продукция и незавершенное производства. Первая может реализовываться или же использоваться в самом хозяйстве. А незавершенное производство представляет собой производство, затраты на которое не позволили дать продукции в текущем году, однако в будущем продукция будет получена.

К продукции растениеводства следует относить:

  • Валовой сбор картофеля, зерновых культур, технических, кормовых и иных сельскохозяйственных культур, а также семян;
  • Продукцию, получаемую от многолетних насаждений.

К продукции животноводства относится:

«Сельскохозяйственное производство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Продукция, которая получена при выращивании и хозяйственном использовании сельскохозяйственных животных;
  • Продукция, которая получена от выращивания свиней, птиц, крупного рогатого скота;
  • Продукция рыборазведения;
  • Продукция пчеловодства.

Объем продукции при выращивании скота в натуральном выражении равен живому весу, полученному за год приплода, за счет прироста молодняка, за счет привеса скота на откорме.

Необходимо отметить, что натуральные показатели всегда переводятся в денежные. Для оценки изменения физического объема производства расчет ведется как в текущих, так и в сопоставимых ценах.

В сельскохозяйственных организациях объем производства рассчитывается методом валового оборота. Особенностью исчисления является то, что к расчету общего объема производства добавляется внутренний оборот предприятия.

Специфика учета в сельскохозяйственном производстве

Сельскохозяйственное производство отличает от других отраслей ряд особенностей, что становится причиной своеобразия в бухгалтерском учете.

Специфичность состоит прежде всего в том, что производственный процесс связан с живыми организмами и землей, а также с растениями, выступающими предметами труда.

С развитием производственных сил качественно видоизменяются и количественно увеличиваются средства производства. Заменяются новыми менее совершенные и производительные производственные средства. Земля в сельском хозяйстве является важнейшим средством производства, и заменить ее каким-либо другим не представляется возможным. При этом ограниченные размеры земли вовсе не означают, что ее производительные силы ограничены, наоборот, с развитием НТП они постоянно растут.

Чтобы контролировать уровень себестоимости продукции в сельскохозяйственной отрасли, помимо плановой и фактической, исчисляется ожидаемая себестоимость. Ожидаемая себестоимость, а также финансовые результаты определяются на 1 октября на основе данных о фактических затратах и полученной продукции за прошедшие 9 месяцев.

Учет животных также имеет свои особенности, которые учитываются и в основных, и в оборотных средствах. К примеру, молочное коровье стадо учитывается в составе основных средств, частично пополняемых за счет молодняка, который выращен в собственном хозяйстве. Данная особенность обуславливает необходимость отражения в бухгалтерском учете перехода от оборотных средств к основным.

Сельскохозяйственное производство в России

Освоение новых территорий в России в 21 веке позволило увеличить площадь посева сельскохозяйственных культур. Еще в 1980-х годах, при использовании необходимого технического оснащения, сельское хозяйство значительно возросло. Однако, в 1990-х в связи с кризисом в отрасли наблюдался спад.

В последние годы правительство России уделяет большое внимание сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу. Благодаря этому возрос экспорт товаров сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день Россия занимает первое место по экспорту пшеницы. В 2014 году объем экспорта продукции сельского хозяйства составил около 18,9 млрд. долл., но в 2016 на фоне мировых экономических событий снизился до 17 млрд. долл.

Замечание 1

В России сосредоточено 10% всех мировых пахотных земель, причем 4/5 земель приходятся на Урал, Северный Кавказ, Центральное Поволжье и Западную Сибирь.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot