Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

АПК в экономическом развитии РФ: текущее состояние и перспективы развития

Определение 1

Агропромышленный комплекс (АПК) – это комплекс отраслей экономики, которые задействованы в производстве и переработке сельскохозяйственного сырья и изготовлении из него товаров, предназначенных для конечного потребления.

Понятие и состав агропромышленного комплекса

В настоящее время можно сказать, что одной из основных частей национальной экономики является агропромышленный комплекс. Его развитие сказывается на жизнь как сельских, так и городских жителей.

Агропромышленный комплекс – это межотраслевая совокупность экономических отношений по поводу производства и потребления сельскохозяйственной продукции. В состав АПК входят отрасли, составляющие следующие группы:

  • сельское хозяйство (прежде всего, растениеводство и животноводство) – занимается производством сельскохозяйственного сырья;
  • машиностроение (тракторы, комбайны и другая техника), химическая промышленность (химикаты, минеральные удобрения и др.) – обеспечивают сельское хозяйство средствами производства и другими материальными ресурсами;
  • пищевая промышленность, легкая промышленность – занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья;
  • инфраструктурный блок – занимается строительством, а также заготовкой, транспортировкой, хранением, торговлей сельскохозяйственного сырья и продукции.
Статья: АПК в экономическом развитии РФ: текущее состояние и перспективы развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Помимо этого, так или иначе в функционировании агропромышленного комплекса принимают участие предприятия, которые представляют такие отрасли, как информационные технологии, лесная, энергетическая промышленность и др.

Текущее состояние агропромышленного комплекса Российской Федерации

Российская Федерация является самой большой по территории страной в мире. Она располагает значительным объемом земли, наиболее благоприятной для ведения сельского хозяйства (в частности, район Черноземья), а также большими запасами иных природных ресурсов. Эти данные свидетельствуют о том, что агропромышленный комплекс и сельское хозяйство как его ядро должны играть ключевую роль в экономическом развитии России.

Начиная с 2014 г., в Росси проводится активная государственная политика по развитию и совершенствованию агропромышленного комплекса. Это, в частности, выразилось в увеличении объемов строительства новых сельскохозяйственных предприятий, а также во внедрении на них современной техники и оборудования.

Анализируя показатели, которые характеризуют производство сельскохозяйственной продукции, и сравнивая их с другими странами мира, можно сделать вывод о том, что Россия является важнейшим игроком на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Этот тезис подтверждается следующими фактами:

«АПК в экономическом развитии РФ: текущее состояние и перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • по производству ячменя и по экспорту пшеницы Российская Федерация занимает 1-е место в мире;
  • по производству семян подсолнечника Российская Федерация занимает 2-е место в мире;
  • по производству картофеля и молока Российская Федерация занимает 3-е место в мире;
  • по производству пшеницы Российская Федерация занимает 4-е место в мире;
  • по производству яиц и мяса кур Российская Федерация занимает 5-е место в мире.

Перспективы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации

В ближайшей перспективе развитие агропромышленного комплекса в Российской Федерации должно соответствовать достижению за период до 2030 г. национальных целей развития. Так, предполагается увеличение уровней технологического развития, цифровизации, международной конкурентоспособности, социальной ответственности отечественных предприятий агропромышленного комплекса.

Сельскому населению, занятому в агропромышленном комплексе, стоит рассчитывать на улучшение своих жилищных условий. Это станет возможным за счет льготного ипотечного и потребительского кредитования граждан, предоставления им социальных выплат, субсидирования строительства жилья.

Кроме того, среди сельского населения должен быть снижен уровень безработицы (соответственно, повышен уровень занятости). Причем обозначенная цель будет достигаться совместно с повышением образовательного и профессионального уровня сельских граждан и с проведением мелиорации, технической и технологической модернизации отраслей агропромышленного комплекса.

Особое внимание будет уделяться научно-технологическому уровню агропромышленного комплекса, который будет повышаться в результате развития селекции и генетики посредством внедрения сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями новых передовых инновационных решений. Благодаря этому произойдет рост качества сельскохозяйственной продукции, экспортного потенциала и конкурентных преимуществ агропромышленных предприятий России.

Еще одно перспективное направление развития агропромышленного комплекса Российской Федерации связано с его цифровой трансформацией. Она будет реализована в рамках проведения следующих мероприятий:

  • формирование единой модели отраслевых данных, представленных в цифровом формате;
  • обеспечение государственного учета подконтрольной сельскохозяйственной продукции;
  • предоставление в агропромышленном комплексе государственных услуг в электронном виде;
  • создание цифровых сервисов мелиоративного комплекса Российской Федерации;
  • создание цифровых сервисов эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Другой амбициозной задачей (в нынешних условиях мировой экономики) является повышение уровня инвестиций в агропромышленном комплексе и улучшение производственных мощностей. Чтобы эта задача была решена, предлагается необходимое современному АПК обновление основных фондов простимулировать предоставлением сельскохозяйственным производителям на льготных условиях кредитных ресурсов, лизинга, налоговых преференций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot