Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательский сектор экономики

Предпринимательство как форма социально-экономической активности

Современное предпринимательство представляет собой особую форму социальной и экономической активности, которая играет незаменимую и очень важную роль сразу в нескольких областях. Во-первых, оно оказывает влияние на общественное развитие, а во-вторых, оно играет особое значение в экономической динамике современных обществ и государственных систем. При этом стоит отметить, что взаимодействия, которые возникают между предпринимательским сектором и экономикой в целом носят очень сложный и структурированный характер.

Замечание 1

К предпринимательскому сектору, в данном случае, стоит относить совокупность предпринимателей как физических, так и юридических лиц, которые выражены в деятельности предприятий и возглавляются предпринимателями-собственниками.

Статья: Предпринимательский сектор экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

По существу, необходимо сказать об особой миссии, которую несет предпринимательский сектор сегодня. Он оказывает влияние на экономику в целом и в частности на отдельные сообщества. Но не стоит забывать о факторах, которые могут тормозить реализацию намеченных целей, или наоборот ускорять данные процессы в конкретный временной промежуток.

Рассматривая предпринимательский сектор, очень важно отметить его функции. Целесообразно функциональные особенности следует изучать отдельно в экономическом и отдельно в социальном аспектах. Если в первом случае речь пойдет об экономической эффективности предпринимательства как института экономики и социума, то во втором случае необходимо отметить роль предпринимательства в социальном развитии общества. Также важно не забывать о роли каждого отдельного индивида-предпринимателя в деятельности социально-экономического института.

Функции предпринимательства

Компоненты функциональной роли предпринимательского сектора в деятельности экономики следует начинать с анализа основных функций. Одна из них и, пожалуй, основная функция предпринимательства в экономике состоит в том, что индивиды-предприниматели способны образовать своего рода так называемый «передовой отряд» в обширной экономической структуре. Они сознательно понимают тот факт, что иногда сами провоцируют риски, которые возникают в связи с созданием совершенно новой и, к тому же, локальной экономической ситуации. Эта ситуация создается самим предпринимателем в ходе его сознательной экономической деятельности, хотя он сам приобретает некоторые страхи и риски в процессе комбинирования и организации ресурсов. Основная цель – получение в ближайшем будущем дохода от реализации товара и оказания услуг разным категориям граждан. Успех предпринимателя в этом случае напрямую зависит от его предприимчивости и способности прогнозировать любые события.

«Предпринимательский сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Следующая функция, о которой стоит упомянуть – общеэкономическая функция. Она обусловлена ведением самой предпринимательской деятельности, которая направлена на производство товаров и услуг. Именно это и является основой проявления общеэкономической функции. Всего в экономической системе предприниматели обращают внимание на четыре постулата, которые можно увидеть практически в любом экономическом секторе: производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг от производителей в сторону потребителя. Основная цель – проанализировать запросы граждан и на их основе создавать те товары и услуги, на которые существует наибольший спрос.

Замечание 2

Социальная функция предпринимательства вытекает из возможностей каждого человека вести свое собственное дело. Она проявляется в формировании в людях компетенций к ведению самостоятельной экономической деятельности. Важно обучить их преодолевать возникающее сопротивление внешним факторам и достигать наиболее эффективных результатов своей предпринимательской деятельности

Условия для нормального развития предпринимательства

Сегодня необходимо создавать наиболее благоприятные условия, которые определять развитие предпринимательской деятельности в государстве. Среди них можно выделить следующие:

  1. Стабильность экономической ситуации в стране. Развитие общества характеризуется динамичности и присутствием непредсказуемости. Это же касается и экономической сферы. Многие события (например, экономический кризис, падение рубля) доказывают, что такие ситуации могут возникать крайне неожиданно, и касаются при этом практически каждой категории граждан, которые располагают финансами. В особой степени это касается предпринимательства, тем более на ранних стадиях, когда стабильность может стать залогом благополучия становления предпринимательства для какого-либо человека или отдельной социальной группы, занятой в нем;
  2. Льготный режим для налогов. Законодательством предусмотрена фиксированная налоговая ставка для каждого сектора экономики. В предпринимательстве некоторые граждане могут получать льготы и на особых условиях открывать свое дело, если они достаточно разбираются во всех тонкостях законодательной системы, что будет им только в плюс;
  3. Развитая поддержка предпринимательства со стороны государства. Наша власть обладает наиболее расширенными правами. Лишь с помощью государства предпринимательство может процветать, но с его же подачи оно может достигнуть своего минимума или вовсе исчезнуть. Поэтому поддержка со стороны государственных органов, несомненно, очень важна.

Также к остальным условиям для благополучного развития предпринимательского сектора экономики стоит причислить эффективную систему, которая позволяет защищать интеллектуальную собственность; наличие доступа к внешним рынкам для предпринимателей разного уровня (как со стороны малого, так и со стороны среднего предпринимательства); доступное кредитование малого и среднего бизнеса. Только в совокупности все эти условия позволят создать максимально комфортный климат и будут способствовать развитию предпринимательской деятельности в постиндустриальных государствах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot