Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Греции

Определение экономического развития

Одной из ведущих целей экономической теории является поиск путей обеспечения стабильного роста и развития экономических систем различного уровня организации. Они могут быть образованы одним субъектом или их группой. Важно отметить, что большинство современных хозяйственных структур действуют в условиях рынка. Он предполагает следующие особенности экономических отношений:

  1. Субъекты действуют обособленно.
  2. Субъекты независимы в своих действиях.
  3. Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  4. Спрос является определяющим фактором рынка.
Замечание 1

Подобные условия функционирования хозяйственных систем создают конкурентную борьбу, которая стимулирует субъекты к гибкости и быстрой адаптации к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка. В итоге формируется среда с множеством факторов, которые необходимо учитывать при планировании экономического развития.

Под экономическим развитием понимается качественное изменение в структуре хозяйствования. Как правило, оно влияет на социальную, политическую, культурную, производственную и другие сферы жизни общества. Развитие формирует фундамент для перехода системы на более высокий уровень функционирования. Оно обеспечивает экономический рост, обозначающий изменение количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Рост позволяет создать финансовый резерв, который можно инвестироваться в инновации, научно-технический прогресс и человеческий капитал, являющиеся основой современного экономического развития.

Государства в мире по объему ВВП на душу населения делятся на три группы. Выделяют слаборазвитые страны, чья экономика строится на сельском хозяйстве, а уровень жизни населения достаточно низкий. Развивающиеся страны основываются на первичном секторе и совершают медленный переход к инновациям и рынку услуг. Развитые страны составляют количественное меньшинство, однако, формируют около 70 процентов совокупного мирового дохода. В них развиваются передовые технологии и наукоемкие отрасли.

«Экономическое развитие Греции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Греции

По объему валового дохода на душу населения Греция занимает 37 место в мире. По своему устройству она является индустриально-аграрной страной. Достаточно долгое время греческая экономика относилась к развитым, однако, из-за финансового кризиса 2008 года, страна испытывает трудности. Сейчас ее относят к группе развивающихся государств.

Уровень производственного развития Греции средний. Пятьдесят процентов сектора представлено государственными предприятиями. Хорошо развиты следующие отрасли национального хозяйства:

  1. Банковская система.
  2. Розничная и оптовая торговля.
  3. Страхование.
  4. Фондовый рынок.

Промышленность представлена текстильной, металлургической, цементной, бумажной, горной, пищевой, табачной, химической и нефтехимической отраслями. Так же постепенно набирают производственные объемы создание стройматериалов, машиностроение, электротехника. Важной статьей доходов государственного бюджета является туризм.

Инфраструктура представлена в основном автомобильным и морским транспортом. Большая часть перевозок осуществляется внутри страны автомобильным транспортом, а внешние – морским. Железнодорожный транспорт развит слабо. Торговый флот Греции занимает третье место в мире по количеству судов.

После кризиса 2008 года Греция спустилась в рейтинге стран в восьмую десятку. Для выравнивания экономического положения в мире, греческое правительство стремится к созданию привлекательных условий для иностранных инвестиций. Например, страны Ближнего Востока инвестировали в строительство терминала для сжиженного газа, а также электростанции и завода по производству биологического топлива. Стремятся развивать рынок недвижимости, предлагая привлекательные цены для иностранных покупателей.

Экономическое развитие Греции

Вступление в Европейский Союз не лучшим образом сказалось на хозяйственной системе Греции. Мировые кризисы так же замедлили темпы ее экономического развития. На современном этапе правительство страны формирует условия для привлечения иностранных инвестиций, а также ищет пути развития сферы услуг и обрабатывающей промышленности.

Замечание 2

Экспортные продажи государства рассчитаны на страны Европейского Союза, а также на страны Ближнего Востока. За рубеж вывозится сырье, продукция пищевой промышленности. Основными покупателями выступают США, Германия, Англия, Италия. Промышленный комплекс распределен неравномерно, что влияет на доходы населения Греции.

Туризм приносит до 15% совокупного дохода Греции. Большое внимание стали уделять развитию пляжного отдыха, так как в последние годы он пользуется все большей популярностью. Однако, туристический сервис и уровень цен не способны конкурировать с близлежащей Болгарией и Турцией. Проблемами Греции на пути экономического развития можно назвать:

  • весомую долю теневой экономики;
  • коррумпированность власти;
  • большие долговые обязательства перед странами-кредиторами.

Коррумпированность власти в стране связана в основном с получением различного рода разрешений. Процветает взятничество. Оно охватывает социальные услуги, внутреннюю безопасность, а также сферу строительства.

На текущий момент экономика Греции переживает период кризиса и застоя. Для оптимизации внутренних экономических процессов правительство брало кредиты у западных партнеров. На текущий момент страна испытывает влияние дефолта. Основная помощь поступает в виде краткосрочных кредитных средств от ЕС, США.

Таким образом, Греция имеет все предпосылки для формирования условий экономического роста, но для начала необходимо решить текущие задачи. Для этого надо вывести страну из затянувшегося кризиса, а также ликвидировать несовершенство государственной системы. Последнее особенно важно, так как половина доходов страны формируется за счет государственного сектора экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot