Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Греции

Особенности экономико-географического положения Греции

Греция – одно из древнейших государств в Европе. Оно имеет длинную и сложную историю формирования и развития. Официальное название государства – Греческая Республика. Это унитарное государство в форме парламентской демократической республики.

Расположена Греция на Юго-Востоке Европы, на Балканском полуострове. Кроме материковой части в ее состав входят многочисленные острова. Греция граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Ее берега омываются водами Средиземного, Критского, Ионического и Эгейского морей.

Следует отметить, что в древности на территории современной Греции существовало развитое государство античного мира – Древняя Греция. Это государство (точнее союз древнегреческих городов-полисов) считается колыбелью европейской цивилизации и родиной демократии. Сам термин «демократия» имеет древнегреческое происхождение.

Определение 1

Демократия (дословно – «власть народа») - форма правления государством на основе применения выборного права и участия народа в управлении государством через избрание доверенных лиц.

Помимо этого античную Грецию считают колыбелью европейской науки (как философии, так и физико-математических наук). Появившийся в Древней Греции театр дал начало современным вида театрального искусства. В Греции зародилось и олимпийское движение, дав начало современному спорту.

Замечание 1

С древних времен и до наших дней Греция занимает очень выгодное транспортно-географическое положение. Она расположена вблизи важных транспортных магистралей из Европы в Азию и Африку и морских путей Средиземноморья. Греция контролирует выход из Черного моря в Средиземное (через Эгейское море).

«Соседское» положение Греции неоднозначное. С одной стороны она граничит с относительно развитыми странами – Болгарией и Турцией. Албания и Македония имеют более низкий уровень экономического развития. С другой стороны, у Греции с Турцией напряженные политические отношения, неоднократно сопровождавшиеся вооруженными конфликтами. Политическая напряженность возникла и в отношениях Греции с Македонией. Дело касается названия последней (в Греции существует провинция с таким же названием). Международный авторитет Греции послужил причиной привлечения греческого военного контингента для выполнения миротворческой миссии на территории бывшей Югославии.

«Промышленность Греции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Природно-ресурсные условия формирования промышленности Греции

В целом природные условия Греции благоприятны для развития экономики. Страна расположена в умеренном и субтропическом климатических поясах. Ввиду особенностей рельефа и циркуляции атмосферы страна находится в областях субтропического средиземноморского, умеренного морского и альпийского (высокогорного) типов климата. Температурный режим в целом благоприятен для развития хозяйственной деятельности. Но длительное развитие земледелия в прошлом привело к исчезновению древних лесов, эрозии почв и развитию карстовых процессов.

На территории страны преобладают горные формы рельефа. Карстовые процессы привели к образованию многочисленных пещер и гротов. Равнины сосредоточены в основном на западном и северо-восточном побережьях страны. Отрицательным фактором влияния на развитие экономики Греции является ее расположение в сейсмоактивной зоне. Часто бывают сильные землетрясения.

Из полезных ископаемых в Греции обнаружены большие залежи следующих видов минерального сырья:

  • никелевые руды;
  • кобальтовые латеритные руды;
  • медные руды;
  • золото;
  • свинцово-цинковые руды;
  • полиметаллические руды;
  • железные руды;
  • барит;
  • магнезит;
  • сера;
  • мрамор;
  • пемза;
  • вулканический туф и пр.

Исторические условия формирования промышленности Греции

После расцвета в античное время территория Греции пережила длительный экономический упадок. Долгое время она находилась под властью Османской империи. После обретения политической независимости Греция находилась в экономической зависимости от Великобритании и Франции.

В экономике преобладало сельское хозяйство и отдельные виды пищевой и легкой промышленности. Бурное развитие греческой промышленности и экономики вообще началось после второй мировой войны. С 1950 по 1973 годы в Греции было проведено ряд структурных и финансовых реформ в экономике. Это позволило достичь ежегодного прироста внутреннего валового продукта в размере 7%. Реформы проводились при поддержке стран Европейского союза. Экономика Греции характеризуется высокой долей государственного сектора. Но правительство пытается снизить этот показатель за счет проведения приватизации.

Отраслевая и территориальная структура промышленности Греции

Определение 2

Промышленность – это совокупность производств, отвечающих за добычу и переработку сырья, производство энергии и материалов, выпуск средств производства и предметов широкого потребления.

Отраслью называется совокупность предприятий по производству однородной продукции или выполнению однотипных операций.

Благодаря имеющимся ресурсам, в Греции сформировались следующие отрасли промышленности:

  • черная и цветная металлургия;
  • химическая промышленность;
  • текстильная промышленность;
  • пищевая промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • промышленность строительных материалов.

В последнее время опережающими темпами развивается промышленность высоких технологий производства оборудования (особенно – в сфере телекоммуникаций). Наибольшую долю в хозяйственном комплексе Греции в настоящее время занимает сфера услуг. Одним из наиболее важных источников валютных поступлений в страну является международный туризм. Он обеспечивает примерно 15% внутреннего валового продукта. В этой сфере трудится более 16% работающего населения.

Энергетика представлена сетью ГЭС нагорных реках. По территории страны предприятия распределены неравномерно. Основной район сосредоточения предприятий обрабатывающей промышленности находится в районе Афин. Вторым по значению промышленным узлом является район Салоников.

В настоящее время из-за мирового финансового кризиса Греция переживает сложные времена. Правительство проводит политику жесткой экономии и повышения налогов. Это снижает уровень благосостояния граждан и приводит к росту социальной напряженности в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot