Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Итоги и перспективы экономических реформ в России

Определение 1

Экономическая реформа – это совокупность государственных мер, направленных на внесение законодательным путем изменений в способ функционирования экономической системы при сохранении ее фундаментальных основ.

Описание и итоги экономических реформ в России 1990-х гг.

Предпосылкой экономических реформ в Российской Федерации, которые происходили в 1990-х гг., была перестройка, начавшаяся в СССР в 1985 г. Она предусматривала внедрение в плановую экономику СССР некоторых элементов рыночной экономики (например, кооперативов).

В 1991 г. с развалом СССР и крушением коммунистического режима новое Правительство России приняло решение о переходе к рынку с 1992 года. Отправной точкой экономических реформ того времени можно считать либерализацию цен, которая стартовала 2 января 1992 года. Благодаря этому внутренний рынок стал наполняться потребительскими товарами, однако предоставленная предпринимателям свобода и монетарная политика эмиссии денег привели к гиперинфляции и резкому падению уровня жизни населения страны.

Статья: Итоги и перспективы экономических реформ в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

29 января 1992 года был издан указ Президента о свободе торговли, что представляло собой либерализацию внешней торговли. В связи с этим на российский рынок устремился поток дешёвых импортных потребительских товаров. Однако это привело к обрушению отечественной легкой промышленности.

11 июня 1992 года была принята государственная программа, с реализацией которой в стране началась приватизация государственной собственности. Приватизация осуществлялась в отношении жилья и предприятий. Последние переходили в частную собственность через ваучеры и залоговые аукционы, что привело к возникновению класса «олигархов».

Летом 1993 года в России был окончательно отменен советский рубль, что ознаменовало собой проведение в стране денежной реформы. Кроме того, 1 января 1998 года произошла 1000-кратная деноминация рубля.

Описание и итоги экономических реформ в России в 2000-2020 гг.

После тяжелого периода 1990-х гг., когда страна пережила гиперинфляцию, массовую безработицу, финансовый кризис 1998 года, российская экономика нуждалась в стабилизации. Она ее получила в первые два десятилетия XXI века.

«Итоги и перспективы экономических реформ в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прежде всего, в стране была проведена налоговая реформа. Был принят Налоговый кодекс и налоговое законодательство, согласно которому в России вводилась пропорциональная шкала налогообложения доходов физических лиц – по 13%. Это позволило в довольно сжатые сроки увеличить собираемость налогов по стране.

Вместе с Налоговым также был принят и Бюджетный кодекс, которым была установлена бюджетная система Российской Федерации, образованы внебюджетные фонды социального страхования, внедрены принципы межбюджетного федерализма.

В 2002 году Правительство провело прогрессивную пенсионную реформу. Она учла прежний трудовой стаж пенсионеров, сформировала новые относительно простые правила формирования пенсионных прав, а также ввела новый институт накопительный пенсии, который используется в многих развитых странах мира.

Нельзя не отметить принятие Земельного кодекса, что урегулировало вопросы использования одного из главных факторов производства. Также в стране резко снизились барьеры для открытия и ведения своего бизнеса. Этому, в частности, способствовала административная реформа (реформа государственной службы), которая началась в 2003 году.

Правительству России удалось стабилизировать финансово-экономическое положение страны. Так, к 2006 году была выплачена подавляющая часть внешнего государственного долга СССР, был сформирован значительный по размерам Стабилизационный фонд. В банковской сфере была создана система страхования вкладов, что обеспечило доверие вкладчиков к банкам и формирование конкурентной среды.

В 2012 году Россия стала членом Всемирной торговой организации. Это решение до сих пор имеет большое критиков, однако оно позволило выйти во внешней торговле с другими странами на совершенно иной уровень.

Тоже своего рода экономической реформой можно назвать введение в 2014 году ограничительных мер против сельскохозяйственной продукции стран Европейского союза. Благодаря этому невиданный толчок к развитию получили отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители.

В 2013 году Центральный банк получил полномочия мегарегулятора финансовых рынков России. Подобная централизация позволила очистить финансовый сектор от неэффективных и недобросовестных участников рынка, что укрепило доверие к отечественной финансовой системе. Кроме того, в 2014 году российский рубль фактически стал свободно конвертируемой валютой – его курс стал определяться на основании спроса и предложения на мировом валютном рынке.

Перспективы экономических реформ в России

Несмотря на столь большой проделанный путь России в экономическом развитии, она пока отстает от развитых западных стран. Для того чтобы ликвидировать это отставание, эксперты предлагают Правительству России подготовить и реализовать в стране экономические реформы по следующим направлениям:

  • Укрепление механизмов защиты прав частной собственности;
  • Обеспечение верховенства закона и конкурентных условий хозяйствования;
  • Сокращение государственного сектора в национальной экономике и активизация борьбы с коррупцией;
  • Реинтеграция России в систему международных экономических отношений и изменение своего традиционного места в мировом разделении труда как экспортера сырьевой продукции;
  • Значительное увеличение инвестиций в человеческий капитал;
  • Развитие институтов инклюзивной демократии, т.е. демократии, которая позволяет включать в управление страной широкие слои населения.

Таким образом, в настоящее время перед Россией стоят амбициозные задачи в плане обеспечение устойчивых высоких темпов социально-экономического развития, что может быть решено в результате реализации перспектив экономических реформ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot