Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Преимущества экономической интеграции

Основные преимущества экономической интеграции

Толковый словарь русского языка определяет интеграцию как результат интегрирования, т.е. «объединения в одно целое».

Определение 1

Экономическая интеграция – это объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики.

Экономическая интеграция имеет ряд преимуществ для вовлекаемых в нее стран. Стремление получить эти преимущества и является движущей силой интеграции.

Основные преимущества:

  • увеличивается емкость и размер рынков;
  • формируются более выгодные условия торговли;
  • распространяются передовые технологии, происходит ускорение темпов научно-технического прогресса;
  • развивается инфраструктура.

Преимущества экономической интеграции на микроуровне

Фирмы (предприятия) заинтересованы в экономической интеграции. Во-первых, интеграция позволяет им более тесно сотрудничать и кооперироваться с зарубежными компаниями, избегая таможенных, правовых и прочих ограничений и издержек. Во-вторых, расширяются рынки сбыта, снижение таможенных барьеров способствует оживлению торговли между странами. Фирмы получают возможность пользоваться положительным эффектом масштаба.

С другой стороны, интеграция приводит к усилению конкуренции. Слабые фирмы, которые занимали свою нишу за счет определенного протекционизма, ограничения возможностей иностранных конкурентов действовать на этом рынке, теряют позицию и разоряются. Сильные же фирмы наращивают свою мощность. Такая санация приводит к повышению качества и снижению цен на предлагаемые товары и услуги, что выгодно их потребителям – физическим или юридическим лицам.

В странах, участвующих в интеграции, могут быть установлены разные требования к продукции (санитарные, технические и т.д.). В результате интеграции, как правило, стандартом на рынке становится отвечающий более высоким из установленных требований. Это тоже способствует повышению качества продукции.

«Преимущества экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Преимущества экономической интеграции на макроуровне

На макроуровне можно отметить повышение эффективности торговли внутри региона. Речь идет не только о снижении цен за счет снижения торговых пошлин, но и о снижении сроков доставки. Продукция может поступать в другую страну быстрее, что особенно важно для скоропортящихся продуктов (если грузовики с фруктами несколько суток стоят на таможне, то фрукты портятся).

Увеличиваются возможности оптимизации размещения предприятий в рамках интеграционной группировки – с учетом размещения природных ресурсов, локализации трудовых ресурсов, исторической региональной специализации. Это касается не только коммерческих предприятий. Так, ярким примером может служить Советский Союз и ситуация с размещением космодрома Байконур – в едином государстве было выбрано наиболее удобное для запуска ракет размещение. Также подходили к вопросам размещения гидроэлектростанций и других масштабных сооружений.

Правовая база, формирующаяся в объединении, как правило, способствует защите более слабых участников. В результате этого они приобретают больший вес на мировой арене.

Предполагается, что поддержка экономически более развитых стран позволит менее развитым странам, входящим в объединение, достичь их уровня. Однако на практике ситуация может сложиться иначе – слабые страны предпочитают жить на дотации, не прилагая усилий к развитию своей экономики. В результате обременение сильных стран становится значительным, и интеграция сменяется обратным процессом – отделением.

Замечание 1

Следует отметить, что, чем больше и сильнее объединение, тем выше издержки других стран от неучастия в нем, поскольку страны-участницы меньше нуждаются во внешних партнерах, рассматривая удовлетворение потребностей внутри объединения как приоритетное.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot