Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономической интеграции

Необходимость экономической интеграции на современном этапе развития

Сегодня мировое хозяйство является целостным, интегрированным, динамичным, основывается в большей степени на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства. К особенностям современного этапа развития международных экономических отношений следует отнести растущий уровень взаимосвязи и взаимозависимости отдельных национальных систем, в дальнейшем найдет свое воплощение в качественно новой системе мирового порядка.

Замечание 1

На современном этапе развития мировой экономической системы именно интеграция является наиболее мощным инструментом повышения конкурентоспособности продукции на рынках и средством экономического развития региональных участников интеграционных объединений. Формирование экономических связей и создание межгосударственных систем хозяйствования, образующих глобальную сеть взаимодополняющих объектов способствует повышению эффективности использования ресурсов и благосостояния населения.

Преимущества международной экономической интеграции

Развитые страны, через международное разделение труда, углубления производственной специализации и развитие экономики на взаимодополняющей основе достигают существенных экономических сдвигов. Прежде всего, необходимо отметить наукоемкую сферу, благодаря производственной кооперации ускоряет темпы экономического роста и снижает себестоимость производства. В свою очередь, устойчивое экономическое развитие и экономическое рост способствуют снижению общего уровня инфляции и росту занятости населения. Такие положительные эффекты порождают психологический эффект «домино», когда менее развитые страны одна за другой вступают в интеграционные объединения, поскольку оставаться вне интеграционных движений становится экономически невыгодно.

Замечание 2

Отказ от участия в такой сети для отдельной национальной экономической системы означает функционирование в условиях жесткой ограниченности ресурсной базы, что значительно снижает уровень конкурентоспособности экономики в целом. При этом, разнообразие социально-экономических, географических, геополитических, исторических и социокультурных условий порождает разнообразие форм международной интеграции, каждая из которых по своей сути является уникальной и реализует конкретные экономические, социальные, геополитические и культурно-исторические цели.

«Роль экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для национальной экономики интеграция в мировую экономическую систему – это путь модернизации экономики, привлечения иностранных инвестиций и новейших технологий, формирования конкурентных преимуществ отечественного товаропроизводителя, интеграции в мощных европейских цепочек добавленной стоимости, возможность выхода на новые рынки.

Последствия международной экономической интеграции

Для любой формы интеграционных объединений – от зоны свободной торговли к экономическому союзу – присущи как положительные, так и отрицательные макроэкономические эффекты. При этом, степень проявления этих эффектов будет различным в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах:

  • самым распространенным краткосрочным интеграционным эффектом стран является рост объемов взаимной торговли (практически во всех зонах свободной торговли и таможенных союзах);
  • в среднесрочной перспективе страны получают преимущества за счёт роста конкурентоспособности (регуляторная унификация, конвергенция за счет реализации совместных политик, получение из общего бюджета финансовой помощи) и эффекта отдачи от масштабов производства и сбыта, а также мобильности факторов производства (общий рынок, экономический и политический союзы).

В большинстве привлеченных к тем или иным формам экономической интеграции стран (особенно в течение первых лет) все приведенные положительные эффекты имели место.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot