Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие экономического ущерба

Экономический ущерб

Определение 1

Экономический ущерб – это измеряемое в натуральном и денежном выражении негативное последствие какого-либо события.

Некоторые эксперты рассматривают экономический ущерб, как упущенную выгоду. Но данная оценка достаточна сложна для исследования и зависит от большого числа факторов. Часто по причине экономического ущерба проводятся судебные разбирательства. Требование о его возмещении должно быть предметом расчета.

Структура экономического ущерба включает в себя прямой и косвенный ущерб. Прямой разделяется на хозяйственный и демографический. Косвенный возникает от упущенной выгоды и затрат, которые связаны ликвидацией негативного фактор. Внутри ущерба выделяют конкретные элементы и направления, которые провоцируют ущерб.

Экономический ущерб может рассматриваться на макроэкономическом уровне. Он возникает вследствие катастроф, стихийных бедствий, аварий, прямого ущерба, который был нанесен промышленным и аграрным предприятиям.

Прямой ущерб состоит из затрат на выполнение аварийных и спасательных работ, осуществления единовременных выплат пострадавшим и родственникам погибших. Сюда относят расходы на оплату спасения, обеспечение потерявших кров жильем, затраты на восстановление инфраструктуры и предприятий, расходы на ликвидацию негативных последствий для экологии.

Косвенный ущерб включает в себя оплату восстановительного лечения, снижение доходной части бюджета.

Замечание 1

Таким образом, экономический ущерб является следствием негативного воздействия разрушительных факторов. Он может сформироваться на предприятии или в национальной системе хозяйствования. Его последствия являются довольно тяжелыми и требуют существенных незапланированных экономических расходов.

«Понятие экономического ущерба» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Материальная ответственность, возникающая вследствие экономического ущерба

Материальная ответственность – это юридический термин, описывающий необходимость возмещения средств, которые были утеряны вследствие некорректного поведения или действий субъекта. Ее можно встретить на предприятиях, где в трудовом договоре описываются пункты личной ответственности работника.

Основаниями для привлечения сотрудника к материальной ответственности, являются:

  • Противоправность действий / бездействия.
  • Вредительство.
  • Установление виновности.

Регулирование материальной ответственности в России осуществляется согласно трудовому кодексу РФ. Работник, нанесший экономический ущерб, должен возместить работодателю сумму расходов, но неполученные доходы с работника не взыскиваются. Ответственность не может превышать среднемесячный доход сотрудника. Полная ответственность наступает в случае умышленного причинения вреда, если это установлено, а также причинения вреда в состоянии алкогольного опьянения или вследствие совершения преступления. В этом случае возмещение ущерба происходит в полном объеме.

В некоторых случаях материальная ответственность работника может быть исключена. К таковым случаям относят наступление обстоятельств непреодолимой силы, нормальный хозяйственный риск и неисполнение работодателем обязательство по обеспечению нормальных условий труда.

Возместить ущерб необходимо вне зависимости от того привлечен ли сотрудник к ответственности или нет, так как ущерб может повлиять на нормальное функционирование предприятия.

Страхование от экономического ущерба

Деятельность предприятия всегда сопряжена с рисками. Часть из них можно покрыть из собственных резервов, часть предотвратить, часть застраховать. Страховой риск отличается вероятностью и случайностью наступления. То есть страховой случай, по которому возможна выплата может наступить или не наступить. Организация предпочитает застраховаться от него, так как его последствия могут быть слишком разрушительными.

Риски могут быть чистыми, спекулятивными, часть из них можно застраховать, а часть нет. Некоторые из них могут быть благоприятными и неблагоприятными. Чаще всего предприятия страхуются от рисков, которые они не могут проконтролировать, например, последствия от стихийных и техногенных катастроф. Возможны ограбления, преступления, акты вандализма. Объективные риски от вышеперечисленных отличает то, что их можно просчитать и спрогнозировать, а значит, застраховать.

Существуют экологические риски. Они связаны с загрязнением окружающей среды. Есть транспортные риски, сюда относят вероятность возникновения аварий, потери груза и другое. К неконтролируемым рискам относят также изменение политического курса, реформирование международных систем отношений. Предприятия чаще защищаются от коммерческих рисков. Они возникают в процесс финансово-хозяйственной деятельности и ведут к неопределенности результатов. В международной практике применяются такие методы страхования рисков, защищающих от экономического ущерба:

  1. Страхование в официальной организации, имеющей лицензию на оказание подобной услуги.
  2. Использование правительственной гарантии.
  3. Установление взаимной договоренности.

Оценка экономического риска опирается на расчет упущенной выгоды. Проблемы функционирования предприятия могут создать неблагоприятные экологические условия, тогда экономический ущерб становится еще и экологическим. Ответственность за его возмещение распределяется между предприятием и государственной властью, так как возникает необходимость защитить здоровье граждан и обеспечить их безопасность.

Профилактика экономического ущерба носит комплексный характер. Она включает в себя разностороннюю информацию о текущем положении предприятия, его мощности, исследования окружающей среды, факторов влияния и так далее. На основе данных проводится анализ и составляется прогноз вероятных рисков. Далее руководство выбирает пути снижения их вероятного негативного воздействия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot