Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Убыточность

Определение 1

Убыточность является важнейшим экономическим показателем, характеризующим деятельность хозяйствующих субъектов.

Понятие убыточности

Гражданское законодательство РФ рассматривает вред в качестве всякого умаления законно охраняемых материальных или нематериальных благ, любые неблагоприятные изменения в охраняемыми законом благах, которые могут быть имущественными или неимущественными (нематериальными).

Понятие убытков. Автор24 — <a href=интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Понятие убытков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Чаще всего в гражданских правоотношениях материальный (имущественный) вред выражается в форме убытков. Согласно ГК РФ под убытком поймается:

  • утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые были или будут произведены лицом, права которого нарушены, для его восстановления;
  • неполученный доход, который лицо, которому причин вред, могло получить при сохранении обычных условий хозяйствования, если бы его права не были нарушены.

Таким образом, «ущерб» относительно имущественного вреда (т.е. реального ущерба) представляет собой его составную часть и предполагает наличие неких имущественных потерь.

Налоговое законодательство не делает различий между понятиями «убыток» и «ущерб», а их возникновение, для налогоплательщика приведет к одинаковым налоговым последствиям.

В широком понимании понятие ущерба по смыслу идентично с понятием вреда, так как подразумевает любые негативные последствия, умаляющие охраняемое законом благо.

Определение 2

Убыток является более узкой категорией, представляющей собой стоимостную форму выражения имущественного вреда и включающей реальный ущерб, в том числе и упущенную выгоду.

«Убыточность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Классификация убытков

В соответствии с характером имущественных последствий принята классификация убытков на реальный ущерб и упущенную выгоду:

  1. Реальный ущерб подразумевает уменьшение имущества, которым располагала потерпевшая сторона. Например, в случае самостоятельного устранения дефектов в готовой продукции покупателем увеличивается общая сумма затрат на производство продукции. Чтобы определить расходы по устранению дефектов, сумма реального ущерба можно включать: себестоимость производственных работ и переменную часть затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, затраты на приобретение израсходованных материалов.
  2. Упущенная выгода — это неполученный доход, который лицо могло бы получить при обычных условиях хозяйствования, если бы не возникло нарушения прав потерпевшего лица (кредитора) со стороны причинителя вреда (должник). Согласно нормам гражданского законодательства РФ в качестве отличительного признака понятия «упущенная выгода» принимается оговорка об обычных условиях гражданского оборота.

Реальный ущерб включает и те расходы, которые произведены потерпевшей стороной. Например, при возврате некачественного товар убыток может включать расходы на доставку продукции со склада к месту разгрузки или погрузки; расходы на погрузку продукции; сумму проводимых платежей и сборов, уплачиваемых перевозчикам при отправке продукции; расходы на экспертизу продукции несоответствующего качества.

Иными словами, реальный ущерб включает не только утрату или повреждение имущества, но и расходы, которые были произведены лицом либо требуют проведения для возобновления нарушенных прав.

На законодательном уровне существуют и прочие виды убытков.

Виды финансовых ущербов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды финансовых ущербов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Так, например, выделяется вред, а также действительный прямой ущерб. Некоторые исследователи классифицируют убытки на прямые или косвенные, необходимые или случайные, конкретные или абстрактные, имущественные или моральные и пр. Ряд ученых в соответствии с основанием возникновения классифицирует убытки на:

  1. Убытки из правонарушений, которые в свою очередь делятся на убытки, возникающие из неисполнения (ненадлежащего выполнения обязательств) и убытки, возникающие из деликта.
  2. Убытки, причиняемые правомерными операциями и действиями.

Возмещение убытков

Под возмещением убытков подразумевается оплата причиненного чужому имуществу вреда, которая оценена в денежной форме. Законодательно аспекты возмещения убытков регулирует Гражданский кодекс РФ, который определяет, что убыток включает расходы, которые были или будут произведены потерпевшим лицом для восстановления своих нарушенных прав при утрате или повреждении его имущества, а также сумму неполученных доходов, которые потерпевшее лицо могло бы получить при обычных условиях хозяйствования, если бы не были нарушены его права.

Чтобы реализовать возможность возмещения убытков, лицо, чьи права были нарушены, должен быть доказан размер ущерба, а также установлена причинно-следственная связь ущерба и действия нарушившего право лица, а в случае, когда закон или договор предусматривает презумпцию невиновности должника, - должна быть доказана также его вина. Взыскание убытков происходит только тогда, когда они причинены на самом деле.

При возмещении убытка за счет должника возникает дополнительное обременение его имущественного положения, что выражает дополнительная имущественная обязанность.

Убыточность в страховании

Замечание 1

В страховании убыточность представляет собой отношение суммы оплаченного убытка, произошедшего в отчетном периоде (выплаченного страхового возмещения) и суммы страхового резерва по заявленным, но пока не урегулированным убыткам к заработанной премии (брутто) за определенный период.

Если уровень убыточности не превышает 100%, это означает, что компания функционирует с убытком, так как расчет убыточности не учитывает расходов на ведение страхового досье, составляющие значительную долю страховой премии. Вместе с тем, убыточность у страховой компании не всегда означает, что она работает с убытками. К другим экономическим показателям операций страхования относить коэффициент выплат или размер выплат (процентное соотношение выплаченных возмещений и всех подписанных страховых премий на определенный интервал времени).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot