Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Взаимосвязь экономического развития и технологий

Понятие экономического развития

В экономической теории большое внимание уделяется вопросам экономического роста и развития. Часто эти понятия используются как синонимы, но это в корне неверно. Рост показывает изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. А развитие описывает качественные изменения в структуре хозяйствования, которые охватывают все сферы жизни общества.

Особенностью современного развития экономики является наличие рыночного механизма. Он придается среде функционирования хозяйственной структуры специфические черты. В ней:

  • Субъекты действуют обособленно.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Субъекты свободы в своих действиях.
  • Определяющим фактором рынка является спрос.

Вышеперечисленные условия стимулируют конкурентную борьбу, которая заставляет экономических агентов изыскивать пути поддержания высокого уровня конкурентоспособности и эффективного функционирования в долгосрочной перспективе. Преобразования в рамках экономического развития создают условия для роста экономических показателей. В свою очередь рост дает возможность сформировать резерв, который можно инвестировать в структурную перестройку системы хозяйствования.

Статья: Взаимосвязь экономического развития и технологий
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Основой современного экономического развития является человеческий капитал. Именно он генерирует все инновации и достижения научно-технического прогресса.

Для того, чтобы экономика развивалась, необходимо чтобы она была социально ориентированной. Сейчас государства делят на три группы по степени экономического развития. Деление происходит по уровню валового продукта на душу населения. Выделяют слаборазвитые страны, чья экономика преимущественно строится в сельскохозяйственном секторе, а уровень жизни населения очень низкий. Развивающиеся страны проходят бурную индустриализацию, а также внедряют инновации и технологии. Развитые страны уже находятся на пути построения постиндустриального общества. В них большая часть дохода формируется в третичном секторе.

Технологическое развитие в экономике

Одним из катализаторов экономического развития на современном этапе является научно-технический прогресс, который вносит качественные изменения в производственный процесс. Научные достижения позволяют экономике выходить на первый план, обеспечивать себе конкурентоспособность в длительном периоде. Наиболее привлекательными отраслями для инвестиций на данном этапе можно назвать обрабатывающие отрасли и сферу услуг.

«Взаимосвязь экономического развития и технологий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Мировое хозяйство сейчас проходит этап глобализации и интернационализации. Большинство стран сотрудничают друг с другом в научной отрасли, развивая совместные проекты. Обрабатывающая промышленность нуждается в новых технологиях для оптимизации производственных процессов, а сфера услуг все чаще применяет высокотехнологичное оборудование.

Разделение труда на международном уровне повлияло на формирования трех полюсов технологического развития:

  • Североамериканский;
  • Западноевропейский;
  • Азиатско-Тихоокеанский.

Каждый из них развивается по своему собственному пути, на который повлияли исторические, политические, социальные и другие события в жизни вышеперечисленных групп.

Развитие технологий представляет собой качественный скачок в экономике, который приводит к глубинным изменениям во всех сферах жизни общества. Коренная перестройка произошла тогда, когда совершилась научно-техническая революция. С этого момента технология заняла одно из значимых мест в динамике экономического развития.

Современный этап технологического развития строится на информатизации, оптимизации, электронизации, поиске и применении новых источников энергии, использовании новых материалов, развитии биологических технологий. Конец девяностых и начало двухтысячных были ознаменованы информационной революцией, которая вывела привычную форму взаимоотношений и обмена данными на качественно новый уровень. Сейчас информатизация позволяет объединить интеллектуальные способности людей для поиска новых подходов к решению возникающих задач разной природы.

Взаимосвязь экономического развития и технологий

Экономическое развитие и развитие технологий связаны напрямую. Они приводят к качественным изменения в структуре хозяйствования, а значит, к полному сдвигу в системе ценностей и принципов функционирования общества. Отправной точкой оценки экономического развития является технологический уклад, который представляет собой совокупность технологий, характерных для определенного уровня производства.

Как правило, технологический уклад включает в себя группы отраслей или целые сектора экономики. Связано это с тем, что в них используются ресурсы и рабочая сила примерно одного уровня. Так возникает взаимосвязь между целыми пластами экономических отношений. Любые изменения в одной из отраслей приводят к структурному сдвигу во всей хозяйственной системе государства.

Для текущего технологического уклада характерны следующие черты:

  1. Компьютеризация.
  2. Развитие телекоммуникаций.
  3. Микроэлектроника.
  4. Космические технологии.
  5. Генная инженерия.
  6. Поиск новых видов энергии.

Постиндустриальное общество пойдет еще дальше. В нем прогнозируется бурное развитие био- и нанотехнологий, изменение отношения к природе, экологии, медицине и гуманитарным наукам. Так же ожидается технологический скачок развития в сфере искусственного интеллекта, проектирования будущего, робототехники.

Технологическое развитие строится на человеческом интеллекте. Большинство развитых стран достаточно долгое время инвестирует в человеческий капитал. Они вкладываются в развитие науки и техники, создание лабораторий, институтов и других научных объектов, чья основная задача заключается в поиске принципиально новых идей. Не менее важную роль играет система образования, которая должна отвечать запросам времени и готовить специалистов, способных трудится в современных условиях рынка.

Замечание 2

Технологическое развитие стран в наше время рассматривается как один из параметров государственной мощи и экономической стабильности, а также способности страны к развитию и росту.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot