Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и проблемы новых технологий в экономике Российской Федерации

Новые технологии

Определение 1

Инновация – это уже внедренное или находящееся на стадии внедрения новшество, которое обеспечивает повышение эффективности технологических процессов либо улучшение качества продукции.

Они ведут к смене привычного порядка хозяйствования, реорганизации процессов, получению принципиально новых результатов. С момента, когда новшество вводится в эксплуатацию, оно начинает называться инновацией. Между появлением идеи и ее реализацией есть временной промежуток, который называется инновационным временным интервалом. Понятие «инновация» было введен Шумпетером. Он рассматривал комбинации производственных факторов, и их влияние на экономический рост и развитие. Под инновациями Шумпетер понимал:

  • Использование новой техники.
  • Внедрение новых технологических процессов.
  • Новое рыночное обеспечение производства.
  • Использование новых видов сырья.
  • Внедрение продукции, обладающей новыми свойствами и характеристиками.
  • Изменение принципов организации производства.
  • Появление новых рынков сбыта.

Способность национального хозяйства конкурировать с другими экономиками во многом определяется возможностью внедрения инноваций в производственную деятельность реального сектора. Двигателем инноваций является научно-технический прогресс, который овеществляет идеи, а также способствует их адаптации к текущим потребностям предприятий. Рыночная модель хозяйствования требует постоянного развития технологий, так как потребности покупателей постоянно изменяются, а конкуренция между производителями растет.

Наука не стоит на месте, но открытия происходят спонтанно, не запланировано. Темпы развития современных технологий таковы, что доработка нововведений происходит достаточно быстро. Прорывные технологии появляются реже, но вносят существенные изменения в жизнь мирового сообщества. Сегодня создается новый производственный цикл, ориентированный на высокую степень эффективности использования ресурсов, готовой продукции. Понимая ограниченность факторов производства, человечество большое внимание уделяет рациональному применению имеющихся ресурсов.

«Роль и проблемы новых технологий в экономике Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль новых технологий в экономике России

В России существует разрыв между научными открытиями и технологической базой для их применения. Площадкой для внедрения новых технологий является малый бизнес. В России такая практика отсутствует из-за недостаточности финансовой поддержки предпринимательства. При этом известно, что поддержка инноваций позволяет предприятиям быстрее развиваться и адаптироваться под изменяющиеся условия рынка. Справедливая конкуренция так же поддерживает эффективное применение нововведений, рациональное расходование финансовых средств.

Стоит отметить, что к новым технологиям относят не только изменения в производстве или в качественных характеристиках продукции, но и в методах организации технологических процессов. Инновации применяются в разных сферах и отраслях экономики, поэтому поддержка их внедрения является одной из задач государственной политики. В разных странах власть придерживается собственных методов влияния внедрение новых технологий. Как правило, это осуществляется косвенным путем через формирование справедливой конкурентной среды. Но конкуренция создает краткосрочный эффект. Инвесторы настороженно относятся к новым проектам, поэтому развитые страны создают целые институты поддержки инновационного бизнеса.

Замечание 1

В России большое внимание уделяется затратам на НИОКР, а не результату исследований. Залогом успеха инновационной деятельности в стране остается классическая научная база, но проблемы сохраняются в области практической реализации и применения идей.

Проблемы внедрения инноваций в России

Российская экономика нестабильна, что осложняет развитие всех ее отраслей и направлений. Для сохранения конкурентоспособности, реальному сектору приходится уделять внимание грамотному управлению затратами, а также учитывать постоянный рост цен, колебание курса рубля и изменения налогового бремени. Предприниматели используют новые технологии для оптимизации собственных процессов:

  1. Они регулируют затраты за счет автоматизации части процессов.
  2. Применение возможностей тендерных площадок.
  3. Хеджирование валютных рисков.
  4. Мотивация сотрудников для оптимизации внутренних процессов и их управляемости.

Еще одним направлением, позволяющим улучшить конкурентные преимущества предприятий, является изменение методов управления бюджетом, логистикой, продажами и закупками. Так же проблемы в сфере новых технологий в России связаны с нестабильной внешнеполитической ситуацией. Российская экономика сильно пострадала от санкций. С одной стороны, они подорвали работу ключевых отраслей экономики. С другой стороны, санкции стимулировали работу внутренних производителей в сферах, где возможно импортозамещение. Например, в области информационных технологий российские производители смогли достичь уровня иностранных конкурентов. Функционал программных решений не уступает западным, а по цене поддержки и стоимости лицензии они являются более выгодными.

Сложности сохраняются в финансовом управлении. Типовыми проблемами при составлении бюджета остаются отсутствие единой методологии, трудоемкость бюджетных процессов, формирование бюджета в разрозненных системах, редкое использование методов прогнозирования и моделирования, отсутствие взаимосвязи финансовых показателей. Предприятия грешат тем, что в их учете отсутствует взаимосвязь между производственными показателями и общей стратегией.

Внедрение новых технологий требует экономической стабильности, так как инновации связаны с долгосрочными инвестициями. При экономической нестабильности достаточно сложно вкладываться в проекты, отдача от которых наступит через несколько лет. Малый бизнес в России находится в плачевном состоянии, хотя именно он является главным двигателем научно-технического прогресса. Государство поддерживает крупные предприятия, где внедрение новых технологий сталкиваются с неповоротливостью системы управления. Сегодня политический курс страны связан с макроэкономической стабильностью. Властью предпринимаются попытки по улучшению конкурентной среды, повышению инвестиционной привлекательности, но этих шагов недостаточно для внедрения новых технологий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot