Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономического развития

Понятие экономической структуры

Определение 1

Структура экономики представляет собой совокупность отношений и пропорций между различными производственными сферами, объединение элементов внутри целостной системы.

Под экономикой подразумевается исторически сложившаяся структура производства государства. Таким образом, экономическая система также выражена прочной взаимосвязью различных звеньев, образуемой на протяжении длительного периода времени. Структуру современной экономики можно рассматривать как в узком, так и в широком понимании.

Замечание 1

В узком смысле экономическая структура является ничем иным, как взаимосвязью различных производственных отраслей. В широком смысле экономическая структура государства наряду с производственной взаимосвязью включает различные формы организации, управления и регулирования экономики не только на уровне предприятия, но и на уровне страны в целом.

Статья: Структура экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основу данной системы составляет наличие прочной связи между ее элементами, максимальную устойчивость при возможных резких изменениях. Ключевой элемент экономической системы – это структура производства.

Структуру общественного производства модно представить в качестве различных соотношений отдельных элементов:

  • Воспроизводственная, которая определяется пропорцией между созданием средств, с помощью которых осуществляется данное производство и товаров общественного потребления.
  • Отраслевая, при которой отражаются пропорции различных отраслей внутри страны;
  • Территориальная – единая система размещения всех отраслей в различных экономических областях государства.
  • Внешнеэкономическая – это соотношение конкретных поставок и поступлений товаров различных экономических сфер, т.е. соотношение экспорта и импорта.

Составляющие устойчивого экономического развития

В экономической науке существует триединая концепция экономического развития, которая возникла при объединении трех различных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

«Структура экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Охарактеризуем каждую из них.

Экономический подход в устойчивом развитии базируется на теории максимального потока совокупных доходов. Ее автором является Хикс-Линдаль. Данный поток может осуществиться только тогда, когда сохранился совокупный капитал при помощи которого достигаются эти доходы. Сущность данной концепции состоит в наиболее рациональном использовании ресурсов, находящихся в ограниченном количестве, энергосберегающих технологий, создании экологически чистых товаров, снижении затрат, активном уничтожении и переработке отходов.

Экономическое развитие включает и социальную составляющую, ориентированную на человека и на сохранение стабильности социальных и культурных систем, снижение количества разрушительных конфликтов. Важным аспектом данной составляющей является справедливое разделение в обществе всех существующих благ. Как правило мероприятия по экономическому развитию направлены на повышение участия человека в процессах, связанных с его жизнедеятельностью, способствуют принятию решений и помогают контролировать их исполнение.

С экологической точки зрения, экономическое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение придается работе экосистем, поскольку от них зависит стабильность глобального масштаба. При деградации природных систем, загрязнении окружающей среды, потере биологического разнообразия снижаются возможности экологических систем к самостоятельному восстановлению.

Воздействие кризисных ситуаций на экономическое развитие

Изменения в экономической структуре происходят регулярно, поскольку она имеет динамичную особенность. Во второй половине 20-го века наблюдался глубокий кризис экономической структуры во многих странах мира. На это оказал влияние активно развивающийся научно-технический прогресс, так как потребовалось достаточно быстро перейти от действующей экономической системы к наиболее совершенной, в большей степени ориентированной на социально-экономическую среду. В настоящее время структурный кризис обусловлен переходом от индустриального общества к постиндустриальному.

Основу любых изменений при реформировании экономической структуры на этапе постиндустриализации составляет смена отдельных составляющих сферы услуг на материальные, например, программное обеспечение. Также при структурных изменениях преобразуется отраслевая экономическая сфера в межотраслевые комплексы, это качественно улучшает и перераспределяет силы внутри данных комплексов для обеспечения более высокого уровня производственных процессов (применение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве и др.).

Также изменяется структура материального производства, а именно, изменяется процентное соотношение добывающей, обрабатывающей, сырьевой отрасли, что обусловлено резким и стремительным переходом к ресурсосберегающим технологиям. Поскольку увеличиваются наукоемкие и высокоинтеллектуальные технологии, то возникает потребность в квалифицированных кадрах, использовании наиболее совершенных производственных технологий.

Во многих высокоразвитых странах отмечается стремительный рост сферы услуг в общем производстве. Данный рост является закономерным, поскольку это результат повышения уровня производительности не только в области производства, но и в сфере труда. В связи с этим сокращается количество трудящихся в материальной сфере, однако производство различных благ не снижается, а только повышается. Так как снижается потребность рабочих в материальном производстве, наблюдается их заметное увеличение в нематериальной сфере.

Замечание 2

Структурный кризис после активного спада всегда имеет тенденцию к росту. Чтобы обеспечить такой переход, государству необходимо разработать соответствующую стратегию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot